Танец живота

Консультант: Алена Валерьевна Брежнева, член Федерации восточного танца, призер чемпионата Европа-Азия 2003, 2004

Может ли беременная женщина заниматься танцем живота? Опрошенные нами специалисты разошлись во мнениях, однако, сходятся все в одном - о своём положении нужно непременно сказать преподавателю в тот же день, как только вы о нём узнали. Ходить на общие тренировки инкогнито - неоправданный риск.

"Я начала заниматься восточными танцами за несколько лет до беременности, и могу сказать, что они как нельзя лучше способствуют зачатию ребёнка - это я проверила на себе", – с улыбкой рассказывает Алёна Брежнева. Её дочери два года. Сама Алёна не оставляет любимого дела, продолжает вести занятия в центре Восточного танца "Амира" при Федерации восточного танца. Она поможет нам узнать больше об искусстве BellyDance, поделится собственным опытом танцев во время беременности и даст несколько практических рекомендаций.

СУТЬ ВОПРОСА

Такое впечатление, что сейчас танцуют все. Но даже если не танцуют сами, то или видели, или хотя бы слышали об этих чарующих, оздоровительных и приятных во всех отношениях, таких модных теперь восточных танцах. Впрочем, далеко не всякое потряхивание животом и бёдрами может претендовать на звание восточного танца. Зачастую те, кто никогда не видел профессиональных исполнительниц этого жанра, составляют своё мнение об искусстве восточного танца по далеко не лучшим образцам, случайно увиденным по телевизору или в ресторане.

Между тем, с каждым годом число поклонников и желающих профессионально заниматься восточными танцами в России растёт, поэтому пять лет назад в Екатеринбурге была создана Федерация восточного танца, а в последствии – и Лига профессионалов восточного танца в Москве, которая объединяет региональные школы и студии. Как и в танцах других стилевых направлений, здесь также существуют свои конкурсы, профессиональное жюри и строгие критерии оценки. Так, например, среди прочих, танцовщицы получают оценку за "арабизм" – жюри решает, насколько точно исполнительнице удалось прочувствовать и передать в танце национальный восточный колорит.

ЛЮБОПЫТНО

Термин "танец живота" не совсем верный. Он вошёл в обиход в 60-е годы прошлого века. Тогда мода на Восток достигла Европы и США, и для привлечения публики выступлениям экзотических танцовщиц дали название "танец живота". В действительности Raks El Sharki правильней будет перевести как "восточный танец". Ведь, как говорят профессиональные танцовщицы, в восточном танце двигается не только живот – танцует всё тело, включая кисти рук, стопы, колени и даже волосы.

ИСТОРИЯ В КАРТИНКАХ

Танец живота – современная версия древней формы танца. Некоторые самонадеянные мужчины уверены в том, что танец живота создан, как средство соблазна и привлечения. Однако историки уверены ? всё намного сложнее и тоньше.

Восточный танец зародился в те далекие времена, когда на плодородных землях по берегам средиземного моря появились первые земледельческие цивилизации. Тогда миром правила великая Богиня-Мать (в более поздних культурах она будет появляться под разными именами – Иштар, Изида, Астарта, Афродита, Венера, Гера, Парвати и другими). Назначение этой богини – репродукция в широком смысле этого слова: смена времен года и рост урожая, увеличение поголовья скота и покровительство сохранению рода человеческого. В храмах, воздвигнутых в честь Богини-Матери, жрицы исполняли священный танец, и живот выставлялся в них как символ изобилия. Берберские церемонии, связанные с родами, также включают священный танец живота. Это искусство считалось священным и не предназначалось для посторонних глаз. Танец действительно сокровенный - как и таинство поклонения божеству. В древности этот танец представлял материнство, таинственную концепцию жизни, страдания и радости, с которой душа принесена в мир. Традиция исполнять этот танец босиком также восходит к языческим культам – танцовщица поддерживает прямой контакт с Родительницей-Землёй.

Об этом танце до 18 столетия написано немного. Известно, что великий правитель, построивший Тадж-Махал, приказал обучить своих внучек искусству танца живота, чтобы они выросли здоровыми матерями и красивыми женами. К 18 веку появляются письменные упоминания иностранных путешественников о восточном танце, поскольку священные и ритуальные танцы становятся народными танцами разных стилей под влиянием многих этнических групп.

Где именно зародился восточный танец? Египтяне уверены, что танец живота рожден в эпоху фараонов, на самом деле он был принесен из Индии цыганами. Даты различные источники называют разные, приблизительно это 10 век. К середине 19 века мода на восточный стиль достигла Запада – восточные танцовщицы участвовали в различных шоу в Европе и США. Первое шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году. В 1893 году восточные танцовщицы выступили в Чикаго, и рекламой для них стала французская фраза "Danse du ventre", что буквально переводится как "Танец живота".

