Снижая температуру, не заработать язву

Как влияет использование жаропонижающих препаратов из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта у детей? Этот вопрос обсуждался на очередной  конференции врачей-педиатров, прошедшей в начале февраля в Областной клинической больнице.

В данную  группу препаратов  входят лекарства, содержащие аспирин, парацетамол (Панадол, Эффералган, Терафлю и пр.),  ибупрофен (Нурофен), которыми многие пользуются  при лечении простудных заболеваний. Проблема в том, что даже однократный приём этих препаратов может привести к развитию поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, в том числе, и к появлению язвы. Дело в том, что большинство НПВС  - это производные кислот, поэтому они оказывают довольно агрессивное воздействие на слизистую оболочку.  Эффект большинства НПВС основан на подавлении выработки особых веществ – простагландинов, которые играют важную роль в  развитии боли и жара. Но эти же вещества отвечают за процессы восстановления слизистой оболочки.

По словам главного детского гастроэнтеролога Новосибирской области Натальи Аркадьевны Пекаревой, язвенные поражения слизистой оболочки желудка как результат приёма НПВС отличаются особым «коварством» – в течение долгого времени они могут никак не проявлять себя, приводя к развитию осложнений. Единственным признаком язвенного поражения слизистой в течение длительного времени может оставаться обнаружение следов крови в кале.

Причём использование жаропонижающих препаратов в форме свечей не снижает риск развития поражений желудочно-кишечного тракта.
Нестероидные противовоспалительные средства также оказывают влияние на проницаемость кишечной стенки, их приём может приводить к развитию множественных кровоизлияний, что, в свою очередь, нередко способствует развитию железодефицитной анемии.
Ещё одним следствием приема нестероидных противовоспалительных препаратов является развитие таких явлений со стороны желудочно-кишечного тракта как тошнота, изжога, отрыжка. Это связано с непосредственным воздействием лекарств на клетки кишечника. Для профилактики этих проявлений рекомендуется принимать такие препараты в вертикальном положении, после еды, запивая большим количеством жидкости (лучше молоком).

Наименьшее количество осложнений со стороны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта дают препараты на основе нимесулида (Найз, Нимесил), так как у них принципиально иной механизм жаропонижающего и болеутоляющего действия. Однако, по словам Натальи Аркадьевны Пекаревой, и эти препараты необходимо использовать осторожно, так как при длительном приёме они могут оказывать токсическое воздействие на печень. Кроме того, эти лекарства можно использовать только у детей старше 2 лет.

15.02.2008

Пресс-служба здравоохранения Новосибирской области.

http://sibmama.ru/index.php?p=miac5