КУЗНЕЧИКИ СВОЕГО СЧАСТЬЯ

Как часто мы не верим в свои силы… Как часто мы убеждаемся в том, что нам по плечу не только это, но и это, и, наверное, еще и это… И как жаль, что в сомнениях мы теряем часы, дни, а иногда и годы. Героиня нашего следующего материала не меньше нашего мучилась сомнениями. Но дальше - от первого лица.

Моя история. Часть 1. "Ау, одинокие!"

Зачем я это пишу, для кого?
Эй, одинокие женщины! Ау, кто рыдает вечерами: "Ах, за что мне эта горькая судьба бездетная…" Цыц, не ныть, мы сами кузнечики своего счастья! Не надо заводить кошечек с бантиками или сублимироваться в разведении кактусов.
Зачем я хочу ребенка? Зачем я усыновляю ребенка? Отвечу честно. Есть две причины.
Первая - не будем лукавить - просто хочется "все как у людей". У всех есть дети - у меня нет, а возраст уже таков, что отсутствие детей воспринимается как беда и неуспешность в жизни. "Ленк, а у тебя есть дети?" - спрашивает на тусовке один полупьяный коллега по бизнесу. "Пока нет", - говорю. "Ой, господи, а как же ты живешь?!" А и правда, господи, как же я так живу?
Вторая - я все острее понимаю, что для меня одной у меня всего слишком много. Достаточно много денег, много места в квартире, много места в машине, много весеннего солнца, летом много зелени и зимой много снега, много хорошей музыки, много книг и фильмов. Я хочу маленьких человечков, с которыми я бы смогла всем этим поделиться, поделиться своей радостью жизни, всем, что я умею, научить писать стихи и водить машину, получать кайф от прогулки на лыжах.
Своего я не родила.
Нет приговора врачей "не можешь". Когда была замужем - сначала казалось рано. Потом были разговоры типа: "Тут на работе такой интересный проект! Принесет кучу денег. Давай подождем!" Потом я сильно болела (в другой области). Потом попытки забеременеть, необходимость обследоваться, снова обследоваться, лечиться… Думать об этом постоянно, считать дни, все записывать, все по расписанию. И каждый месяц мучаешься, получилось ли, и слезы рекой, когда "опять мимо".
Решение усыновить давалось очень непросто и болезненно. Одно дело, когда это абстрактная мысль о "запасном выходе". Другое дело - сказать себе: "Пора на запасной аэродром - не рожается". Вот помню: сижу, читаю конфу (интернет-конференция "Приемный ребенок", www7ya.ru) и реву. Не покидает чувство ущербности: все рожают, а я не могу. Для меня это было именно "запасным аэродромом".
Мне тридцать три. Появляясь в конференции, я с удивлением получала довольно много электронных писем с вопросом: "Вы не замужем. Как Вы решились усыновить?" А почему нет? Вам хочется ребенка? Если бы вы забеременели, неужели бы вы делали аборт, так как нет мужа? Вы боитесь, что не справитесь с материальной стороной вопроса? Да ладно, кормите же вы сами себя. А с появлением ребенка вырастут крылья, второе дыхание будет, инстинкт наседки не даст вам пропасть. А если совсем будет грустно, не такие уж плохие у вас, вдруг выяснится, родственники. Да выяснится, что и настоящие друзья имеются. Боитесь быть "с довеском" в глазах мужчин? Да ладно… "Довесок" вам только в плюс. А если для него это не плюс, то простите, зачем вам мужчина, который не будет папой?!
У меня дочка. И я могу сказать: "Ребяты!!! Я это сделала!!!
Елки, я горжусь собой! Доченька моя, ненаглядный ты мой карапуз, спасибо тебе!!!"
Нет, все не то я говорю. Все, что написано выше, можно воспринимать просто как слова "Хорошо иметь ребенка!". Я не про это. Я про то, что усыновление ребенка - это прежде всего возможность для самого усыновителя изменить свою жизнь, перескочить с одного поезда, идущего "не туда", на другой, идущий в нужном направлении.
Мне вспоминаются несколько женщин, мелькавших у меня в жизни. К примеру, бухгалтер у нас на фирме была, яркая "бабь", 35-38 лет, не замужем, без детей, томно рассказывающая: "Ой, как мы славно отдохнули! Выпили, шашлыки, мальчики, там было четыре джипа, все такие, ой…" Вот и вся ее жизнь… Вот дама примерно такого же возраста, сдававшая мне пару лет назад квартиру: "Ну… От этого я рожать не хочу, не та будет наследственность. Да и от этого не хочу. Да и потом…" Обеим под сорок, прячут глаза и нарочито громко смеются, когда кто-то говорит о своих детях…
Девчонки!!! ЭТО уже мне не светит, я уже соскочила с этого поезда!!! Мы сами кузнечики своего счастья. Куйте!

