Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Подготовка к планированию » Как правильно подготовиться к зачатию ребенка


Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

Подготовка – это один из верных шагов к достижению поставленной цели, к победе. Ни один спортсмен не достигает нужного результата без долговременной предварительной подготовки, ни один процесс на земле не может обойтись без этой важной стадии на пути становления. И нужно ли объяснять всю важность подготовки к, пожалуй, самому ответственному событию в жизни каждого человека – рождению ребенка?

И все же почему это так важно?

С каждым годом экологическая обстановка ухудшается, на нас оказывают влияние все больше и больше негативные факторы: стрессы, загрязненный воздух, вода, вредная пища. В результате без специальной подготовки родить абсолютно здорового ребенка представляется практически невозможным. Кроме того, доказано, что чем раньше женщина начнет готовиться к появлению малыша, тем легче будут протекать у нее беременность, а потом и роды.
Как же правильно супругам подготовиться к зачатию ребенка и предстоящей беременности?
Вообще процесс подготовки следует начинать с раннего детства, чтобы к тому моменту, когда будет запланирована беременность, организм был здоров. И это естественно, ведь женщина уже с рождения носит в себе все яйцеклетки, и поражающие факторы на них действуют непрерывно. Мужчинам несколько проще, новая генерация сперматозоидов вызревает в среднем за 72 дня, но и они могут подвергаться негативным воздействиям.
В последние годы все больше и больше семейных пар сталкиваются с проблемой зачатия, а затем вынашивания и воспитания здорового потомства. В большинстве случаев причиной является ни что иное, как плохое состояние общего здоровья вследствие, например, курения с ранних лет, наличие хронических инфекций или последствий перенесенных заболеваний. И зачастую помочь таким людям нельзя или приходится прилагать много труда, средств и времени для, казалось бы, такого естественного процесса.
Отсюда следует выделить основные факторы, на которые следует обратить особое внимание:
Поддержание общего уровня здоровья (не пить, не курить, не принимать наркотики, заниматься спортом, регулярно проходить обычный медицинский осмотр).
Обследование на наличие инфекций (ВИЧ, сифилис, урогенитальные инфекции, гепатит).
При выполнении первых двух пунктов 99% вероятности за то, что беременность и роды пройдут нормально.
Если у вас обнаружились проблемы с зачатием, следует обратиться к гинекологу (андрологу) и совместными усилиями найти и устранить мешающую зачатию причину.
С чего же нужно начинать подготовку?
Во-первых, следует определиться со сроками подготовки. Вряд ли у кого-то получается вести активную подготовку к планированию беременности с раннего детства, поэтому отмечаем минимальный срок подготовки – 3 месяца. Это не мало, но и не так много, поэтому нужно провести это время с максимальной пользой для вас и будущего малыша. Итак…

1. Меняем отношение.

Прежде всего, необходимо сформировать правильное отношение к зачатию. Для мужчины, например, порой бывает довольно сложно понять, что он не просто занимается сексом, а творит нового человека, дает жизнь маленькому существу, здоровье и счастье которого зависят от него. Как только мужчина понимает степень своей ответственности, начинаются серьезные изменения в его поведении. Многие даже решают навсегда отказаться от любимого пива или сигарет. Нужно начинать кардинальным образом менять свой образ жизни, чтобы рождение здорового ребенка стало возможным.

2. Следим за здоровьем.

И мужчина, и женщина на протяжении этих трех месяцев должны быть абсолютно здоровы. Даже незначительная простуда, перенесенная одним из будущих родителей, может повредить малышу. Поэтому необходимо заблаговременно укреплять иммунитет, закаляться, посещать занятия спортом.

3. Минимизируем электромагнитное излучение.

Будущим родителям нужно ограничить время, проведенное перед компьютером или телевизором. Ученые доказали, что волны, излучаемые техникой, могут влиять на наследственный фактор.

4. Питаемся правильно.

