Питание и интеллект: сдаем экзамены на отлично!

http://s40.radikal.ru/i089/0812/1d/d1426b3f688a.jpg

Экзамены, сессия, диплом, диссертация, новый проект, новая работа… О том, что мозг тоже требует питания, мы вспоминаем нередко уже тогда, когда он дает сбой: неожиданно, в самые критические моменты подводит память, снижается скорость реакции, оперировать большими объемами информации становится очень сложно.

Вот тогда-то мы и вспоминаем, чем и при каких обстоятельствах «недокормили» серое вещество. Причем наиболее чувствительны к недостатку питательных веществ оказываются молодые организмы. Как помочь себе справляться с повышенными нагрузками? Прежде всего – правильно питаться. А для это надо знать, какие вещества необходимы прежде всего.

Микроэлементы

Для нормальной работы мозга в рацион нужно включать фосфор, калий, кальций и йод. Фосфором и йодом богаты морская рыба, морепродукты и морские водоросли. Калий в оптимальном количестве содержится в кураге, абрикосах и свекле. Кальций – в натуральных молочных продуктах.

Настоящий кладезь витаминов и необходимых организму микро- и макроэлементов – это цветочная пыльца, перга, натуральный мед, а также другие продукты пчеловодства.

Что нам совершенно необходимо в сложный период жизни, так это углеводы, причем как простые, так и сложные. В каких продуктах они содержатся? В сахаре, фруктозе,  натуральном меде, варенье, сладких фруктах, сухофруктах (особенно в кураге!), в цельных злаках и пророщенных зернах (больше всего – в зернах пшеницы).

Витамины

Самый главный в ситуации стресса и повышенной нагрузки – витамин Е. Он улучшает циркуляцию крови и препятствует повреждению клеток любой живой ткани, в том числе и мозга, отвечает за гормональный статус организма и нормальное функционирование всех желез внутренней секреции. Витамин Е в большом количестве содержат растительные масла, печень, проростки пшеницы, цельные злаки и яйца.

Не менее важны витамины С и витамины группы В. Они содержатся в свежих овощах, фруктах, ягодах (особенно много – в черной смородине), в свежей зелени. Зимой в – квашеной капусте, цельных крупах, пророщенных злаках, в мясе, яйцах.

Крайне необходим в условиях стресса и витамин А, его еще называют витамином роста. В чистом виде витамина А в продуктах нет, зато есть каротин, который преобразуется в витамин А уже в организме. Каротина много в кураге, моркови, брокколи, шпинате и петрушке. Но для того, чтобы он полноценно усваивался, необходимы  жиры, лучше – растительные.

Конечно, если подходить к проблеме серьезно, готовиться к психологическим и умственным нагрузкам надо заранее, в идеале – в течение всего учебного года. Но не стоит отчаиваться, если у вас в запасе есть хотя бы месяц или несколько недель, - еще многое можно исправить. Итак, что делать?

Осталось несколько недель…

Если до начала серьезных жизненных испытаний еще осталось время, ваше «кулинарное расписание» должно выглядеть так:

морская рыба – не менее 3-4 раза в неделю
водоросли – каждый день
растительные масла первого холодного отжима – каждый день
салаты из овощей (прежде всего – со свеклой и зеленью) – ежедневно
молочные продукты жирности не менее 5% – ежедневно
перепелиные яйца – 2-3 раза в неделю
качественное натуральное мясо (заметьте: мясо, а не колбаса, не полуфабрикаты и не фаст-фуд!) – 3-4 раза в неделю

Осталась неделя…

За неделю до начала экзаменов (сессии, защиты и проч.) количество мяса в рационе можно сократить или даже убрать его совсем, зато количество углеводов необходимо увеличить. К уже существующему рациону прибавляется следующее:

каши из цельных круп и хлеб из муки грубого помола - каждый день
принимайте цветочную пыльцу (она продается в аптеках) – по пол чайной ложки 3 раза в день
пророщенная пшеница – по столовой ложке каждое утро натощак
Приготовить пророщенную пшеницу очень просто.

Где купить?

Купить пшеницу для проращивания сейчас можно в отделах здорового питания практически всех крупных супермаркетов (кстати, стоит она совсем не дорого) или на любом колхозном рынке.

Что делать?

Пшеницу надо промыть, положить в глиняную или керамическую посуду, залить водой так, чтобы поверхность воды перекрывала уровень пшеницы примерно на 1см. Сверху положить легкую ткань или марлю и поставить в теплое место на 10-18 часов. Когда в зернах появятся маленькие белые проростки, воду необходимо слить, пшеницу промыть под текущей водой не менее 3 раз, положить в закрытую банку и убрать в холодильник (температура должна быть плюс 8-10 градусов) – в таких условиях пшеница может  храниться не менее недели. Проростки будут увеличиваться в размере, но питательной ценности от этого не потеряют.

В магазинах можно найти и уже пророщенную пшеницу, однако надо всегда обращать внимание на срок хранения и размер проростков – их длина не должна превышать 2-3 мм.

Началось!

Когда испытания в разгаре, самыми важными продуктами для нас становятся простые углеводы. Лучшие из них – натуральный мед и сухофрукты, особенно курага. Можно также есть варенье, шоколад и другие сладости, но в них много ненужных сейчас  химических веществ, на выведение которых организму потребуется немало сил, необходимых сейчас совсем для другого.

Каждый день вам необходимо:

Выпивать стакан медовой воды (одну столовую ложку меда на стакан чистой воды) – каждое утра перед началом занятий и вечером перед сном, а также непосредственно перед экзаменом
150-200 граммов кураги – съесть в течение дня
Продолжать принимать цветочную пыльцу – по пол чайной ложки 3 раза в день
Рыба, морепродукты
Салаты из овощей
Каши из цельных круп (лучше всего – гречку)
Мясо, колбасу, полуфабрикаты из рациона уберите совсем

Как организовать правильное питание

Если вы готовитесь к экзаменам не дома, а, например, в библиотеке, берите продукты с собой. Чтобы вам было удобно и приятно это делать, купите несколько разноцветных пластиковых контейнеров с герметично закрывающимися крышками. В них замечательно будет смотреться  промытая и размоченная курага, зерновой хлеб и даже овощи. Кашу можно брать с собой в замечательном модном термосе с красивым кожаным ремешком.

Так у вас всегда при себе будет здоровая еда и вы сможете не поддаться искушению слопать по дороге какой-нибудь пакостный покупной бутерброд.
Не хочется возиться? На самом деле приготовление еды и сборы ее «в дорогу» не займет много времени, это только вопрос вашей самоорганизованности.

Рациональное питание – это прежде всего забота о себе, своей психике и своем интеллектуальном потенциале, которая поможет вам на долгие годы сохранить ясность мысли, быстроту реакции, прекрасную память, способность справляться со стрессами и преодолевать любые препятствия.

http://www.gastronom.ru/article_diet.aspx?id=1001195