Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из птицы » Готовим утку и гуся


Готовим утку и гуся

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Утка в кисло-сладком соусе от Shizgarov

Для тех кто любит кушать, но не ведает о чудесах восточной кухни.
Чтобы далеко не бегать возьму свой вчерашний ужин.

Нужно:

собственно утка (килограмма на полтора)
банка консервированных ананасов
две чайных ложки карри (любой супермаркет)
растительное масло (много!)
литр апельсинового сока
кукурузный крахмал (продаётся в с-маркете Тян Кэ Лунь на новом арбате, но сойдёт и картофельный)

Для соуса:

одна крупная луковица
две чайных ложки молотого имбиря (в идеале это должен быть мелко нарезанный корень, но его сложно купить в москве)
2 столовых ложки уксуса
10 столовых ложек соевого соуса
2 столовых ложки сахара
херес (лучше бутылку :))

Для гарнира:

рис (мелкий, круглый, белый)

И так.. разрезаете утку на порционные кусочки (крылья пополам, ноги целиком, тушку частей на 20) кладёте кусочки на дно большой кастрюли
посыпаете карри
открываете ананасы и выливаете сок из банки на утку
отмеряете сто грамм хереса и выпиваете
насыпаете в сито две чашки риса (для мерки удобно использовать стандартный стакан под виски) и интенсивно промываете под струёй прохладной воды минуты 3 пока вода не станет прозрачной ..
оставте сито с рисом сохнуть (минут 20 как минимум)
выпейте херес
залейте в кастрюлю апельсиновый сок и тушите 25 минут
достаньте кусочки утки, обсушите, посолите, поперчите, обваляйте в крахмале и поджарьте на масле до румяной корочки
рис залейте в кастрюле 2 1/2 чашкой воды, доведите до кипения и варите под крышкой на маленьком (очень маленьком) огне 15-20 минут (не больше) затем выключите огонь и не снимамя крышки подержите ещё 10 минут (чтобы пропарился)

Соус:

на сковородку с разогретым маслом высыпте имбирь, немного обжарьте.
добавте мелко нарезанный (кольцами) лук и минуты 4 тушите на маленьком огне добавте 200г хереса, уксус, соевые соус, доведите до кипения и положите сахар.. путь он растворится

Возьмите большое блюдо, выложите на него рис ровным слоем, сверхру положите кусочки утки, полейте их соусом, по краям разложите ломтики ананаса..

Вкушайте!:-)

http://community.livejournal.com/ru_kitchen/37752.html

0

2

Утка под сусом Кюрасао от sdanilov

Сперва готовим первичный соус: распускаем 50 граммов свиного сала (можно заменить утиным либо куриным жиром), обжариваем в нем мелко порубленный лук (2 луковицы средней упитанности), соединяем с пшеничной мукой в количестве 4–5 столовых ложек и держим на медленном огне до темно-коричневого колера. Затем привносим два стакана горячего мясного или куриного бульона (в крайнем случае можно использовать соответствующие кубики, а в самом крайнем – вскипяченную воду) и 1 столовая ложка томатной пасты. Смесь доводится до кипения при постоянном помешивании и оставляется томиться на медленном огне примерно на 1 час (при этом мешать ее больше не нужно, следует лишь периодически снимать коварно всплывающие пенки и жир). После окончания термического процесса соус процеживается.

Для особого изыска в середине термической обработки можно влить 1 стакан мадеры или хереса (лучше сухих) либо портвейна.

Отдельно взятая утка весом 1,5–2 кг расчленяется на порционные куски, соответствующие аппетитам едоков, которые (в данном случае имеются в виду куски, а не едоки) обжариваются до появления коричневой корочки, а затем заливаются вышеозначенным соусом, приправляются мелко нарезанной цедрой от двух апельсинов, солятся по вкусу (любители острого могут добавить на этой стадии соответствующие специи) и тушатся под крышкой до мягкой консистенции (примерно час-полтора). Оставшийся в сотейнике соус процеживается, разводится свежевыжатым соком от одного апельсина и стаканом (жаба душит!) апельсинового ликера Кюрасао (если при изготовлении первичного соуса применяются сладкие мадера, херес или портвейн, достаточно полстакана ликера), после чего используется для щедрого полива утиных частей, призывно расцвеченных дольками апельсина с заранее удаленными косточками.

http://community.livejournal.com/ru_kitchen/120668.html

0

3

Утку по-эпикурейски от Пчелы Улиссkи 4uliss

Проснулась дико голодная. полезла на Кухню Зазеркальную. там утками дразняца.
Решила, что рецептик в хозяйстве пригодица и надо срочно его увековечить.
Опять же всем ветрам (SARSу) назло - предадимся чревоугодному греху не отходя от кассы. тоись, дома.

Мораль: не читайте натощак рецепты жирных блюд - пожалейте свою талию.

"Утку по-эпикурейски делаю так.

