Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Щи


Щи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Щи "Изумительные" от KATRIN в исполнении Иши

http://i014.radikal.ru/0805/43/2d14116cc000.jpg

А я содружестве с нашей KATRIN варила супик, щами который называется. Ой, спасибо автору рецепта.:-) И так... вот слова этого чудесного горячительного.:-)

Бульон сварить на говядине... Свинина или курица не подойдут. Пробовала - не понравилось.

На сковородке, лучше большой готовим зажарку. Это не совсем зажарка, это вообще-то половина заправки наших щей.

Жарим лук, я беру побольше - 2 большие или 3 средних луковицы. Жарю всегда на смеси оливкового (или подсолнечного рафинированного) масла со сливочным (или топленым). Поджарить до бежевого цвета.

Трем морковь на крупной терке. Я иногда тру для корейской моркови, но и другие компоненты нужно потоньше шинковать. Но это мои изыски.:-) Моркови надо 2 крупных на большую кастрюлю. Бросаем морковь к луку, жарим до полумягкости.

Потом кладем болгарский перец (обязательно!), его надо 2-3 шт в зависимости от размера. Если это импортный, красный или желтый, то он огромный. Его надо 1 шт. А если наш, обычный, то 2-3. Перец придаст остроту вкуса. Его шинкуем соломкой и бросаем в сковородку. Пассеруем на небольшом огне.

Желательно, если у тебя будут свежие помидоры. Я их всегда режу на кубики и замораживаю на зиму. Если нет - ладно, но лучше, чтобы были.:-))) Через минут 5-10 после перца кидаем немного помидоров, кубиками. Их надо немного, для "летнего" вкуса. Ведь все равно придется томатную пасту класть. И сразу же ее кладем, пасты надо около 2 столовых ложек.

Еще надо положить сахар - пол-чайной ложки. Щи получатся красными. Можно чуть воды подлить, если масса густовата. Я всегда подливаю, ведь заправке надо покипеть с томатом.

Теперь бульон.

Есть такой нюанс. Кто какую капусту любит. Я стараюсь, чтобы капустка чуть-чуть хрустела... Вот от этого будем плясать.:-) Если сорт капусты зимний, то она будет долго вариться. Я ее кидаю ДО картошки. (Кстати, молодую, летнюю я брошу, покипит, - и сразу выключаю, она уже готова). Капусту надо нарезать тонкой соломкой и поварить до полумягкости.

Потом бросить картошку, тоже поварить ее до полумягкости.

И в самом конце - нашу зажарку. С зажаркой борщ кипит минут 5 и можно выключать.
Перед выключением у нас кладут петрушку ( опять не укроп!), дают покипеть и выключают.

Пропорции здесь расплывчатые, только концепция. Как говорит Лазерсон. Как ты поняла, капуста здесь не совсем доминирует. Ее надо столько, чтобы, когда ты положишь заправку, не было слишком густо. Но борщ не жидким должен быть. Морковки не мало надо, и перец обязательно - без него и нечего делать. Чесноком мы не заправляем. Это если настоящий борщ, со свеклой. Но мы в детстве любили натереть чесноком горбушку хлеба и кушать борщик. Вкуснотища.

Мы кушаем такие щи без сметаны. Не удивляйся, это я в России привыкла ее везде пихать.:-)). Вкусно чуть присыпать молотым перчиком, черный хлеб намазать маслом и есть этот борщик.:-)

Коментарий от Иши: одни восторги.:-) Это так вкусно. Это очень вкусно.:-) Наваристо, такой особый вкус у щей, ээээ даже слов не сыщу... чтобы описать букет вкуса.:-)

Значит так... говядинку вымочила (мяско и рёбрышки). Сварила бульон в 3-х литровой кастрюле. Как закипело мясо добавила соль, петрушку, лаврушку, перец чёрный душистый, луковицу, морковь, корень петрушки и сельдерея. Далее всё по рецепту (хи..концепции:-)), всё шинковала тонко, капусты ушло 350 г, картофелина одна крупная, 2 головастых перца.

Присыпала суп петрушкой. В конце варки попробуйте на предмет соли.

Подавала так, снова присыпала свежей петрушкой, немного приперчила свежемолотым и с тостом натёртым чесноком. Муж для нажёристости, как он выразился, добавил сметанки.:-) А мне натуральный, ну так понравился, я считаю, что сметанка абсолютно не нужна, но это как кто любит.:-)

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=704980#704980

0

2

Щи со свежей капустой, помидорками и шампиньонами от Brusnica

http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/11421/normal_P6170013-1.jpg

Рецепт:

Отварить мясо, у меня говяжьи ребрышки, вместе с луком, и зеленью.
Бульон процедить, мясо отложить пока в сторону.
В бульон добавить две средние порезанные картошки.
На растительном масле без запаха, обжарить лук с морковкой, добавить порезанные шампиньоны, потушить, добавить пошинкованную капусту много, порезанные 4 средних помидора. Потушить, посолить. Переложить все в бульон, добавить порезанное мясо, приправить если необходимо солью, специями, лавриком.
Добавить порезанную зелень, у меня укроп и петрушка, как закипит, выключить и отставить настояться.
Кушать со сметанкой.:-)

Brusnica,
Новосибирск, Нижняя Ельцовка

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t … p;start=90

0

3

Капустный суп с копченой грудинкой от Paradise

После праздников предлагаю отведать простой и легкий супчик.Я с помощью него пристраивала оставшуюся кислую капусту.