Чтобы очистить организм необходимо правильно питаться. Полезны свежая зелень, капуста, свекла, картофель с кожурой, горох, отруби, семечки и орехи. Количество потребляемого мяса стоит ограничить. А вот суррогатные продукты и еду из фаст-фуда лучше вообще не потреблять. Кстати, правильное питание в период подготовки к беременности позволяет избежать раннего токсикоза и свести на нет такие его проявления, как головокружение, тошнота и рвота.

5. Максимум отдыха.

На время зачатия лучше уехать куда-нибудь на моря-океаны. В теплом приморском климате вероятность зачатия малыша существенно увеличивается. Побольше расслабляйтесь и отдыхайте на свежем воздухе. Получение положительных эмоций важно для женщин еще до беременности.

6. Маленькие хитрости.

На стадии подготовки к беременности рекомендуется заниматься дыхательной гимнастикой, которая, во-первых, способствует общему оздоровлению организма, необходимому для зачатия, укреплению сосудов, очищению легких, а во-вторых, пригодится и при родах. Сидячий образ жизни способствует застою крови, это приводит к воспалительным процессам в области таза. Справиться с этим можно с помощью специальных упражнений, например, напряжения и расслабления мышц малого таза. Систематическое повторение этого упражнения разгоняет кровь и способствует зачатию.

7. Положительный настрой.

Психологический фактор один из определяющих. За вышеупомянутые три месяца мужчина и женщина должны полностью успокоить свою психику, перестроить свою жизнь так, чтобы в ней было как можно меньше стрессов. Заниматься зачатием ребенка нужно в хорошем расположении духа, желательно усилить его романтической атмосферой. Раздражение хотя бы одного из супругов может повредить ребенку. Стрессовые гормоны способны сделать будущего малыша, например, более агрессивным. Вообще от психологии зависит очень многое. Известны случаи, когда здоровая женщина не могла зачать, так как подсознательно боялась боли, связанной с родами. И, наоборот, страстное желание мужа иметь малыша приводило к беременности бесплодной жены.

Знаете ли вы, что:

• Правильно выбранные мужские брюки и белье действительно могут в определенной степени повлиять на зачатие. Почему? Просто оптимальная для созревания сперматозоидов температура чуть ниже (на 0,5) общей температуры тела. Об этом позаботилась природа, поместив яички снаружи тела. В этом состоянии их лучше и поддерживать, выбирая свободную одежду. Ношение тесного белья и брюк, а также белья из синтетических материалов, повышает температуру, причем иногда настолько значительно, что созревшие сперматозоиды попросту не могут выжить. По этим же причинам мужчинам не рекомендуется подолгу лежать в горячей ванной и парится в бане.

• Можно предположить, что поза тоже может повлиять на исход зачатия. Вероятность наступления беременности снижается, если после семяизвержения сперма вытекает из влагалища и не соприкасается с шейкой матки. Поэтому такие позиции, как «женщина сверху» и стоя не являются оптимальными для зачатия ребенка. Также важно положение женщины после полового акта. В большинстве случаев рекомендуется поза на спине с согнутыми в коленях или подтянутых к животу ногами. Многие отчаявшиеся женщины выбирают более экстремальную позу – «березка» – стойка на лопатках. И так минут 20.

В мире нет ничего невозможного, нужно только очень захотеть ребенка и с полным осознанием ответственности приступать к его зачатию. Желаем удачи!

http://www.top-baby.ru/issues/12.2005/40/

0

2

Подготовка к беременности

Как правило в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зачатию - от силы 10 %. И то, подавляющее количество "сознательных" пар готовится к зачатию потому, что оно не происходит само по себе, т.е. есть вероятность бесплодия.
Все же есть вопросы, связанные с подготовкой к сознательному зачатию и не связанные напрямую с лечением и медицинскими диагнозами. Итак:
Есть мнение, что дети сами "выбирают" себе родителей и у хорошей гармоничной пары рождается именно тот ребенок, которого им не хватает. Специалисты знают, что подтасовка сроков зачатия по удобному для родителей календарю, по знакам зодиака и т.п. часто заканчивается неудачей. А когда, супруги махнут рукой: "Будь что будет", то почти сразу получаются чудесные дети. Иногда дети "ошибаются" и тогда происходит очень ранний выкидыш. Естественно, что все сказанное относится к здоровым родителям, которые не лечились годами от не вынашивания и бесплодия.
В среднем наиболее благоприятные для зачатия дни - это за 16-14 дней до начала следующего месячного цикла. Но в принципе беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины.
Учтите, что беременность может не наступить сразу в первый "опасный" период, т.к. даже у здоровых молодых женщин в году есть 1-2 цикла, в которые овуляции (выхода яйцеклетки) не происходит. Кроме того на овуляцию влияют стрессы, перемены климата, экзамены и т.п.

