Психология супружеской пары с проблемами бесплодия

Доктор медицинских наук М. В. Маркова, Украинское НИИ ССПН МОЗ Украины

Для большинства семей настоящая "Мечта" сформулирована в детском стишке:
"Сначала приходит любовь, потом свадьба бывает, и вот с малышом в коляске мама уже гуляет".
Но для одной из 13 пар эта мечта оборачивается страшным сном, когда они узнают, что не могут иметь детей.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от 60 до 80 миллионов пар в мире страдают бесплодием. От 2 до 10% пар не могут зачать ребенка естественным путем, а еще 10-25% не могут иметь больше одного ребенка.
Среди пар, обращающихся за помощью к врачу, бесплодие вызвано исключительно женским фактором в 40% случаев, а исключительно мужским - в 30% случаев, в остальных случаях бесплодие наступает в связи с проблемами у обоих партнеров или по неизвестной причине.
По оценкам, каждая шестая пара обращается за помощью к специалисту по лечению бесплодия, пытаясь забеременеть. Эта помощь может ограничиваться обычной врачебной консультацией, а может включать в себя лечение с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Все мечтают о том, чтобы иметь детей. И мысль о своей неспособности к деторождению может привести Вас и Вашего партнера к уверенности, что с Вами что-то не так. Диагноз "бесплодие" может вызвать болезненные и сложные ощущения. Вам придется пересмотреть свои взгляды на многие вещи, которые казались Вам сами собой разумеющимися - на детей и семейную жизнь, генетическую преемственность, зачатие, беременность и роды, значение Вашего жизненного плана и брака и на Вашу сексуальность.

Замешательство
Я никогда не допускала мысли о том, что могу быть бесплодной. Долгие годы я принимала контрацептивы, чтобы не забеременеть, и по иронии судьбы я не могу зачать сейчас. Я и не знаю почему. Вся эта ситуация приводит меня в сильное замешательство. Во всем этом очень трудно разобраться.

Разочарование
Я узнала о том, что бесплодна после того, как я пыталась забеременеть в течение некоторого времени. Сейчас моя жизнь остановилась, и значительную часть времени я провожу в консультациях с врачами, сдавая анализы и проходя процедуры. Иногда я чувствую разочарование и бессилие.

Страх
Для меня лечение бесплодия было связано с множеством страхов и вопросов. Как долго это будет продолжаться? А вдруг я никогда не стану матерью? Почему мой организм не делает того, чего я хочу от него? Я боялась своих чувств, своего организма и будущего.

Одиночество
Мне казалось, что я - единственная женщина, у которой возникли такие проблемы. Я не общалась со своими друзьями, потому что общение с их детьми причиняло мне острую боль. Я чувствовала себя очень одинокой, потому что никто не понимал меня.

Чувство вины и стыда
Я не могла допустить, что это была медицинская проблема. Я начала обвинять себя, и гадала, почему судьба так наказала меня. Я не могла понять, что такого я сделала, чтобы заслужить бесплодие. Я чувствовала себя подавлено и считала себя полной неудачницей. Я начала беспокоиться о том, что подумает моя семья, и останется ли мой муж со мной, если мне не удастся забеременеть.

Раздражение
Все раздражает меня сегодня. Мой организм, мой партнер, моя семья и друзья. Я очень расстраивалась, когда слышала, что кто-то не заботится о своих детях или избивает своих детей. Если эти люди не любят своих детей, почему они должны иметь детей? Я также очень злилась, когда мне приходилось выслушивать "добрые советы". Когда я слышала замечания типа "ты недостаточно стараешься" или "тебе лучше подумать о приемном ребенке", меня кидало в дрожь.

Грусть и отчаяние
Мне кажется, что мое будущее висит на волоске и что мне не на что надеяться. Меня расстраивает то напряжение, которое создает бесплодие в моем браке и карьере. И меня огорчало, что весь ход моей жизни остановился, пока я пыталась забеременеть. Меня приводило в отчаянье то, что нельзя получить никаких определенных ответов или гарантий.

