Подгузники: часто задаваемые вопросы

Консультант: Лариса Васильевна Левчук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней УГМА, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, педиатр.

На существующем сегодня рынке товаров ухода за детьми представлено большое количество разовых подгузников. Естественно, что у родителей возникает масса вопросов: как правильно использовать, зачем, почему? Постараемся ответить на самые распространённые вопросы, которые задают мамы и папы малышей.

Безопасно ли использовать разовые подгузники?

Сегодня можно ответить однозначно: да, использовать их можно, но необходимо соблюдать определённые правила. Если все делать правильно и вовремя, то нежелательных эффектов не будет.

Какие существуют правила использования разовых подгузников? 

После того как родители надели на ребёнка разовый подгузник, малыш может находиться в нём до трех, иногда до четырёх часов (обычно рекомендуемая длительность использования указывается на упаковке). По прошествии этого времени подгузник снимается, и в течение 30-40 минут ребёнок должен ?отдохнуть? от одноразового подгузника: принять воздушные ванны, поиграть в обычных ползунках или пелёнках.   

Если в течение трех часов произошла дефекация ? малыш покакал, то подгузник обязательно нужно поменять.

С какими ситуациями могут столкнуться родители при неправильном использовании разового подгузника?

У малыша могут возникнуть нежелательные реакции, например, проявление аллергического дерматита. Здесь может сказаться и индивидуальная чувствительность ребёнка. Так как подгузники производятся на основе как натуральных, так и искусственных синтетических материалов, у малыша может быть индивидуальная непереносимость определённого компонента разового подгузника. Следует знать: разовые подгузники подбираются индивидуально, спрогнозировать реакцию ребёнка невозможно.

Если у ребенка началась аллергическая реакция ? в местах контакта кожи с подгузником появились краснота или сыпь, кожа начала шелушиться, образовались пузыри, то, скорее всего, это пеленочный дерматит и ребёнка следует показать педиатру.

Общие мероприятия по лечению и профилактике пеленочного дерматита: регулярное купание ребёнка, воздушные ванны, обработка кожных складок два раза в день (так как кожа постоянно потеет и плохо вентилируется) средствами ухода за кожей ? кремами на масляной основе или присыпкой. Если же появились высыпания и проявления аллергического дерматита, врач-педиатр назначает индивидуальные дополнительные средства лечения. Выбор лекарственных препаратов на сегодняшний день очень велик, поэтому лучше, если их назначит специалист.

Если мама соблюдает все требования, но симптомы остаются, врач-педиатр должен подумать о том, нет ли у ребёнка рахита. В очень редких случаях дерматит долго не проходит, тогда лечащий врач, скорее всего, посоветует вам отказаться от использования данного средства ухода за ребёнком.

     Если у девочек есть воспалительный процесс в области наружных половых органов, то прежде чем вновь использовать разовый подгузник, ребёнка нужно вылечить. Дело в том, что у девочек короткий и широкий мочеиспускательный канал, поэтому инфекция может восходящим путем попасть в мочевыводящие пути. Это же относится и к проявлению дисбактериоза или энтероколита, поскольку у девочек мочевыводящие пути расположены достаточно близко к анальному отверстию, то в этом случае так же возможно проникновение инфекции восходящим путём. Именно поэтому важно уделять внимание гигиеническим мероприятиям.

Как воздействует постоянное использование разовых подгузников на половые органы мальчиков?

Подобные предположения не нашли никакого научного подтверждения. Проводились такие исследования: измеряли температуру внутри разового подгузника и внутри многоразового марлевого. Получилось, что внутри последнего температура выше. Кроме этого, подгузники используются в течение первого ? второго, реже третьего, года жизни ребёнка. В это время невозможно повлиять на созревание половых клеток, так как сперматогенез начинается в более позднем возрасте, после 9-10 лет.

Какие существуют классы разовых подгузников?

Существует три класса разовых подгузников. Первый ? это подгузники, которые состоят из двух слоёв. Такие подгузники следует использовать, например, во время прогулки, или для похода в детскую поликлинику, то есть одевать их ненадолго.