Начнем с банального перечисления.

Лучшая подготовка к беременности - это здоровый образ жизни, который включает в себя множество факторов - питание, физическую активность, душевный комфорт, закаливание, борьбу с хроническими очагами инфекции, смену вредной работы.
Сбалансированное питание - очень большая тема. Частично она рассмотрена в "Питании беременной". В добавлении скажем, что по данным кафедры диетологии СПб Медицинской Академии им.Мечникова, беременные не нуждаются в пищевых добавках и синтетических витаминах. В крайнем случае по назначению врача могут быть использованы специальные смеси типа "Энфамама".
Фолиевая кислота занимает одно из ведущих мест по профилактике некоторых врожденных заболеваний. За 2-3 месяца до зачатия и в первые 3 месяца беременности необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту : свежую зелень ( не налегая особо на петрушку), капусту, свеклу, морковь, картофель с кожурой, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи.
Не рекомендуется злоупотреблять печенью, т.к. в ней содержится слишком много витамина А, что является вредным будущему ребенку.
Если женщина получает достаточно растительных белков и достаточное время проводит на воздухе, то вегетарианство не мешает зачатию и успешной беременности.
Самые частые очаги хронической инфекции в семье - зубы, носоглотка, влагалище и кишечник мамы. Вылечите зубы у всей семьи и следите за ними внимательно. Обязательно тем, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки, нужно проводить профилактику обострений - промывания и полоскания. Заболеваемость стафилококковой и стрептококковой инфекцией у новорожденных (в которой, как правило, винят роддома) можно было бы значительно снизить, если бы семья не являлась сама источником инфекции.
За 2-3 месяца до планируемого зачатия прекратите употреблять гормональные контрацептивы, т.к. их остаточные количества в организме уменьшают всасывание витамина С, магния, фолиевой кислоты и увеличивают всасывание витамина А. Кроме того, в первые месяцы отмены гормональной контрацепции увеличивается вероятность рождения двойни, т.к. из яичников может выходить не одна, а две яйцеклетки.
Сперматозоиды созревают в течении 2.5 - 3 месяцев, поэтому за это время до зачатия желательно не делать рентгеновских обследований, особенно папе.
Алкоголь так-же отрицательно влияет на сперматогенез, поэтому вредно не само "пьяное зачатие", а большие дозы алкоголя за 3 и меньше месяца до зачатия. Женщине алкоголь вреден всегда, т.к. токсичные вещества откладываются в корковом слое яичников в течение всей жизни.
Перегревание яичек в бане или при работе в горячем цехе, ношение слишком тесного белья или джинсов может ухудшить качество спермы. Запомните, что природа поместила яички в мошонке снаружи от тела, а не в брюшной полости, потому, что комфортная температура для них - 35 градусов.
Если у Вас в городе есть Генетический Центр, то к ним можно обратиться за конкретными рекомендациями по зачатию. Они, как правило, не занимаются только проблемами наследственных заболеваний и бесплодия, как часто думают, но и с удовольствием обследуют "нормальную" пару. Чаще всего обследуют на наличие хронических инфекций, таких как хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз и т.п. Найденные инфекции желательно пролечить до наступления беременности, обязательно пройдя этап иммунокоррекции и восстановительный этап.

Желаем успеха!
Самое главное событие в жизни человека - это то, что он родился!

http://raduga-birth.spb.ru/php/menu3_sub1.php

0


Вы здесь » Мой ребенок » Подготовка к планированию » Как правильно подготовиться к зачатию ребенка