Женщины, имеющие нарушения репродуктивной функции гормонального происхождения (группа А)

Ø эмоциональная неустойчивость, склонность к гиперстеническому реагированию
Ø склонность к перепадам настроения
Ø болезненное отношение к неудачам, с накоплением отрицательных эмоций и их взрывчатым выплеском
Ø склонность к формированию сверхценных идей, проявляется в сверхценности беременности, своей репродуктивной функции
Ø искажение женской идентичности: усиление маскулинных качеств и ослабление женственности, отвержение собственной женственности
Ø снижение уровня социальной адаптации, отсутствие гибкости во взаимодействии
Ø конфликтные отношения с матерью, иногда выражающиеся в некритичной идеализации и недифференцированном представлении об отношениях с ней
Ø неудовлетворенность собой, завышенная самооценка
Ø неудовлетворенность отношением к себе других, претензии к ним
Ø защитное декларирование ценности материнства
Ø пониженная ценность ребенка
Ø повышенная тревожность с преимущественно выраженной эмоциональной составляющей
Ø возможно недостаточное осознание болезни, эйфория
Ø гетероагрессия, чаще подавленная

Женщины, имеющие гинекологические заболевания и соматические проблемы (группа Б)

Ø эмоциональная неустойчивость, склонность к гипостеническому реагированию
Ø склонность к пониженному настроению, раздражительность
Ø снижение общей активности,
Ø подверженность стрессам, склонность к депрессиям
Ø зависимость от окружающих, поиск внешней помощи
Ø нормальная женская идентичность, усиление женственности
Ø тревожные, симбиотические отношения матерью, зависимость
Ø неуверенность в себе, заниженная самооценка, чувство вины
Ø доверие, некритичность по отношению к другим
Ø неуверенность в своей материнской компетентности, сверхответственность
Ø повышенная ценность ребенка, но возможна пониженная
Ø повышенная тревожность с преимущественно выраженной соматической (функциональной) составляющей
Ø невротизация по типу «бегство в болезнь»
Ø аутоагрессия, чаще подавленная, риск суицида

У всех женщин выявлены:

1) нарушения личностной и полоролевой идентификации
- Группа А
по типу искажения
- Группа Б
по типу незрелости

2) нарушения адаптационных механизмов, выражающиеся в общей незрелости и использовании инфантильных способов реагирования, проявляющихся в соматизации
- Группа А
с минимальной угрозой для себя и угрозой существования ребенка
- Группа Б
с выраженной угрозой для себя

3) наличие конфликта в материнской сфере
- Группа А
по типу конфликта между ценностями материнской сферы и ценностями из других сфер, не сочетающимися с ситуацией материнства
- Группа Б
по типу тревоги, с высокой ценностью материнства и выраженной тревогой относительно возможности их реализации

4) выраженной подавленной агрессией
- Группа А
гетероагрессия (направленная вовне, на внешнюю причину конфликтной ситуации, как защита себя)
- Группа Б
аутоагрессия (направленная на себя, саморазрушение, внутреннюю причину конфликтной ситуации)

Проблема бесплодия – проблема ПАРЫ

Ситуация бесплодия представляет собой серьезное испытание для обоих супругов, приводит к различным негативным последствиям: нарушениям социальной адаптации, отрицательным эмоциональным реакциям, нарушениям в сексуальной сфере и сфере межличностных отношений супругов.
Ситуация бесплодия оказывает серьезное влияние на Я-концепцию супругов, негативно влияет на их самоуважение и самооценку; при этом негативное самовосприятие приобретает генерализованный характер и переносится на другие сферы жизни.
Женщины, по сравнению с мужчинами, переживают эту ситуацию более остро, у них чаще возникает социально-психологическая дезадаптация.

Социально-психологические проблемы

Развитие т.н. «проблемного брака».
Большее, по сравнению с репродуктивно состоявшимися парами, количество разводов.
Возникновение у партнера с нарушением репродуктивной функции неуверенности в себе, комплекса неполноценности, чувства ущербности, что влияет на его социальное функционирование.

Социальная изоляция

В общественном сознании бездетность часто связывается с женскими генитальными качествами и мужской потенцией. Ощущение «провала» в глазах окружающих способствует тому, что вынужденно бездетные пары сами выступают инициаторами изоляции. Бесплодные пары, стремясь избежать травматичных переживаний, замыкаются, ограничивают знакомства, сужают круг своих интересов.

