Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Заготовки из баклажан


Заготовки из баклажан

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Соте из баклажан от ОхВичка

Баклажаны нарезать кружочками, выложить слоями в миску, посолив каждый слой, и оставить на час. За это время из баклажанов выходит сок с горечью, который потом сливается. Пока баклажаны выстаиваются, отдельно обжариваю морковь, отдельно лук, отдельно болгарский перец. После обжарки перемешиваю и солю, добавляя молотый перец и приправки. Потом обжариваю баклажаны. Перекручиваю помидоры на сок, кипячу его минут 15, посолив. Банки помыть, высушить в духовке. В горячие банки кладу по 2 лавровых листика, потом слоями - слой пережаренных овощей, слой баклажан, сверху - овощи. Не наталкиваю, просто кладу. Заливаю полстаканом горячего томата. Ставлю в микроволновку на 30 минут на среднюю мощность (450). Аккуратно вынимаю, закручиваю.
Приятного аппетита!:-)

Так же готовлю кабачки, только их не надо "выстаивать", они без горечи. Тоже вкусно.

E-mail автора: vichka68@mail.ru

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38078592

0

2

Тещин язык от Jungle

На 4 кг баклажанов:

300 г чеснока, 10шт. сладкого епрца болгарского, 3-4 шт. красного острого перца (можно аджики сухой, если нет перца), 1 стакан 9% уксуса, растительное масло, зелень и соль.

Вот, баклажаны помыть и порезать поперек, затем вдоль ну в общем, чтобы язычки получились, посолить и пускай стекает горький сок с них.

Готовим к ним соус: на мясорубке (или комбайне) чеснок, сладкий перец, острый перец, туда же потом высыпаем рубленную зелень + уксус И все это варим минут 5-7.

Баклажаны стекли - обжариваем с обеих сторон на раст.масле, обмакиваем каждый язычок в приготовленный соус и складываем в банки (стерилизованные).

Закатываем и укутываем на 1 сутки.

http://www.kleo.ru/webboard/recipes/

0

3

Солёные баклажаны от Графини

Баклажаны средних размеров отварить до готовности в подсолёной воде, но не переварить. Остудить, разрезать пополам , недорезая до конца, нафаршировать: тертая морковь, чеснок, базилик, кориандр, соль, плотненько уложить слоями с эмалированную посуду или стеклянную , поставить в прохладное место под пресс на 2-3 дня

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38611587

0

4

Маринованные баклажаны от vitoria

http://s54.radikal.ru/i144/0808/d6/c8fba4953886.jpg

Очень вкусные, делаются быстро, съедаются тоже.:-)

Баклажаны (я брала маленькие) помыть и срезать плодоножку.
Разрезать вдоль не до конца, посолить и дать постоять.
Затем бланшировать в солёной воде минуты 3-5, пока не поменяют цвет.
Слить воду и поставить под гнёт на ночь.

Готовлю начинку:

Петрушку, укроп, чеснок, острый красный перец мелко режу.
Заполняю баклажаны начинкой и складываю в банку.

Заливаю заливкой:

Уксус+сахар+соль всё подогреть до растворенния сахара на медленном огне.

Как остынут - можно есть!

Я также попробовала сделать и помидорки, тоже вкусно.:-)

Соотношение 50 (уксуса) 30 (сахара).
Соль по вкусу, я просто солю воду когда бланширую.

http://vitoria.livejournal.com/22855.html

0

5

Баклажаны от Звезды Иванны

ПОТРЯСАЮЩЕ вкусные баклажаны на зиму!!!!!:-)

Нам понадобится:

1. баклажаны - 5 кг.
2. сладкий красный перец – 1 кг.
3. чеснок – 0,3 кг.
4. укроп – 1 пучок.
5. уксус – 0,2 л.
6. сахар-песок – 0,1 кг.
7. растительное масло для обжаривания – 1 л.
8. соль – 0,1 кг.
9. красный горький перец в стручках – 3 – 4 шт.
10. банки для консервирования.