1,5 л воды
200 гр свежей капусты
200 гр кислой капусты
100 гр замороженной смеси "Лечо"
100 гр копченой грудинки или ветчины
1 небольшая луковица
2 лавровых листа
соль,перец
немного петрушки и укропа
3 ст.л. растительного масла

Кислую капусту тушим с добавление растительного масла в течение 10 минут.
Потом добавляем смесь "Лечо",тушим ещё пару минут.В самом конце добавляем свежую капусту и держим под крышкой ещё минут 5.
Ставим кастрюлю с водой на огонь.
Грудинку нарезаем кубиками.Мелко режем лук.
В отдельной сковороде обжариваем лук с грудинкой.
В кипящую воду добавляем капустную смесь,а через 10 минут обжарку с грудинкой.Солим,перчим,добавляем лавровый лист.Варим ещё минут 20.За 10 минут до готовности добавляем мелконарезанную зелень.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1258105#1258105

0

4

Щи по-домашнему или дуэль у плиты от Alick

Мы с мужем часто спорим на кухне. Не ссоримся, а именно спорим.
И все наши споры заканчиваются одинаково:
- все лучшие повара – мужчины! – козыряет муж.
- а готовят почему-то женщины. Готовить по-настроению – одно наслаждение! А ты попробуй не превратить это в рутину, когда надо быстро, много, вкусно и каждый день по несколько раз! – закипаю я.
- а мои шедевральные щи? – делает он ход конем.
- щи? Это один из самых простых супов! Попробуй сварить солянку не похожую на рассольник или лапшу, которая после подогрева сохранит свой золотистый бульон и не превратится в густое месиво! – добиваю я. И, конечно, передергиваю. Щи у него получаются отменные.

Вот его версия! Городская, виртуозная...

Мой муж признает щи на косточке и только из квашеной капусты. Пока готовится бульон, превращаем жирные кусочки свинины в хрустящие шкварочки. Отправляем их в бульон. На сковородке остается растопленное сало, вот на нем и пассируем квашеную капусту, туда же тоненько кромсаем лук, чеснок (подсолнечное масло добавляем только при необходимости!) Под занавес добавляем томатной пасты. Картофель нарезаем брусочками. И всю эту аппетитную смесь отправляем в бульон. Томим, пока по дому не распространится аромат фирменных щей! Добавляем специи, соль по вкусу. Смотреть на мужа во время приготовления – одно удовольствие! Видеть его торжествующую улыбку по поводу съеденных щей – совершенно другое!
Мои щи съедаются также быстро, но готовятся проще!
Я подглядела эту технологию у бабушки. Она параллельно делала много дел, и от этого ее щи только выигрывали. С остальными супами такой номер не пройдет, а вот щи могут себе это позволить.

Моя версия! Наваристая, деревенские...

Готовите бульон на любом мясе. Чем дольше, тем лучше. Поэтому воды налейте побольше и спокойно идите заниматься глажкой, уборкой, чтением художественной литературы!
На следующем подходе просто добавьте в бульон квашеную капусту. Туда же отправьте почищенную картошку, порезанную половинками! Да,да! В кислой среде, да в таком состоянии картошка будет готовиться долго. А капуста за это время отдаст аромат бульону и станет мягкой, покладистой! Смело отправляйтесь заниматься любимым делом.
Следующий этап: пассируем лук и чеснок в томатном соус, пасте, кетчупе! Находим в холодильнике случайный кусочек копченой колбаски или подкопченных сосисок или куриной грудки. Подойдет все, что может придать пикантный копченый аромат нашему супчику! Вот эта волшебная заправка и превратит наши бледные щи в красивое произведение поварских искусств. Только отправлять это надо за минуту до полной готовности! То есть картошка должна быть мягкой, а лук - прожаренным. Затем толкушкой разминаем картошку прямо в кастрюле (до полного растворения в капустной среде). Убавляем огонь на самый минимум. Добавляем перец черный, лаврушку и укроп. Выжидаем еще минутки две. Вот и пришло время копчено-томатной и луково-чесночной заправки. На медленном огне томим еще минутку. Все!
Надо понимать, что это не быстрый способ приготовления. А именно простой! Вы – не привязаны к кухне. Успеваете переделать кучу вещей! Муж уплетает тарелку за тарелкой и признает, что мужчины готовят очень вкусно, но иногда. А женщины – всегда!

http://www.myjulia.ru/article/30384/

0


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Щи