Красота наших ног - в наших руках!

Сегодня, мои дорогие девочки, мы поговорим о болезнях сосудов, которые встречаются очень часто у беременных (до 80% случаев). Эти заболевания вызывают наше недовольство не столько осложнениями, которые до поры до времени нас не впечатляют, сколько неприятным косметическим эффектом.

Эти сосудистые «звездочки», «сеточки» и синие прожилки вен на ногах заставляют нас вздыхать и думать: «Ну, ничего-ничего, вот рожу - и все пройдет!». Как бы не так. Дело в том, что, как и растяжки на коже (стрии), варикозное расширение вен и другие заболевания сосудов могут навсегда войти в вашу жизнь.

Материнство - великое счастье, но нередко вместе с беременностью начинает прогрессировать заболевание под названием «варикозное расширение вен». Возникает оно незаметно, еще до беременности. Уже тогда венозная система не в состоянии выполнять свою работу по перекачиванию крови наверх, к сердцу. Одновременно с этим изменяется тонус венозной стенки, да и состояние самой крови. Недостаточность одного из этих факторов приводит к нарушению венозного оттока. При прогрессировании беременности происходит увеличение объема крови в материнском организме до 1 литра. Соответственно, сосуды женщины работают в более напряженном ритме.

«Гормональный взрыв», происходящий в организме будущей мамочки, тоже отнюдь не лучшим образом действует на стенки сосудов, делая их более ломкими и хрупкими. Да и матка, день ото дня увеличивающаяся в размерах, начинает давить на сосуды, расположенные в брюшной полости и малом тазу, все сильнее и сильнее. Все это препятствует нормальному продвижению крови по сосудам и ведет к развитию варикозной болезни в целом, а особенно явно это проявляется на нижних конечностях, то есть наших любимых ножках. А то ли еще будет во время родов, когда ко всему этому добавляются еще серьезные колебания внутрисосудистого давления! Никакой паники!

Эта статья поможет тебе избежать неприятностей. По внешним проявлениям можно выделить несколько стадий развития болезней, которые следуют друг за другом и особенно заметны на коже голени и бедре.

1 стадия. Сосудистые «звездочки» тонкие, как волоски, их цвет варьируется от розового до фиолетового.

2 стадия. Хорошо заметные расширенные подкожные вены, напоминающие уже не тоненькие веточки, а целое ветвистое дерево.

3 стадия. Это уже сама варикозная болезнь, когда поражаются крупные магистральные сосуды, и можно даже невооруженным глазом увидеть отдельные «шишки» и «узлы». Конечно, заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому женщина, планирующая беременность, должна трезво оценивать риск, которому подвергнутся ее вены, и заранее подготовиться.

Рассмотрим предрасполагающие факторы к развитию варикозной болезни.

- Наследственный фактор. Когда бабушки, дедушки, мамы, папы страдали этим заболеванием, и семейные предания гласят, что «варикоз по женской линии появляется именно после беременности и родов».

- Избыточная масса тела женщины.

- Малоподвижный образ жизни, вынужденное длительное стояние или сидение в течение дня.

- Отнюдь не первая беременность, которая заканчивается родами.

Во время беременности варикозная недостаточность развивается не вдруг, а постепенно, проявляя себя подчас совсем незначительно. Вначале могут появиться небольшие оттеки на голенях и стопах, увеличивающиеся к вечеру. Ноги становятся «свинцовыми», развивается чувство тяжести в икроножных мышцах. Возникает ощущения, что ступни натружены до предела, они «горят», это может сопровождаться покалыванием и зудом. После ночного сна нет ощущения полноценного отдыха. Мало того, именно ночью могут также появиться судороги мышц ног, что вообще не дает заснуть. При ближайшем рассмотрении в зеркале виден сине-фиолетовый «узор» из расширенных сосудов, вызывающий отнюдь не чувство радости. Ведь так хочется быть красивой, а во время беременности - особенно.

Что же делать? И можно ли лечить варикозную болезнь во время беременности?

Однозначный ответ: «Да и только да!» Ведь, если пустить дело на самотек, могут развиться очень грозные осложнения - флибит (воспаление сосудистой стенки) и тромбоз (закупорка сосудов). Эти осложнения могут проявляться не только в мелких, но и в крупных сосудах, вызывая тромбоэмболию. Все это ведет к нарушению кровообращения не только в организме матери, но и в организме плода.

При отсутствии лечения беременность может закончиться преждевременными родами и кровотечением. При обращении к ангеохирургу (врачу – специалисту по сосудам) за консультацией первый совет, который вы услышите, касается правильного образа жизни.

Спрячьте обувь на высоком каблуке в шкаф и перейдите на удобную низкую обувь, с хорошей колодкой и стелькой, лучше ортопедической.