Приготовление:

1. баклажаны режем поперёк на куски толщиной около 2-х см.
2. посыпаем их солью и кладём в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок.
3. сладкий перец, горький перец, чеснок и укроп пропускаем через мясорубку, добавляем уксус, сахар. Затем хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.
4. обжариваем баклажаны на растительном масле с обеих сторон.
5. каждый кусок снимаем со сковороды вилкой, обмакиваем в смесь и складываем слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки.
6. заполненные банки кипятим (стерилизуем) на водяной бане в кипящей воде 15 минут, после чего закатываем крышками для консервирования.

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtop … &st=40

0

6

Баклажаны по-грузински от Нехочухи

По этому рецепту баклажаны получаются как раз остренькие и ооочень вкусные.:-)

Состав:

Баклажаны 2 кг
лук 800 гр
помидоры неспелые (можно вообще зеленые) 1кг
помидоры красные 1 кг
соль 100 гр
сахар 75 гр
зелень (петрушка, кинза, сельдерей в равных пропорциях) 150 гр
чеснок 50 гр
горький перец 20 стручков
лавровый лист 10 шт
горький перец черный 10 гр
150 мл. 9-процентного уксуса
масло растительное для жарки

Приготовление:

Тонкие баклажаны, неспелые томаты нарезают кружками толщиной 1,5-2см, лук – 0,5-0,7 мм. Баклажаны и лук обжаривают. Из спелых томатов приготовить томатную массу. Горький перец измельчить на мясорубке, чеснок растереть. В эмалированную посуду поместить овощи и специи, аккуратно перемешать. Приготовленной смесью заполнить банки. Стерилизовать 0,5-литровые банки 60 мин. Литровые – 90 мин.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=39333288

0

7

Магдус от O-ля-ля

Деликатесное блюдо арабской кухни.

Необходимо взять 2 кг (можно и больше) баклажанов, но не переспелых и небольших; свежий красный острый перец, соль, чеснок, свежие грецкие орехи, оливковое масло.

Готовят его таким образом. Небольшие и целые баклажаны варить в кипяченной воде 10 мин. Затем сделать небольшой надрез посередине вдоль баклажанов. Обработать ямку солью. Выложить аккуратно в дуршлаг, накрыть крышкой или тарелкой и поставить сверху что-то тяжелое. В таком виде оставить на 2 дня, чтобы с них стекла вся вода.

Измельчить перец, чеснок и орехи, а затем все это перемешать. Начинку следует делать прямо пропорционально количеству нарезанных баклажанов.

Приготовленной массой наполнить баклажаны так, чтобы не разорвать их нежную кожицу. Аккуратно выложить заполненные ею баклажаны в банки и залить оливковым маслом. Закрыть крышкой. В таком виде их можно хранить в темном месте при комнатной температуре.

http://friends-forum.com/forum/showthre … amp;page=2

0

8

Хе из баклажан от matanya

Сейчас, живя в Израиле, я делаю половину нормы этого салата, храню в холодильнике в эмалированной кастрюле или в стеклянных банках, не закатывая. Овощи на этот салат я обычно мариную на ночь, а утром начинаю готовить. Салат получается очень вкусный и красивый. Пятного аппетита!

баклажаны - 5 кг
перец болгарский - 1 кг
морковь - 1 кг
лук - 1 кг
чеснок - 2 головки
укроп, петрушка по 1-му пучку
масло растительное 2 стакана + масло на фритюр

Перец, морковь - нарезать соломкой, лук - полукольцами, залить 2-мя столовыми ложками эссенции и поставить под груз на 12 часов.
Баклажаны нарезать брусочками (как картофель фри), посолить и поставить под груз на 12 часов. Затем баклажаны отжать и обжарить до розового цвета.
Баклажаны смешать с замаринованными овощами, добавить нарезанные петрушку и укроп, перемешать, сверху положить надавленный чеснок, раскалить 2 стакана масла (чтобы от масла пошел дым) и вылить его на чеснок, хорошо перемешать и разложить в стерилизованные банки, закатать и поставить в холодное место.

http://koolinar.ru/recipe/view/23922

0

9

Фаршированные баклажаны от matanya

Рецепт моей Алма-Атинской сотрудницы Т.П.К. с моим дополнением.

Можно делать только начинку. Берем стерилизованные 0,5 л стеклянные банки, набиваем (не до верха) начинкой, ставим стерилизовать 15 минут, затем закатываем.
Только не ругайте меня, что даю этот рецепт опять не по сезону. Но ведь у каждого из нас есть своя копилочка, представляете сколько разных вкусностей в ней накопится к сезону заготовок. Желаю всем удачи!

