Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из круп » Готовим пшенку


Готовим пшенку

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Jahelnik (Ягелник) в исполнении Маруни

А мне тут на Ева.ру из девочек (сорри, не помню автора) кто-то давал рецептик запеканки - просто восторг!!!:-)

1 л молока
250 г пшена
1/2 ч.л. соли
120 г сахара
2 яйца
250 г чернослива

Пшено несколько раз промыть в горячей воде. В форму (казан, кастрюля) налить холодное молоко, всыпать промытое пшено, добавить соль, сахар, поставить в духовку на максимальный огонь до закипания, огонь уменьшить. Когда пшено ПОЧТИ впитает молоко (пшено вровень с молоком), сверху равномерно залить слегка взбитым яйцом (я даю одно), по всей поверхности ягелника вдавить чернослив, сверху положить пластиночки сливочного масла. После того, как все добавили запекаем, до тех пор пока молоко не впитается ВСЕ, она тогда и сверху симпатичненькая получается, и внутри молока нет, можно ножом раздвинуть аккуратненько посмотреть...:-) Сначала ставлю на 220-240 гр., а после того как закипела 160-170-180 - где-то так (сами понимаете, что когда уже несколько раз готовил блюдо, то все уже на автомате)... Крышкой я не закрываю, тогда сверху она румяненькая получается...:-)
Да,  там перед тем как яйца вливать образовывается корочка из пенок от молока, ее можно снять, а можно и не снимать.

Очень вкусная запеканка!:-)

P.S. Угощала своих на работе - не могли поверить, что из пшена. А начальник сказал: "Вкусный пирог" - это коммент автора.

У меня ребенок сметает в одно мгновение, наперегонки с мужем!:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38006824

0

2

Молочная пшеная каша от VINNI PUHH

Перебираю пщено обязательно. Затем сильно в нескольких водах промываю. Ставлю на огонь в кастрюльку вместе с водичкой. Варю до первого закипания. Сливаю эту воду. Заливаю снова и варю до полуготовности. Определяю на зуб. В это время кипячу молоко и как только каша готова(до полуготовности) заливаю ГОРЯЧИМ молоком. Сахар и соль по вкусу. Варю до готовности. .Затем как следует сдабриваю маслом сливочным и укутываю в одеялко на пару часиков... А потом с холодным молоком да тарелочку кашки...ммммммммммм!:-)
Пропорции не скажу тк на глаз делаю но учитываите что пшено разбухает сильно.

И еще помню как быбушка в русскои печи томилла кашу так это просто убоиная сила была.:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38005713

0

3

Пшеная каша в тыкве от Researcher Artemis

Берете большую тыкву, вытаскиваете семена, далее выскабливаете мякоть до толщины стенок 1-1,5 см.
Варите пшенку на воде со сливками. Жидкости не очень много, надо чтобы чуть тверденькая была - в тыкве она еще водой напитается. Добавляете в отварную пшенку мед, порезанную на кусочки тыквенную мякоть, можно еще добавить сухофруктов, ягод. С клюквой душевно получается, не кисло, если меда добавить побольше.:-)
Укладываете все дело в тыкву и запекаете в духовке минут 30.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38007162

0

4

Совет по варке молочной пшеной каши от plemasha

ОБЯЗАТЕЛЬНО замочите пшенку на ночь в холодной воде, уходит горечь и лучше разваривается.
А с утра варите в малом количестве воды до полуготовности, а потом добавляйте молоко (подогретое).

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38029950

0

5

Молочная пшеная каша запеченная от Гармонии

Запеченую в духовке не пробовали?:-)

Я всегда так делаю: на 1 литр молока - стакан пшена, 2 ст.л сахара, 1/2 ч.л соли. Перемешать. Сверху кусок сливочного масла (небольшой, какой бы Вы в готовую кашу положили). И ставите в духовку минут на 30-40. Температуру не скажу, у меня электрическая плита, готовлю на "пятерке" (из 9 шкал). Посуда - эмалированная глубокая миска. Готовность - когда сверху появится светло-коричневая корочка. Очень вкусная каша!!!!:-) Еще как вариант - из топленого молока. Еще можно не из одного пшена, а половину пшена, половину риса (по полстакана). Чем удобно, что всё намешали, в духовку, и забыли на полчаса. Не надо стоять и следить, чтобы молоко не убежало.:-)

Молоко холодное беру, крышкой не накрываю, кашу в процессе приготовления не перемешиваю.
Можно для вкуса добавить немножко ванилина.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38073962

0

6

Пшеная каша от honeybee

Пшено перебираю, промываю заливаю водой и довожу до кипения.Воду сливаю и заливаю пшено молоком и убавляю огонь
так,что бы она чуть-чуть булькала на плите.Варю постоянно помешивая и в последние 2-3 минуты добавляю соль и сахар,сухофрукты.Пропорции примерно такие же как у манной или геркулесовой каши,если Вы хотите сделать "кашу-размазню".На одну порцию ребенку сделать еще проще,надо представить объем готовой каши,который Вам нужен, т.е. 3-4-5ст.ложек и молока добавить так,чтобы пшено было покрыто им примерно на 2-3см. В крайнем случае,если окажется мало-добавите еще.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=39005256