Нарушения межличностных отношений супругов

В одних случаях – вследствие тревоги, которая возникает у одного или обоих партнеров из-за неуверенности в стабильности данных отношений и в перспективе брака.
В других случаях супруги говорят, что испытывают злость, обиду и ревность по отношению к партнеру.
Нарушение отношений также может быть результатом обвинений партнера в том, что он является причиной бездетности, или предположений о том, что партнер недостаточно сильно хочет ребенка и т.п., а в итоге — утрата супругами взаимопонимания, взаимного доверия и взаимной эмоциональной поддержки. Кроме того, для многих пар в этой ситуации бывает трудно открыть свои чувства, переживания и опасения друг другу, что еще больше усиливает изоляцию и напряженность в отношениях.

Семейно-сексуальные проблемы

У 30% лиц, состоящих в бесплодном браке, имеются отклонения от «нормальной схемы» сексуального поведения: уменьшение частоты половых актов, оргазмическая дисфункция у женщин, нарушения эрекции в середине менструального цикла жены и т.д. Возникновение сексуальных расстройств часто связывают с утратой половой жизнью своего рекреационного аспекта и гипертрофией в сознании ее прокреационного аспекта.
Длительный период медицинского обследования, лечения, подбор обеспечивающих оптимальные условия зачатия сроков и техники полового акта - все это способствует развитию хронической напряженности в отношениях между супругами, и нередко отрицательно влияет на качество половой жизни, вызывает мысли об ошибочности настоящего брака, ощущение вины и даже депрессию.
Многие женщины отмечают, что у них снижается сексуальное желание, удовольствие от сексуальных отношений и ощущение спонтанности этих отношений. Секс становится частью лечения, средством достижения беременности, теряет значение как способ выражения чувств, любви или просто получения удовольствия.

Патологические эмоциональные реакции

У многих женщин возникает ощущение потери контроля над своим телом, своими чувствами и эмоциями, своей активностью. Другие делают акцент на потере контроля над своей жизнью, своим будущим.
Проходя лечение, пары могут почувствовать, что они теряют ощущение интимности и контроля над своими сексуальными взаимоотношениями, т.к. вынуждены сообщать врачу различные подробности своих половых отношений и подчинять интимную жизнь «наиболее эффективному» режиму.

Психическое неблагополучие

Бесплодие обычно «обрастает» вторичными невротическими наслоениями вплоть до выраженной депрессии: «Непсихотические расстройства разной степени выраженности возникают у подавляющего большинства супругов, состоящих в бесплодном браке» (В.Н. Виноградов, 2007).
Психическое неблагополучие выражается в повышении лабильности нервных процессов или усилении заторможенности, в снижении интереса к окружающей среде и работе. Наиболее часто встречаются явления тревоги, раздражительной слабости, депрессии, возникновение навязчивостей, а с течением времени - истерической симптоматики.
Возникновение нарушений «чувства самостоимости» и «телесного образа», чувства личной дефектности, потери сексуальной привлекательности и «социальной незаконченности». Идеи физической и социальной неполноценности могут достигать уровня «сверхценных идей».
Формирование чувства вины за отсутствие детей в семье (больше выражено у женщин, чем у мужчин). У многих женщин наблюдается «синдром ожидания беременности», который включает в себя различные психоэмоциональные отклонения: чувство неполноценности и одиночества, наличие «истерических состояний» в дни овуляции и менструации.
Появление феномена «избыточной мотивации»: возникновение специфических психических факторов, действующих на организм женщины затормаживающим образом, причем тем сильнее, чем активнее желание женщины иметь ребенка (после потери надежды, взяв на воспитание чужого ребенка, такие женщины благополучно беременеют).

Позитивное влияние бесплодия на семейные взаимоотношения

Возникшая проблема объединяет, сплачивает пару, стимулируют больше внимания уделять друг другу, поддерживать и ценить взаимную поддержку.
«…трудно представить, что могло бы еще случиться, что сблизило бы нас так же сильно за последние пять лет, мы поняли насколько сильно мы нуждаемся друг в друге, наш брак стал крепче, сильнее».

Этапы семейных отношений в браке с проблемой бесплодия

1) период гармоничных взаимоотношений;
2) период нарастающего беспокойства в связи с отсутствием беременности, но без открытого обсуждения этого факта;
3) период формирования сверхценных идей физической и социальной неполноценности, появления заместительных интересов и возникновения невротических расстройств;
4) диагностический период;
5) период надежд на успешное лечение;
6) период разрешения и адаптации к ситуации.