Питайтесь рационально, старайтесь избегать излишеств, ограничьте сладкое и сдобное - тортики, булочки, которыми очень хочется побаловать себя, любимую. При взгляде на пирожное задумайтесь: сколько сил придется затратить после родов, чтобы сбросить лишний вес. А сосуды за ваше понимание скажут вам большое спасибо.

Вовремя начинайте носить бандаж. Он не только предохранит вашу кожу от чрезмерного растяжения, но и уменьшит давление беременной матки на сосуды малого таза.

Не хватайтесь сразу за эластичный бинт, начиная судорожно бинтовать ноги. Медицина не стоит на месте. Создан прекрасный медицинский компрессионный трикотаж, выпускаемый в виде гольф, чулок, колготок. Этот трикотаж ускоряет венозный отток, уменьшая диаметр поверхностных вен, препятствует венозному застою. При изготовлении таких изделий учитываются анатомические особенности ног, что обеспечивает необходимый комфорт при ношении. Стоит напомнить, что приобретать такой трикотаж стоит только в аптеке или в специализированной медицинской фирме.

Могу поделиться своим опытом. У нас в городе уже много лет существует фирма «Медисвен», которая профессионально занимается компрессионным медицинским трикотажем европейского качества. Там могут посоветовать и подобрать подходящие именно вам изделия. Если вы все же решили воспользоваться бинтами, попросите врача научить вас правильному бинтованию. И еще один важный момент: лечение будет успешным, если оно проводится регулярно.

Против боли в ступнях помогают контрастные ванночки, холодное обливание щиколоток и икр. Эффективным способом профилактики и лечения заболевания вен во время беременности является использование разрешенных лекарственных препаратов. Основные их задачи - купировать и предотвратить синдромы заболевания, провести профилактику осложнений, ликвидировать воспаления и улучшить качество жизни. Существуют средства для местного применения (мази, гели) и для внутреннего (таблетки, капсулы). Необходимо сказать, что, назначая местное средство, следует отдавать предпочтение гелям.

В отличие от мази, препарат на гелевой основе быстрее и в большей степени проникает в пораженные ткани. Особенно выделяется среди них препарат «Лиотон» (Берлин-Хеми). На нашем рынке он давно и прочно занял ведущее место, любим врачами и пациентами. Он тонизирует вены и капилляры, препятствует образованию тромбов, оказывает противовоспалительное действие. Не надо только забывать, что однократный прием любого препарата не окажет полноценного действия. Нужен курсовой, длительный прием под контролем врача.

Часто спрашивают о хирургическом методе лечения варикозной болезни. Традиционно считается, что варикоз - хирургическое заболевание. Действительно, радикальное устранение пораженных варикозом вен, с «узлами» и «шишками», возможно только таким путем. Но необходимо помнить, что при беременности такого рода операции не делают. Лечение проводится консервативно, под контролем ангеохирурга и акушера-гинеколога, с использованием средств, указанных выше.

Чтобы избежать варикозной болезни, нужно:

- вести активный образ жизни, много двигаться, ходить пешком, особенно босиком, плавать;

- сбалансировано питаться;

- носить удобную, не стягивающую одежду, и обувь на низком каблуке;

- принимать контрастные души и обливания; - использовать медицинский компрессионный трикотаж;

- профилактически наружно применять мази и гели.

Вредно:

- вести малоподвижный образ жизни, сидеть в низких глубоких креслах «нога на ногу»;

- принимать горячие ванны, что вообще категорически запрещено при беременности;

- долго находиться на солнце; - носить тесную, стягивающую одежду.

А теперь предлагаю вам комплекс несложных упражнений, который поможет вам поддержать венозную систему.

1. Сидя на стуле, прижав ноги друг к другу, поднимите их на носки, а затем опустите на пятки (15-20 раз).

2. Обопритесь двумя руками о стену на высоте плеч, попеременно становитесь на носки, затем на пятки (20 раз).

3. На вдохе поднимите руки вверх и встаньте на носки. На выдохе расслабьтесь, опустите руки вниз (20 раз).

4. Сидя на стуле, повращайте в голеностопным суставом вверх-вниз, вправо-влево (15-20 раз).

5. То же упражнение, чередуя движения носок-пятка (15-20 раз).

6. Встаньте на цыпочки обеими ногами одновременно. Затем опуститесь на пол (15-20 раз).

Примите, дорогие читательницы, эту информацию, используйте ее, и вы будете вознаграждены за свои старания крепким здоровьем.

Ворошилова Е.А.
врач акушер-гинеколог высшей категории ж/к №1 г. Краснодара

Журнал "Топ-Малыш"

http://www.top-baby.ru/rubriki/prijztno … e_336.html