Подгузники второго класса состоят из трёх слоев, в них используется более толстый слой суперадсорбента и дышащее покрытие, которое позволяет более эффективно вентилировать воздух между слоями подгузника. Кожа малыша выполняет все свои основные функции ? она дышит.

Подгузники третьего класса дополнительно содержат ещё и специальный слой, содержащий средство ухода за кожей, например, алоэ.

Те подгузники, которые представлены сегодня на фармацевтическом рынке, обычно относятся ко второму и третьему классу одноразовых подгузников. Они могут быть использованы для ухода за детьми различных возрастных групп.

С какого возраста можно начинать использовать подгузники?

Разовые подгузники можно начинать использовать с первых дней жизни. Существует множество размеров, поэтому легко подобрать подгузник для любого ребенка. Но помните, что у новорожденного малыша нужно следить за состоянием пупочной ранки, и слои подгузника не должны закрывать её ? для этого есть подгузники со специальной вырезкой.

Постоянное использование разовых подгузников влияет на то, как скоро ребёнок начнет самостоятельно ходить в туалет?

Рефлекс произвольной задержки мочи ? это условный рефлекс. Человек с ним не рождается, он появляется в течение жизни. И от того, как мама будет заниматься воспитанием малыша, будет зависеть и время выработки этого рефлекса. Безусловно, дети, которые в течение первых лет своей жизни постоянно находятся в разовых подгузниках, позже приучаются к горшку. Выработка рефлекса основывается на неприятных ощущениях, которые возникают, когда ребёнок описался ? становится холодно и мокро. В разовых подгузниках такого дискомфорта малыш не испытывает.

До какого возраста будет использоваться подгузник, родители решают сами. Однако, гигиенические навыки следует формировать, в среднем, начиная с восьмимесячного возраста. Малыш должен научиться садиться из положения стоя ? это как раз происходит на восьмом-девятом месяце жизни, поэтому именно в этом возрасте пора высаживать ребёнка на горшок. Если мама регулярно в течение дня усаживает ребенка на горшок (после того как он проснулся, поел, после прогулки или же перед ней), то к концу первого года жизни он сможет на несколько секунд задерживать мочеиспускание и сигнализировать о том, что ему пора в туалет. В этом случае уже можно отказаться от подгузников хотя бы в течение дня.

Если мама постоянно в течение дня использует разовые подгузники, то приучение ребёнка к горшку обычно откладывается до второй половины второго года жизни. Выработка навыка основывается уже на том, что малыш начинает понимать обращённую к нему речь, определенной степени зрелости достигают и нервная система и мочевыводящие пути. На втором году жизни к горшку привыкают практически все дети.

Не влияют ли подгузники на форму ног ребёнка?

В первые месяцы жизни, надевая на ребёнка разовый подгузник, вы, напротив, способствуете нормальному формированию его тазобедренных суставов. Свободное пеленание и положение разведения ножек помогает правильно сформировать структуру тазобедренного сустава. В первые месяцы жизни использование разовых подгузников ? наличие между ножек ребёнка достаточно объемного элемента ? как раз способствует нормальному развитию фигуры. В дальнейшем, когда ребёнок начинает вставать на ножки и ходить, использование подгузников так же никак не влияет на деформацию ножек малыша. Деформация может возникнуть в результате рахита, когда наблюдается недостаточная минерализация костей, склонность к искривлению вследствие большой вертикальной нагрузки на достаточно мягкие кости, которые содержат меньше кальция, больше органических веществ.

Назовите, какие есть противопоказания при использовании разовых подгузников.

Противопоказания (кроме индивидуальной непереносимости) ? это выраженные аллергические реакции, заболевания наружных половых органов, кишечная дисфункция.

Использование подгузников значительно облегчает жизнь родителей. Но мамы и папы должны наблюдать за здоровьем малыша, регулярно выполнять правила использования разовых подгузников, следить за гигиеной своего малыша.   

Журнал «Я-Мама» 2007, N2 (23) апрель-май

http://www.ymama.ru/articles/320