В Европе и США на рубеже XIX-XX веков танец живота получил фантастическую популярность - благодаря ему женщины разных стран учатся выражать чувственность, силу эмоций, демонстрируют мастерство владения всем телом и манящую красоту женщины, находящейся в экстазе танца. Но и сам танец меняется, приобретает западные черты, всё дальше уходит от древнего танца-ритуала. Во многом популяризации Средневосточного танца на Западе способствовал Голливуд – в течение 40-х и 50-х годов было выпущено большое количество альбомов, и произошло размытие границ между фарсом и настоящим Средневосточным танцем.

На родине, на Ближнем Востоке и в Северной Африке танец живота тоже эволюционировал вместе с урбанизацией населения. Он впитал в себя влияния разных культур, вскоре уже можно проследить влияния танцев Греции, Турции, Северной Африки, Персии (змеевидные руки), Индии (движения головы), других стран.

Сейчас существует несколько направлений восточного танца. Они отличаются не только характером движений, но аксессуарами и стилем одежды. Некоторые виды восточного танца предполагают использование реквизита - так, есть танцы с тростью, с кинжалом, с канделябром, платком, сагатами (цимбалы).

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

            "Впервые я увидела настоящий восточный танец в Сирии " там мы были на гастролях с нашей танцевальной труппой, – рассказывает Алёна Брежнева. " Когда видишь настоящих профессиональных танцовщиц, даже в голову не приходит мысль, что они чересчур полные, некрасивые. Так могут говорить только те, кто никогда не видел настоящего Восточного танца. На Востоке действительно считается, что женщина должна быть мягкой, и что чем больше тела, тем лучше. Но отнюдь не все арабские танцовщицы имеют внушительные формы. Они именно мягкие, женственные, но полнотой не страдают. Не зря этот вид искусства зародился именно на Востоке - это в крови у восточных людей. Как и жизнь восточного человека, в этом танце движения мягкие и грациозные, но в то же время за этим скрыта сильная страсть, большое волнение и чувственное желание".

"Свои первые уроки восточного танца я брала в Египте, – продолжает Алена Брежнева, – и, если вы действительно увлеклись восточными танцами, я бы советовала съездить на Восток. Это помогает лучше проникнуться духом арабского танца, почувствовать тонкий характер Востока. Арабский танец притягивает своей мягкой пластикой, это истинно женский танец. Популярность его можно объяснить, во-первых, тем, что танец достаточно демократичный - он не требует специальной спортивной подготовки и доступен женщинам любого возраста и любой комплекции. Полные женщины, начав заниматься, подтягиваются и стройнеют, а худенькие и угловатые, напротив, становятся мягче. Кроме того, – говорит Алёна Брежнева, – восточные танцы начали входить в моду в России после того, как несколько лет назад стали доступными поездки в Египет и другие восточные страны, где наши туристы смогли увидеть настоящий Raks El Sharki в исполнении восточных женщин. А, увидев их, не возможно не очароваться этим танцем!"

"Восточные танцы, – считает Алёна Брежнева, – действительно способствуют оздоровлению женского организма - я это почувствовала на себе. Так получилось, что как только я начала регулярные занятия, практически сразу наступила беременность. Естественно, я в первый же день, как узнала об этом, сообщила радостную весть и своему тренеру. Для занятий восточными танцами есть ограничения для беременной женщины. Опасно выполнять некоторые элементы, например, интенсивные тряски. Мой тренер, один из лучших преподавателей в России и президент Федерации восточного танца, Наталья Кузьмина, обращала на меня особое внимание на занятиях".

С ЖИВОТОМ - НА ТАНЕЦ ЖИВОТА!

Наша жизнь без движения просто бессмысленна. Восточный танец привносит в наше существование радость и удовольствие, ощущение собственной красоты и владение своим телом. На занятиях в группе формируется своеобразная общность, исчезает чувство одиночества, снимается стресс, утомление после повседневных забот. Очевидно: занятие прекрасным женственным искусством под звуки потрясающей восточной музыки в хорошей компании единомышленниц приносит немалую пользу для психического здоровья женщины.

Для физического здоровья занятия танцем живота, несомненно, тоже полезны. Здесь очень важно, чтобы преподаватель проводил занятия грамотно (от простого к сложному, от медленного к быстрому), учитывая "беременное" состояние женщины.

Регулярные занятия танцем живота могут привести к таким положительным результатам:

* незаметно обнаружится, что при систематических физических нагрузках повышается выносливость, исчезают одышка и учащенное сердцебиение, это говорит о тренированности сердечно-сосудистой системы;

* если беспокоили проблемы с пищеварением, то отмечается улучшение самочувствия при хронических заболеваниях желчевыводящих путей и поджелудочной железы;

* очень хорошие результаты наблюдаются при хронических колитах, особенно сопровождающихся запорами;

* тряски не только вызывают приток крови к органам живота и малого таза, но и улучшают цвет лица, заметно омолаживают;

* доказано, что занятия восточным танцем активизируют функции яичников, особенно в возрасте после 40 лет. Климакс отодвигается по времени и протекает менее мучительно;

*  танец живота укрепляет косые мышцы поясничной области, что способствует хорошей осанке, гибкости, исчезновению болей.

