Бронхиальная астма и беременность – плохо, но не всегда

Бронхиальная астма и беременность – казалось бы, такое сочетание не может внушать оптимизма врачам. Однако, основываясь на данных доклада санкт-петербургского врача, доктора медицинских наук, профессора Василия Ивановича Трофимова, который был сделан на прошедшей в средине февраля научно-практической конференции «Современная пульмонология: достижения и перспективы», не все так однозначно во взаимоотношении двух этих состояний.

С одной стороны, бронхиальная астма часто является угрожающим фактором, осложняющим течение беременности. По словам Василия Ивановича, около 8,4% беременностей сопровождается развитием или обострением бронхиальной астмы.
Это повышает у беременной женщины риск развития эклампсии, кровотечения, артериальной гипертензии, чаще приводит к необходимости проведения кесарева сечения. Бронхиальная астма у беременных влияет и на развитие плода – повышается риск внутриутробной смерти, чаще встречается низкий вес, кислородное голодание.

С другой стороны, нельзя сказать, что беременность всегда негативно влияет на течение бронхиальной астмы. Во время беременности у женщины существенно меняется гормональный статус. Причем происходит активная выработка как гормонов, которые могут затормозить развитие бронхиальной астмы у женщины (например, в период беременность повышается уровень кортизола – вещества, которое  используется в лечении этого заболеваний), так и  гормонов, способствующих активизации воспаления – эстрогенов и прогестерона.
Такими сложными взаимоотношениями гормонов и заболевания объясняется тот факт, что наряду с тем, что у 60% женщин с бронхиальной астмой развивается обострение заболевания во время беременности, у ряда пациенток (23,9%), напротив, наблюдается улучшение состояние, у оставшейся части заболевание течёт без изменений.

29.02.2008

Пресс-служба здравоохранения Новосибирской области.

http://sibmama.ru/index.php?p=miac14