0

7

Котлеты из пшенной каши от bratyury

http://s53.radikal.ru/i139/0809/37/4085971c0c57.jpg

Источник рецепта: Жена придумала

Ингредиенты:

1 л молока
пшенка
растительное масло
соль, наверное

Способ приготовления:

Обыкновенно я почти не завтракаю, только пью чай, обед тоже пропускаю. Но в субботу во второй половине дня мы плотно пообедали в ресторанчике всей семьёй, потом я заехал на пару часов в офис, ожидаемого результата от работы не было, к ужину настроение было неважным настолько, что и ужинать не хотелось.
По приходу домой внимание случайно привлекла стоящая на плите сковорода. Открыв ее я увидел три котлеты (можно сказать и биточка, но уж форма была явно котлетной) из пшенной каши, выглядели они превосходно, а запах был еще лучше. Почему-то он слабо напоминал рыбный.
Первую котлету, едва попробовав, я сразу и съел. Она была настолько вкусной, что не осталось никакого сомнения относительно судьбы двух оставшихся. Хорошо, что в голову пришла мысль их сфотографировать, иначе бы вам не удалось их увидеть!.. Немного повозился с фоном и в итоги выбрал вот эту синюю салатницу, привезенную два года назад из Туниса, она лучше всего выделяла котлеты. Сфотографировал прямо телефоном, быстро управился с ужином и пошел выяснять у жены рецепт.
К моему удивлению, он оказался крайне прост – при варке каши жена в 1 литр молока положила по ошибке столь много пшенки (по ее словам, более 300 граммов), что в итоге она получилась настолько плотной, что была слабо пригодна для еды, особенно после остывания.
Тогда жена сделала из этой каши котлеты и просто поджарила их на масле из виноградных косточек (уверен, подошло бы и другое, но именно такое было у нее под рукой). В итоге они безоговорочно понравились всей семье.
Порывшись в «Поиске» на нашем любимом сайте я не нашел подобного рецепта, поэтому и решил его опубликовать. Справедливости ради скажу, что на других кулинарных сайтах биточки из пшенной каши присутствуют, но, во-первых, это на других, а не на нашем, во-вторых, рецепты еще и чем-то усложнены – а зачем, ведь у нас получился превосходный результат!
Приятного аппетита!

http://koolinar.ru/recipe/view/11529

0

8

Каша пшенная с творогом от svetilnik-m

http://s58.radikal.ru/i159/0904/52/019d1f530fc4.jpg

Приветствую всех!

Вы же знаете, что я не умею фотографировать каши? Да? Но все равно ее покажу – ибо очень вкусно, может быть, и вам рецепт пригодится.

Каша пшенная с творогом
По рецепту из журнала «Коллекция рецептов», выпуск «Каши»

Рецепт цитировать не буду, его можно попробовать поискать на сайте журнала Гастроном.
http://www.gastronom.ru/

Идея такова:
Сварить молочную пшенную кашу. Так, как вы ее обычно любите и умеете варить.
Сейчас я, к примеру, варю в мультиварке, каша получается ОЧЕНЬ вкусная.
В готовую уже кашу раскрошить 250-300 гр творога из расчета на 1 стакан крупы (одним словом, пачку творога, у нас чаще всего я покупаю пакетик по 300 гр). Нежно перемешать, кашу оставить на 30 минут настояться.
Вкусно так, что я бы каждое утро ела такую кашу!
И, полагаю, очень полезно – пшено для сердца хорошо, а творог – кто же в его пользе сомневается, правда?
Может быть, вашим деткам такую кашу предложить?
Что было?
В Мультиварке я варю кашу на режиме молочная каша, заливаю сразу молоком, без предварительного проваривания в воде. Только пшено промываю горячей водой.

Пользуясь случаем, передаю привет Юре zmoj, который подробно и в картинках не так давно рассказывал-показывал, как он в Мультиварке варит пшенную кашу. И привет Тане kusto_diva, которая щедро делится с нами рецептами каш и творожных запеканок (и многих-многих других заманчивых блюд), приготовленных в Мультиварке.
Привет!:)))

Приятного аппетита!

http://svetilnik-m.livejournal.com/158663.html#cutid1

0

9

Пшенная каша и запеканка от acquerello

Из пшенки с творогом отличная запеканка получается. Я варю пшенку с запасом в воскресенье на завтрак, на воде, с яблоками и изюмом. А потом в остатки каши добавляю творог и яйцо и запекаю в форме. Ребенка не оттащишь!

http://svetilnik-m.livejournal.com/158663.html#cutid1
http://acquerello.livejournal.com/

0


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из круп » Готовим пшенку