Чак-Чак от matanya

ДЛЯ ТЕСТА:

мука-500г
яиц-5шт
молока-3-4стол.ложки
сахара-рафинада-2 кусочка
сливочное масло-1ст.ложка
водка-1ст.ложка
соль менее 0,5 чайной ложки

ДЛЯ СИРОПА:

меда-500г
сахарный песок-0,5стакана
мак-0,5стакана
любые орехи (лучше грецкие)-0,5стакана

ДЛЯ ОБЖАРИВАНИЯ КУСОЧКОВ ТЕСТА: масло растительное (сколько потребуется)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА:Растереть желтки с сахаром и маслом добела,посолить,добавить взбитые отдельно белки,молоко,все хорошенько перемешать и замесить на этой основе крутое тесто (всыпав половину муки,ввести в полужидкое тесто водку,если тесто будет недостаточно крутым - добавить еще муки. Тесто завернуть в чуть влажную салфетку и дать полежать 15 мин, после чего раскатать в пласт толщиной 2-3мм и нарезать,как лапшу,полосками шириной 0,5см. Эту лапшу либо нарезать кусочками длиной 2-3см, либо скатать в жгутики, которые нарезать кусочками длиной 1,5см.
ОБЖАРИВАНИЕ ЛАПШИ: масло хорошо нагреть в казане, а еще лучше во фритюрнице, затем обжарить в масле подготовленные кусочки теста (лапшу чак-чак),используя при этом сетку, чтобы сразу вынимать из масла обжаренный чак-чак и не давать лапше-чак-чак обжариваться сильнее,чем до светло-желтого цвета.Обжаренный чак-чак выкладывать в дуршлаг или в большое сито,дать стечь лишнему маслу и остудить.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАКОВО-ОРЕХОВОЙ СМЕСИ: Орехи обварить кипятком,снять кожуру,крупно нарубить.Мак залить крутым кипятком на 3 мин,после чего потолочь в ступке,перемешать с орехами и дать постоять в закрытой посуде(можно готовить чак-чак и без мака, только с орехами или добавить изюм)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МЕДОВОГО СИРОПА. В небольшом казане или алюминевой кастрюле растопить мед,добавить в него сахарный песок,дать прокипеть так,чтобы выделилась пена,которую необходимо снять,затем уварить сироп до пробы полутвердого шарика (эта проба проверяется следующим образом - каплю сиропа надо капнуть в стакан с холодной водой и сразу вынуть,если капля полу-твердая,а тем более твердая-значит сироп готов).
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧАК-ЧАК: Сироп снять с огня и засыпать в него подготовленную обжаренную лапшу и тотчас же маково-ореховую смесь,все быстро и равномерно перемешать.Переложить горячий чак-чак в смазанные маслом тарелки или на металлический лист слоем 1см (это можно сделать руками,смоченными в холодной воде,или широкими ложками,смазанными маслом), или выложить его горкой на большую десертную тарелку, хорошо примяв его руками, смоченными в холодной воде. Когда чак-чак остынет,нарезать его ромбиками или квадратиками.
Приятного чаепития!

Источник рецепта: Азбука питания,1989г. раздел "Кухни наших народов"

http://koolinar.ru/recipe/view/28461