Бесплодие - проблема пары, поэтому решать ее необходимо совместно, усилиями обоих партнеров

Научитесь слушать

Спросите свою партнершу, хочет ли она с Вами поговорить. Дайте ей понять, что Вы всегда готовы выслушать ее. Слушая, пытайтесь быть объективным и готовым помочь. Напомните ей, что Вы будете любить ее, несмотря ни на что. Если ей нужна дополнительная поддержка - например на консультации, - сходите вместе с ней на консультацию, а если необходимо, посетите врача сами.

Будьте чувствительным

Не пытайтесь притвориться, что все в порядке. Не считайте ее чувства незначительными и не давайте пустых обещаний.

Будьте терпеливым

Помните, что решение проблемы бесплодия - это процесс, требующий временных затрат. В бесплодии нет никаких гарантий, никаких правильных ответов и никаких скоропалительных решений. Вашей партнерше тоже придется быть терпеливой по мере того, как ее чувства будут меняться. Не принижайте и не оценивайте ее чувства. Просто позвольте ей чувствовать, и дайте ей время.

Будьте хорошо информированным

Это поможет Вам сохранить перспективное видение того, какие разнообразные альтернативы существуют у Вас как у пары. Чем больше у Вас информации, тем более обдуманные решения Вы оба сможете принять.

Делайте все вместе

Маленькие совместные развлечения – например, завтрак вдвоем, поездка по магазинам или посещение музея - помогут женщине почувствовать, что жизнь не сводится только к бесплодию.

С чего начинать лечение?

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это начать действовать немедленно. Чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее Ваш врач сможет порекомендовать Вам правильное лечение. А быстрое начало лечения увеличит Ваши шансы на успех.

Ожидание результатов: ситуация стресса

Лечение бесплодия может быть связано с определенным эмоциональным напряжением. Этот процесс требует многого от женщины в эмоциональном и физическом плане. Часто Вам кажется, что Ваша жизнь выходит из-под контроля. При этом никто не гарантирует Вам успех. Все это только усиливает стресс. Хотя большинство пар способны справиться со стрессом, связанным с ЭКО, все они в той или иной степени чувствуют напряжение.

Стратегии преодоления стресса, связанного с ЭКО

Вы и Ваш партнер должны относиться к проблеме бесплодия как к новому проекту (ваш доктор поможет Вам определить стратегию и график).
Займитесь поиском информации в Интернете. Существует много полезных сайтов, посвященных проблеме бесплодия.
Старайтесь сохранять открытость в отношениях в партнером. Это может оказаться трудным, но Вы нуждаетесь в поддержке друг друга, и общение для Вас очень важно.
Не бойтесь говорить с другими людьми, прошедшими лечение бесплодия. Их опыт поможет Вам знать, что Вы не одиноки. Помните, однако, что каждый человек уникален, и Ваша ситуация не похожа не ситуацию ни одного другого человека.
Не думайте о краткосрочных победах и недостатках лечения. Совершенно нормально, если Вы будете чувствовать разочарование и злость от того, что все происходит не по плану. 
Позвольте себе выплакаться, когда почувствуете, что у Вас больше нет сил. Помните, что Вы нормальный человек, несмотря на то, что Вы не можете забеременеть.
Попытайтесь отдохнуть от лечения, если оно начинает занимать всю Вашу жизнь. 
Договоритесь о свидании со своим супругом для занятий любовью во время "бесплодных" дней цикла. Попытайтесь вернуть былую близость.
Постарайтесь переключить внимание на что-то положительное – например, любимое увлечение и новую деятельность.
Обратитесь к психологу за эмоциональной поддержкой.

Хотя лечение может оказаться для Вас тяжелым испытанием, важно помнить, что надежда умирает последней, и что без напряженных усилий не достичь успеха. Даже у здоровых фертильных пар нет гарантии, что они могут зачать мгновенно. Зачатие требует времени и постоянных усилий.

Помните: успех может быть совсем рядом. И этот успех вознаградит Вас за Ваши старания!

http://www.detibudut.org.ua/main/node/123