Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Полезные советы » Как выбрать икру


Как выбрать икру

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как выбрать икру

Вы решили купить черную икру? Сразу оговоримся, что на самом деле икра осетровых не совсем черная. Так икра белуги серая, стерляжья темно-серая, а икра севрюги действительно черная. Самая ценная – икра белуги.
Чем икра светлее, тем она больше цениться. Самая дорогая и качественная икра добывается из осетровых рыб старше 60 лет. Икра «Алмас» - желтые яйца белуги-альбиноса продается по 2000 долларов за сто грамм.

По калорийности икра превосходит мясо. Она богата белками, жирами и минеральными солями. Много в икре фосфора, калия и цинка, витаминов. Икра богата ценными жирными кислотами.

Что же представляет из себя икра красная?

Икра лососевых не уступает черной икре ни по вкусовым качествам, ни по содержанию полезных веществ. Да еще она намного дешевле черной икры. Все это просто потому, что красной икры на данный момент большее количество, чем черной. Красную икру получают из разных лососевых рыб – горбуши, нерки, семги, чавычи. Бывает кетовая икра.

Кетовая икра – оранжевая с красным отливом. У нерки икра темно-красная, неоднородная. Икра горбуши – светло-оранжевого цвета. Красная икра тем ценнее, чем мельче ее зерно у рыбы одного вида.

Зерна икры должны быть крепкими, упругими, однородными. В ней не должно быть ни пленок, ни трещинок. Зерна должны лопаться при надавливании языком. Если икра темная – ее взяли из несвежей рыбы. Бледные зерна говорят о перезрелой икре.

Икра других рыб может быть бледной, желтой, темной. Бывает розовая икра (сиг, ряпушка, минтай). Желтая икра (щука, лещ, вобла, судак, кефаль).

Автор: fialkanov

http://www.znaikak.ru/chooseikru.html

0

2

Как правильно выбирать икру...

http://content.foto.mail.ru/mail/aniram65/_blogs/i-512.jpg

Скоро масленница и в эти дни многие из нас обязательно подают икру к блинам. Чтобы не испортить блины и настроение икрой, её надо уметь выбирать. И очень тщательно, поскольку, значительная часть икры, которую продают, является некачественной или контрафактной.

Наиболее ценной считается чёрная икра осетровых рыб: белуги, стерляди, севрюги и осётра. Однако название "чёрная" не всегда соответствует её настоящему цвету: наоборот, чем светлее зерно, тем выше оно ценится знатоками. Цвет хорошей, зрелой икры колеблется от серебристо-чёрного до серовато-коричневого. Хорошую икру можно изготовить только из свежего сырья. Поэтому изготовлением икры, как правило, занимаются предприятия, которые расположены непосредственно у воды. Вероятность купить некачественную красную или чёрную икру велика, причем как на рынке, так и в супермаркете. Итак, как определить это самое вожделенное качество?

Некачественная икра кислит, горчит или имеет вкус прогорклого жира, - говорят специалисты, которым волей не волей приходится пробовать подобные продукты. Посторонний привкус может возникнуть из-за использования запрещенных консервантов. Слишком плотная или слабая оболочка икринок, а также наличие лишней жидкости тоже свидетельствуют о низком качестве икры. Любители свежей икры должны знать: если на банке указано, что она произведена в декабре, это значит, что икру перефасовали (добывают икру в июле-августе и сразу же консервируют) или изготовили из мороженых ястыков. Такая икра тоже не лучшего качества.

На рынке покупать икру дешевле, но опаснее - можно вообще серьезно отравиться. Браконьеры, во-первых, не всегда знают, как правильно обрабатывать икру, и не желают тратиться ни на что, кроме соли, которой для верности чаще всего кладут в икру больше положенного. Поэтому рыночная часто чрезмерно солёная и влажная. Ей просто не дают стекать при обработке, предпочитая оставлять избыточную влагу для веса. Другой причиной появления этого порока может быть небрежное обращение с икрой при перевозках и перегрузках. То же самое происходит при замораживании и последующей разморозке, а также при посоле перезрелого или задержанного зерна.

Покупая икру в жестяных и стеклянных баночках, убедитесь, что она не "болтается" внутри, переливаясь от края к краю, а заполняет баночку плотно без пустот. Если вы все же решили купить развесную икру, то обратите внимание на рассыпчатость зерна. Если икринки легко отделяются друг от друга и не пристают к лопатке продавца - берите смело, если же они сваливаются бесформенной, слипшейся массой с лопнувшим зерном - то от покупки лучше воздержаться. Запах тоже должен быть соответствующим - свежей рыбы. Для икры большое значение имеют правильные условия хранения: икру осетровых рыб хранят при температуре от - 2 до - 4 градусов, лососевых от - 4 до - 6. Открытую банку с икрой желательно использовать в течение нескольких дней. Максимум недели. Кстати, икра очень полезна.

Как и яйца, икра предназначена для развития нового организма, а значит, питательные компоненты в этих "рыбьих яйцах" подобраны так, чтобы их хватило для развития зародыша рыбы. Но оказывается, они идеально подходят и для нас: того, что мы и так получаем в избытке, - углеводов и вредных жиров - в икре практически нет, а то, чего нам не хватает, есть. Например, примерно на треть икра состоит из белка. Ни в каком другом продукте его столько нет. А если учесть, что белок в икре очень хороший - легко усваивается и содержит много незаменимых аминокислот, то ценность этого деликатеса как источника белка возрастает многократно. Добавьте к аргументам в пользу икры витамины и минералы. Доза их в "рыбьих яйцах" не запредельная, но лишними они не будут. И ещё, кстати, имейте в виду, что демонический и вредный холестерин, содержащийся в икре, не так страшен, как в других продуктах. Он практически обезвреживается полезнейшим лецитином, которого в икре немало. Так что не зря на Руси блины именно с икрой - столь любимое блюдо.

http://content.foto.mail.ru/mail/aniram65/_blogs/i-499.jpg

Автор: аniramina

http://blogs.mail.ru/mail/aniram65/

0


Вы здесь » Мой ребенок » Полезные советы » Как выбрать икру