Практически невозможно назвать противопоказаний для занятий восточным танцем. Хотя, безусловно, любые острые патологические состояния предполагают постельный режим и покой. Наивно расценивать занятие танцем как панацею – здоровье человека зависит от многих аспектов. Если вы курите, злоупотребляете алкоголем и имеете вздорный и завистливый характер, не ждите, что танец спасет вас. Однако, начав заниматься восточным танцем, вы делаете первый шаг к здоровому образу жизни.

Нужно отметить, что беременность является противопоказанием для начала профессиональных занятий восточным танцем, как и любым серьёзным видом физической нагрузки (будь то профессиональные бальные танцы, художественная гимнастика, лёгкая атлетика или балет). Если же вы занимались и ранее, то занятия можно продолжать под наблюдением и с согласия вашего преподавателя.

            Сейчас в Екатеринбурге можно встретить большое количество предложений по "Танцу живота для беременных".

Отправляться на подобные занятия можно, если выполняются сразу несколько условий:

- ваша беременность протекает без осложнений;

- вы доверяете тренеру и организации, которая проводит занятия;

- это специальная группа для беременных, где программа рассчитана на начинающих;

- на занятиях и после них вы хорошо себя чувствуете.

Научиться танцу живота непросто, но, освоив несколько движений, любая женщина сможет почувствовать себя привлекательной и обворожительной. И не важно, чем в конечном итоге обернётся ваше увлечение - скромными танцами в тесном кругу родных и знакомых или победой на международных состязаниях профессионалов. Восточный танец - это то, что в любом случае доставит вам удовольствие и поможет раскрыть свой творческий потенциал.

Екатерина Крушинская

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Найдёнова Лиана, участница отборочного тура Второго Конкурса для будущих мам:

"Восточными танцами я занимаюсь уже два года, но когда впервые пришла на занятия даже и не думала, что это станет для меня таким серьёзным увлечением, но со временем поняла, как благотворно влияют эти занятия на моё внутреннее состояние. Наверное, именно поэтому, узнав, что скоро стану мамой, я ни на минуту не задумывалась о том, чтобы перестать заниматься. Врач, наблюдающий за течением беременности, не имеет ничего против моего хобби, к тому же эти занятия укрепляют мышцы, что наверняка будет хорошей помощью при родах. Я ощущаю себя комфортно, получаю положительный заряд энергии, а значит и мой малыш чувствует себя спокойно и защищено. Конечно, нагрузку пришлось свести к минимуму, и если раньше я занималась три-четыре часа в неделю, то теперь не более часа. До беременности я уделяла больше внимания технике исполнения, сейчас же, напротив, самое главное для меня - чувства. Танец стал более эмоциональным, а малыш, улавливая мой положительный настрой, танцует вместе со мной. Благодаря своему увлечению я легко справляюсь с плохим настроением, а ведь это и является залогом здоровья будущей мамы и ребёнка - быть в гармонии с собой, душой и телом".

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

За комментарием мы обратились к акушеру-гинекологу, заведующей женской консультацией 2, Тагинцевой Марии Львовне:

"Всё хорошо в меру – вот главный девиз женщины, готовящейся стать матерью! В первую очередь, конечно, нужно помнить о том, что теперь вас двое, и то, что нравится маме, не всегда может быть безопасно для малыша. Физическая нагрузка должна быть, но спорт спорту рознь, особенно во время беременности. На занятия танцем живота как такового запрета нет, к тому же если благодаря этим занятиям у будущей мамы улучшается настроение, она ощущает некий душевный подъём, это оказывает положительное влияние на ребёнка, но следует обратить внимание на то, чтобы танец был адаптирован к настоящему положению женщины, будущей мамы. При этом внешний образ танца не меняется, благодаря круглому животику он получается таким же выразительным и эмоциональным. Чтобы не подвергнуть опасности себя и будущего малыша следует значительно снизить нагрузки, уменьшить количество занятий, задействовать другие группы мышц. В танце могут участвовать мышцы плечевого пояса, руки, ноги. Воздействие на мышцы живота должно быть минимальным, потому как сильные физические нагрузки могут привести к повышению тонуса матки, что может повлечь за собой ненужные осложнения. Будущим мамам не рекомендуется полностью исключать активный образ жизни, но не стоит и злоупотреблять. Йога для беременных, аквааэробика, гимнастика для будущих мам помогут поддержать хорошую физическую форму".

Крушинская Екатерина,
призер конкурса "Ориенталь"-2005, преподаватель центра Восточного танца "Амира". 

Журнал «Я-Мама» 2007, 5 (26) октябрь-ноябрь

http://www.ymama.ru/articles/358