Беременность и йоддефицит. Настоящая забота о будущем.

Знаете ли вы, что из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 обнаружен в организме человека? При этом 15 из них считаются жизненно необходимыми. К их числу относится йод.

В последнее время эндокринологи бьют настоящую тревогу по поводу йоддефицита.
У нас в стране практически нет ни одного места, где жители не испытывали бы его недостатка. Эндемична по йоду и территория Краснодарского края.

Какова же роль йода в организме?

Йод - необходимый микроэлемент для беременной и плода. Он является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина. Достаточное поступление йода в организм необходимо для нормальной функции щитовидной железы, выработке гормонов.

Роль гормонов щитовидной железы во время беременности чрезвычайно велика. Распространённость заболеваний щитовидной железы у беременных растёт, а это может крайне неблагоприятно отразиться на стоянии плода и новорождённого.

Дефицит йода может привести к нарушению работы различных органов систем, задержке физического и психического развития.

Йоддефицитные состояния могут быть причиной таких осложнений как:

- невынашивание беременности,
- мертворождение,
- врождённые пороки развития,
- нарушение умственного и физического развития ребёнка,
- заболевания щитовидной железы,
- и ряд других нарушений.

Головной мозг чувствителен к специфическому действию гормонов щитовидной железы от раннего развития плода до зрелого возраста. Наиболее опасным для мозга плода является период до 10 - 12 недели беременности, поскольку в это время ребёнок в наибольшей степени зависит от тиреоидных гормонов матери.

Доказано, что пониженный уровень йода в крови беременных в первом триместре предрасполагает к снижению интеллектуального уровня развития у новорождённых. В ряде случаев отклонения в здоровье детей могут проявляться не сразу, а в период полового созревания.

Следуйте советам своего врача

Если ваш акушер- гинеколог или терапевт заподозрили у вас нарушения функции щитовидной железы и направляют вас на консультацию к эндокринологу, не отказывайтесь. Врач эндокринолог проведёт вам дополнительное обследование (УЗИ щитовидной железы, определит уровень гормонов в крови, биохимическое исследование крови и др.). Это позволит исключить патологию или выявить заболевание и своевременно назначить лечение.

Позаботьтесь о здоровье вашего малыша сейчас!

Суточная потребность в йоде составляет для небеременных женщин 15- 45 лет - 150мкг. Потребность в йоде у беременных и кормящих женщин увеличивается и составляет 180-250мкг.

Йоддефицит - это природный феномен, его нельзя ликвидировать раз и навсегда. Профилактику необходимо проводить постоянно, добавляя йодид калия в поваренную соль, питьевую воду, продукты.

Для проведения йодной профилактики у беременных и кормящих идеально подходит препарат Йодомарин («Берлин - Хеми»), содержащий физиологическую дозу калия йодида, равную 200мкг в сутки.

Если вы принимаете минерально-витаминный комплекс, содержащий 150 мкг йода, то необходим дополнительный приём Йодомарина 50мкг.

Если нет особых рекомендаций врача, приём препаратов йода должен начинаться ещё на этапе планирования беременности, продолжаться всю беременность и период лактации.

Наталья Григорьевна ВЕЛИКАСОВА
акушер-гинеколог ж/к №1 г. Краснодара

Журнал "Топ-Малыш"

http://www.top-baby.ru/rubriki/prijztno … e_426.html