Так ли страшна детская "ИНФЕКЦИОНКА"?

Для многих мам и для меня эти слова вызывали ужас. Еще бы! Столько рассказов один другого страшнее! Но на часах почти 10 вечера, а темпиратура у ребенка зашкаливает и Скорая советует ехать Туда… Нам повезло: не пришлось ждать размещения в бокс пол дня в коридоре (проблема 1), врач понравился своей обстоятельностью (проблема 2). Аденовирусная инфекция как оказалось может очень тяжело протекать и в этом нам не повезло. Лечение шло медленно, пришлось применять антибиотики (проблема 3). Постепенно самочувствие дочурки улучшилось и мы поспешили на выписку (проблема 4).

Несколько счастливых дней дома и рецедив. Снова температура под 40, снова задыхающийся кашлем ребенок, снова Скорая.. Во второй раз заметно ухутшилось питание (проблема 5). Вернулись домой похудевшими и уставшими, но не все так мрачно.

Итак о проблемах

ПРОБЛЕМА 1. Из-за ремонта функционирует лишь часть боксов (палат). Для желающих есть отдельные платные палаты, но они никогда не пустуют. Ожидание в коридоре на кушетке с больным ребенком – это действительно проблема!

ПРОБЛЕМА 2. Занятость медицинского персонала. Больных очень много, врачи на расхват, при этом некоторые медсестры удивляют своим отношением к работе. Стоит внимательно записать назначения врача и самостоятельно строго контролировать все медицинские манипуляции. Девиз «мне все обязаны..» работает плохо, лучше пользоваться другим – «Кому надо, тот и беспокоится».

ПРОБЛЕМА 3. Лечение идет эффективнее если вы владеете минимальными медицинскими знаниям. А если нет?.. Кроме этого высока вероятность подхватить еще какую нибудь инфекцию. Контакт с другим больными неизбежен. Остается надеяться на марлевую повязку. Можно научиться самостоятельно выполнять несложные процедуры, использовать свои лекарства и оборудование (ингалятор).

ПРОБЛЕМА 4. Перекликается с предыдущей. Стоит ли выписываться сразу же как только состояние перестало быть угрожающим или подождать стабильного выздоровления. На своем опыте прихожу к выводу – лучше выписываться быстрее и долечиваться дома, но от опасных рецедивов не застрахуешься.

ПРОБЛЕМА 5. Условия не плохие - больничные. Плохое положение с питанием. Периодически оно мало съедобное, однообразное и не учитывает индивидуальных особенностей ни детей, ни ухаживающего. Помощь родственников или знакомых будет очень кстати.

О полезностях

«Инфекционка» просто необходима если ситуация опасна для жизни ребенка. В больнице назначают массу различных анализов. Находясь там стоит попытаться освоить все приемы и процедуры. Полезно заблаговременно собрать «тревожный пакет» и в случае необходимости не тратить драгоценное время на долгие сборы.

Желательно чтобы в нем были:

- умывальные принадлежности,

- гигиенические принадлежности (расческа, зеркальце, ножницы, прокладки и туалетная бумага),

- медицинские принадлежности (градусник, марлевая повязка, мочесборник, проверенные препараты от головной боли, проблем с пищеварением, успокоительное)

Здоровья Вам и Вашим детям!

Евгения ТЕСЛЕНКО,

читатель журнала "ТОП-малыш"

http://www.top-baby.ru/rubriki/newchelo … k_420.html