Школа креативных мам

Не каждый раз у нас есть возможность полностью переделать дизайн детской комнаты, купить новую мебель, переклеить обои. Но внести небольшие изменения, при помощи которых интерьер преобразится, заиграет по-новому, приобретет свою неповторимую изюминку - почти всегда нам по силам.

Что же это было, скажи? Витражи!

Рассказывает Ольга, мама шестилетнего Никиты и двухлетней Машеньки:

http://www.top-baby.ru/netcat_files/Image/Olga.jpg

Меня всегда очень интересовала идея создания витражей. И вот, наконец, мы с детьми решили превратить идею в жизнь. В работе использовались витражные краски фирмы «Луч», предназначенные для изготовления наклеек-аппликаций на стекло. В самом наборе уже были готовые рисунки для витража, 6 красок, которые можно смешивать, и пленки. Но мы решили сами нарисовать собачек. На самом деле, это была одна собачка, но в разных позах (бежит, сидит, лежит, свернувшись в калачек, чешет за ухом).

1. На обычном листе бумаги мы нарисовали собачек.

2. Наложили пленку на рисунок. Можно использовать обычный канцелярский файл, он даже удобнее в работе, т.к. больше по площади и готовый рисунок легче снять с мягкого файла, чем с плотной пленки.

3. Обвели рисунки черным контуром.

4. Когда черная краска подсохла, закрасили собачек разными цветами. Краску можно наложить в 2 слоя, тогда аппликация будет ярче. Но не стоит спешить: второй слой можно наложить только после того, как первый затвердеет.

5. Когда рисунок затвердел, то все краски, кроме черной и белой, стали прозрачными.

Мы сняли аппликации с пленки и наклеили их на шкаф в детской. Собачки очень понравились маленьким гостям, которые приходили к нам в гости на новогодние праздники. Сейчас их стало значительно меньше, потому что дети с удовольствием дарят творение своих рук друзьям. Для витражей можно использовать рисунки из детских книг, раскрасок и журналов. Витражными красками можно расписать пустые баночки из-под детского питания, и получатся очень красивые, яркие подсвечники для свечей-таблеток. Можно расписать бутылочку из-под детского сока, и выйдет оригинальная подставка под кисти или просто ваза. Можно «обновить» стеклянный плафон ночника, и он расскажет вашему ребенку свою яркую, светящуюся сказку.

Парковка для 1000 и 1 машинки Стасика

Рассказывает Наталья, мама трехлетнего Стасика и полугодовалой Дарьи:

http://www.top-baby.ru/netcat_files/Image/natalia.jpg

Для нашей 6-этажной парковки понадобилось 14 крышек и 2 коробки из-под бумаги «Снегурочка» формата А3, 2 высокие узкие коробки, 2 цилиндра, 1 коробка от радиатора автомобильного.

Нижние 3 этажа сделаны из 6 модулей, на каждый из которых пошло 2 крышки: 1 крышку разрезать поперек пополам, на одной из половинок сделать надрезы (дверца), затем половинки прикрепить к целой крышке (с помощью мебельного степлера или клея, например «Титан») перпендикулярно вверх бортиком (т.е. места разреза оказываются внутри). Все 6 модулей соединяются между собой.

4-й этаж: половину коробки аккуратно разобрать, обрезать «боковинки», оставляя трапеции для соединения боковой стенки и дна, полосу картона приклеить скотчем к стенке и коротким сторонам трапеций. С другой коробкой проделать то же самое, затем скрепить, наложив одно дно на другое так, чтобы размер совпадал с имеющимися этажами. По центру приклеить «стойку» (1 или 2) из подходящей по высоте коробки (в нашем случае из-под детского термоса) для поддержания 5-го этажа (2 крышки, скрепленные между собой, по углам приклеены коробка из-под «Наполеона», разрезанная по диагонали, и 2 цилиндра, на которых были рулоны бумаги).

6-й этаж – плоская коробка подходящего размера, открывающаяся наверх (тоже приклеить "Титаном") - аэродром.

По окончании все оклеить цветной бумагой или окрасить. Для ясности, можно наклеить соответствующие картинки (военная, строительная техника, грузовики, модели, модельки, конструктор). Если у вас «не ломится» дом от машинок (значит, у вас доченька), то парковка переименовывается в кукольный домик, в некоторых свободных проемах наклеиваются занавесочки, возможно, взамен дверок, заселяются мягкие игрушки, куклы и т.д.

Реинкарнация старой стенки и пуфика

Рассказывает Светлана, мама двухлетней Марии:

http://www.top-baby.ru/netcat_files/Image/Sveta.jpg

У нас была мебельная стенка производства Горячеключевской мебельной фабрики. Она уже вышла из моды, хотя состояние у нее было просто прекрасное. Перед переездом на новую квартиру мы начали ее продавать. Пришел мужчина, посмотрел и говорит: «Дам тысячи две рублей, не больше». Хотя на заводе-изготовителе такая стенка стоит 14 тысяч рублей.

Я очень расстроилась... и придумала такую штуку: заказала на старую стенку новый фасад. Из самоклеящегося фриза (RUSCH Коллекция "Konig & Mondbar"), которым отделаны стены комнаты, вырезала фигурки медвежат и звезды и украсила ими новые дверцы. В мебельном магазине купила желтую пластиковую ленту для отделки кромок, и вклеила ее края мебели. Обошлось мне это удовольствие в 2 тысячи рублей, а что получилось - можете посмотреть здесь: cверху первоначальный вид стенки, снизу - мой авторский дизайн :-). А еще нам по наследству от старых хозяев на новой квартире достался пуфик. Я его хотела выбросить, а потом сделала из него ящик для игрушек. Купила новую мебельную ткань - и вперед, орудовать степлером. Чтобы пуфик смотрелся веселее, я украсила его аппликациями на клеевой основе.

Вот так одним ударом мы убили трех зайцев: у нас теперь есть хранилище для игрушек, удобный стульчик и стильный предмет интерьера!

Журнал "Топ-Малыш"

http://www.top-baby.ru/arxiv/2006/mart/mart_225.html