Сколько денег «съедает» грудничок?

Одним из преимуществ кормления ребенка грудным молоком является то, что оно бесплатное. Это часто не учитывается при выборе способа кормления. Родители хотят дать малышу «самое лучшее», сколько бы оно ни стоило. Однако не всегда понимают: лучшее – это что? И сколько оно стоит? Сегодня мы решили выяснить, какие расходы в течение года после рождения малыша несут мамы, которые кормят грудью, и которые кормят искусственно. А также, какой результат они получают по здоровью ребенка, его благополучию, а также удобству бытовой жизни мамы и всей семьи.

Итак, кормящая мама.

До полугода она кормит только грудью. Ребенок сосет только грудь, засыпает у груди и на просыпание получает грудь, успокаивается у груди, поэтому пустышка ему не нужна. В молоке около 90% воды, поэтому допаивание грудничку не требуется, и покупать бутылочку просто нет необходимости. Молока маме достаточно, молочные смеси остались на прилавках магазинов. Какие расходы нечет семья для кормления малыша первых 6 месяцев жизни? Никаких! Кроме того, мама отдыхает и высыпается, потому что у нее нет дополнительных забот по стерилизации бутылочек, разведению смеси как днем, так и ночью. Знаете, что делает кормящая мама во время ночных кормлений? Она спит... Спит вся семья, никто не просыпается, не встает, и не включает свет. Папа малыша утром выспавшийся идет на работу, и хорошо себя чувствует. Он с удовольствием возвращается после работы домой, потому что там… тихо. Жена спокойна и довольна. А он может устроиться на диване, и посмотреть футбольный матч.

Примерно в полгода малыша он начинает тянуться к тарелке матери, открывает рот, и облизывается. Пора вводить прикорм. Естественный прикорм соответствует экологической нише питания всей семьи. Малыш получает прикорм из той же еды, что употребляет его мама. Где вы видели мам, которые с утра до вечера употребляют в пищу баночки детского питания или каши из коробок? Мама варит суп на всю семью, и дает крохотные кусочки малышу. Как отмечают кормящие мамы, в среднем до года семья не увеличивает расходов на покупку продуктов питания. Необходимо также отметить, что если ребенок находится на полноценном грудном вскармливании, то вероятность ребенка заболеть на первом году жизни составляет 14%.

Теперь мама, кормящая искусственно.

Мы зашли в детский магазин, и понаблюдали, какие покупки делают родители в отделе детского питания для кормления детей первого года жизни. 1 банка хорошего детского питания стоит от 200 до 300 рублей, смеси для кормления детей с аллергий стоят около 400 рублей. До 6 месяцев потребуется 48,5 банок питания.  Итого – 12-19 тысяч рублей. Помимо того, малышу покупают аксессуары для кормления – бутылочки и пустышки. Прикорм часто вводят раньше 6 месяцев, для этого покупают детские соки, баночное пюре. Некоторые семьи делают соки и пюре самостоятельно, это несколько экономит семейный бюджет. В среднем на баночное питание семья тратит от 9 до 15 тысяч рублей. При кормлении только покупным баночным или коробочным прикормом с 6 месяцев до года требуется 267 банок. В продаже есть баночное пюре от 23 рублей до 100. Но это еще не все. На искусственном вскармливании вероятность появления различных заболеваний у ребенка на первом году жизни составляет 86%, соответственно возрастают расходы на услуги врачей и медицинские препараты. Неудобства, связанные с приготовлением смеси, стерилизацией бутылочек, пустышек затрагивают не только маму, но и всех, кто ее окружает в семье. Где высыпается папа? На работе. Если повезет, конечно…
Вы тоже можете взять калькулятор, и посчитать, какова материальная экономия при грудном кормлении ребенка грудью. Возможно, у вас получатся чуть другие цифры, но значительная экономия вполне очевидна.

Мне известны семьи, где первого ребенка кормили искусственно, экономили на себе, отказывали себе в еде, в одежде, не покупали мебель. Потом родился второй малыш, его кормили грудным молоком, и эта разница была настолько очевидна, что это отмечал папа, и был горд тем, что они нашли замечательный способ разумного использования семейного бюджета, сохранив тем самым здоровье малышу, спокойствие матери, и материальное благополучие в семье. Они теперь точно знают, что значит – дать ребенку самое лучше!

08.02.2008

Пругова Галина,
консультант по лактации, преподаватель Инициативы ВОЗ\ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию,
ведущий специалист Центра материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин Дом».

http://sibmama.ru/index.php?p=skolko__deneg_sedaet