Моя история. Часть 2. "Хроника"

Ребенок появился через пять месяцев после моей мысли, что все, пора искать "где детей дают". Пару недель я просто жевала эту мысль и примеряла на себя. Потом полезла в Интернет. Достаточно скоро попала на "7ю", конференцию о приемных детях и на сайт. Первые два месяца работы - чтение конфы и всяких законов-указов-постановлений. Я их печатала, систематизировала, укладывала в папочки. Я приходила с работы домой и садилась читать. Через месяц я поняла, что мои мысли трансформировались. Раньше для меня усыновление было чем-то странным, не из моего мира. Теперь можно было начинать действовать.
Кстати, больная для многих тема - взаимоотношения с родителями. Поговорила с ними первый раз перед началом сбора документов. Родители посоветовали подумать годик-другой, лечиться и не горячиться. Больше этой темы я с родителями не поднимала, собирала документы и ездила по домам ребенка. Лишь в конце пути показала им фотографию девочки и твердо сказала, что через неделю у меня будет дочка. Родители посмотрели в мою не терпящую возражений физиономию и… бодро начали обсуждать имя.
Полтора месяца у меня ушло на сбор бумажек и хождение в опеку. Можно было бы быстрее, но я это делала без отрыва от работы. Этап хождения по инстанциям был для меня наиболее простым. Потом было самое сложное - встреча с ребенком. В семье я росла одна, маленьких деток я никогда толком не видела, на руках не держала. И я не понимала, как можно решить, что это ТВОЙ ребенок. Как выбрать? Да и слово какое-то дурацкое - выбрать. Ну не арбуз же это на базаре…
Тем не менее моя дочка была шестым или седьмым ребенком, которого я посмотрела. Она ничем не лучше и не здоровее тех, кого я видела до нее. Просто она - моя. Оглядываясь назад, я понимаю, что просто мне нужно было время, чтобы "примерить" на себя свое "мамство", перестать внутренне пугаться малышей. В один из дней я посмотрела второй раз на одну девчонку и поняла: "Так вот же моя дочка!" Все. Путь закончился. Опекская тетя сказала: "Отличненько, приезжайте ко мне сегодня скорее, мы вам сейчас быстренько все оформим".
Во время всего пути никто нигде не ставил мне палки в колеса и не смотрел косо на то, что я одна, без мужа. Просто доброжелательно спрашивали: "Справитесь ли?" И я отвечала: "Да, справлюсь. Есть хорошая работа, есть жилье". Все!
И вот солнечным, еще теплым сентябрьским днем две подружки, с пятого класса сидевшие за одной партой, толкаясь и хихикая, как в детстве, вбежали в подъезд, держа между собой автомобильную люльку с маленькой спящей девчонкой. Через час подруга уехала к себе домой - к мужу и своим детям. Спасибо ей за поддержку и прежде всего за ту самую первую ссылку в Интернете на интервью супружеской пары, усыновившей двоих детей.

Лена Васильева

http://www.au.bbm.ru/index_01.htm