морковь - 1 кг
капуста - 1 кг
лук репчатый - 1 кг
перец болгарский красный - 2 кг
баклажаны - 6 кг (из них 2 кг на обжарку)
петрушка - 200 г
чеснок - 300 г
перец красный горький - 3 стручка
уксус - по-вкусу
соль - по-вкусу
масло растительное (сколько потребуется)

Фаршированные баклажаны, по этому рецепту, я готовлю уже 25 лет и хочу поделиться им с вами, дорогие мои кулинары:

БАКЛАЖАНЫ (4 кг) срезать хвостик и разрезать пополам не до конца, проткнуть вилкой в нескольких местах и отварить в подсоленной воде в течение 7-10 минут, пока не станут чуть-чуть мягкими, затем выложить на ровную поверхность и положить под гнет.

НАЧИНКА:

1/ сырые баклажаны нарезать как картофель фри, можно немного потолще, посолить и поставить на 3-4 часа (я обычно делаю их на ночь), затем слегка отжать и обжарить на растительном масле до розового цвета.
2/ капусту нашинковать потоньше, посолить, помять и оставить ее постоять на 2-3 часа, затем отжать (не жарить).
3/ морковь натереть на крупной терке и обжарить
4/ лук нарезать полукольцами - обжарить
5/ болгарский перец нарезать соломкой - обжарить. Пункты:3,4,5 - обжариваются каждый отдельно.
Затем, обжаренные: лук, морковь, перец, баклажаны, отжатую капусту соединить в тазу, добавить нарезанную зелень, чеснок (надавленный), перец горький (прокрученный на мясорубке), уксус, соль - все хорошо перемешать.
Берем отваренные баклажаны и начиняем подготовленной начинкой. Укладывать в большую эмалированную кастрюлю слоями, немножко пересыпая каждый слой начинкой, поставить под гнет на 3 дня, затем в холодное место в погреб или в холодильник.

http://koolinar.ru/recipe/view/4608

0

10

Баклажаны по-корейски от oxana62

http://s50.radikal.ru/i130/0904/04/589d9a84aaf2.jpg

Давно этот рецепт был найден на кукинге, в моей семье прижился навечно, каждый раз приготовленной порции из 2кг баклажанов хватает примерно на день-два.:-)) Съедается моментально!:-))

2 кг баклажанов  разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды + 6 ст.л. соли, положить баклажаны и  варить 10 мин., вытащить, остудить, нарезать поперек.

Все ингредиенты для заливки смешать (Заливка:3 большие луковицы мелко порезать, 1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить, 5 зубчиков чеснока раздавить, по 150 гр растительного масла и 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца нарезать соломкой), залить баклажаны, перемешать, и поставить в холодильник.

Мои комментарии.

Баклажаны проварила минут 5, не люблю слишком мягкие. Готовлю обычно на ночь, с вечера ставлю в холодильник и в обед уже кушаем.

http://oxana62.livejournal.com/31368.html

0

11

Баклажаны под оливковым маслом по-итальянски от italianka

Вот рецепт синеньких, которые очень нравятся моей семье, но с которыми надо немного повозиться, дочурка так та вообще может сразу баночку так пол-литровую сама слопать.

На 2 кг синеньких вам понадобится:

1 литр уксуса 6%,
масло оливковое (extra vergine),
крупная соль.

Баклажаны желательно выбрать длинные и не очень большие. Помойте синенькие, срежте "хвостик", нарежте на кружочки, посыпте крупной солью и оставьте на ночь,что бы ушла вся горечь.

Утром промойте хорошо под холодной водой, и на 2 мин. бросьте в кипящий маринад состоящий из:

1 литра воды,
1 литр уксуса 6%
и чуточку соли

Дайте баклажанчикам прокипеть пару минут, слейте их (маринад выливаем) и дайте им хорошенько высохнуть.

Когда синенькие почти высохнут перекладывайте в баночки с 2 зубками нарезанного чесночка, залейте подсолнечным маслом убедившись что нет воздуха, закрывайте и стерилизируйте 30 мин.

А зимой - приятного вам аппетита!

http://www.myjulia.ru/article/30011/

0


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Заготовки из баклажан