Режу на 6 частей. Лапки, крылашки и две грудинки.
Можно готовить из одних лапок, но тогда надо больше уток или купить лапки отдельно, правда я не встречал их отдельно здесь ни разу.
Шкуру с утки НЕ снимаем. Жарим куски на сковороде на хорошем таком огне, посолить немного можно, масла на сковороду лить не надо, ну только с самого начала слегка растительного. Крышкой не накрываем. Когда один бок хорошо пожарился, шкурка должна золотиться
ВЕСЬ утиный жир из сковородки выливаем в баночку из-под варенья (это важно:), переворачиваем кусочки и опять жарим с другой уже стороны до золотого легкого хрустящего состояния шкурки.
Жир опять выливаем в ту же банку. Пока все. Утку куда-нибудь временно складываем.
Готовим куриный бульон, можно из кубиков - один кубик примерно на два стакана кипятка. Может понадобиться двойная доза, то-есть четыре стакана и два кубика.
Берем сухофрукты - курагу, изюм, цитрон, кокос, бананы и т.д. любые в общем, но желательно не особо темные, (чернослив к примеру не кладу) примерно один- полтора стакана. Половину сухофруктов измельчаем, другую - нет.
Берем чугунную утятницу, наливаем туда полстакана красного полусладкого или сухого вина, каберне совиньон подойдет, ставим на огонь добавляем две-три дольки чеснока, порезанного на слайсы, и помешивая ждем, чтобы вино на половину испарилось и стало немного вязким.
Плотно укладываем в утятницу утку, перемежая мелко нарезанными сухофруктами (другую половину не трогаем пока), заливаем бульоном, чтобы покрыть куски полностью и сантиметр сверху и ставим в духовку на 90 минут при температуре 220 С.
Крышкой утятницу не закрываем. Вынимаем куски, всю подливку выливаем в дуршлаг (подставив естественно кастрюльку чтоб не потерять ни капли и фрукты протираем сквозь отверстия вниз. Полученную массу хорошенько перемешиваем. Выливаем обратно в утятницу.
Добавляем вторую половину сухофруктов. Их не надо было измельчать ! Перемешиваем и ставим утятницу, уже без утки на пол-часа в духовку. Ну вот и всего делов.
А дальше уже - в меру фантазии. Утку на блюдо, сверху полить получившейся подливкой, украсить виноградом ....
Хорошо с красным вином - сухим или крепленым. Кагор или портвейн тоже неплохо.
Впрочем и водка .... А да об чем это я."

http://community.livejournal.com/ru_kitchen/227450.html

0

4

Утка с яблоками от Танюли

Вкусно невероятно.:-)

Утку заворачиваю в фольгу и кладу в духовку (на температуру градусов 200) на стольк часов, сколько в утке кг. Яблоки любые, я беру самые дешевые, т.к. утиный жир любые яблоки делает неповторимыми. Штук 5-6. Режу дольками, укладываю на дно утятницы. Сверху - печеную утку, только уже без фольги. Делаю надрезы, в которые засовываю чеснок. Сюлю, поливаю лимонным соком немного и в духовку минут на 40 еще.

http://www.eva.ru/albumpage/159993/2.htm

0

5

Второе из утки от Андрея Радченко

Данное блюдо состоит из 4 частей: печеной утки, тушеной краснокачанной капусты, печеной картошки и вишневого соуса. Капуста и соус могут приготовлены заранее и потом разогреты.

Тушеная капуста

2 нарезанных кольцами луковицы
4 нарезанных полоски бекона
1 маленькая головка краснокачанной капусты (где-то 1 фунт /0,5 кг) нашинковать
1 фунт хорошо отжатой квашеной капусты
1 чашка бульона
1 - 2 стакан сухого красного вина
0.5 стакана красного винного уксуса
1 лавровый лист
10 горошин черного перца
2 горошины душистого перца
2 гвоздички
Соль

Духовку прогреть до 350Ф (180С). Бекон обжарить в сковородке до золотистого цвета, прибавить лук и обжарить, на среднем огне, опять-же до золотистого цвета, прибавить красную капусту, подлить чуток бульона и тушить под крышкой до усадки капусты, где-то минут 10. Прибавить квашеную капусту, остатки бульона, вино и уксус, все хорошенько перемешать, прибавить специи. Довести до кипения, накрыть и поставить в духовку. Периодически проверять на наличие жидкости, если почти не осталось - прибавить вина. Тушить в течении часа.
Тут небольшое примечание: про уксус я сперва и не думал. Но, попробовав капустный рассол (что за гадость), сел в машину и поехал покупать этот самый, винный. Он оказался намного мягче нормального. Я сперва прибавил где-то 1/4 чашки, позднее попробовал и прибавил еще столько-же. Так что ориентируйтесь по обстановке.

Вишневый соус

2.5 - 3 чашки воды
Шея, крылья, желудок и серце утки
1 мелко порезанная луковица
1 нарезанная мелкими кубиками морковка
2 нарезанных так-же зубка чеснока
1 стакан сухой марсалы
3 - 4 ст.л. концентрата вишневого сока
1 ст.л. сливочного масла
0.5 ст.л. муки
Лавровый лист
Соль
Перец
Тимьян
Молотый кориандр

Из указанных частей утки, с добавкой лука, морковки и сельдерея сварить бульон, проварив все вместе где-то пару часов. Процедить, овощи выбросить, сьедобные части съесть.
Разогреть в сковородке пару столовых ложек постного масла (я все делаю на оливковом), обжарить лук и морковку до золотистого цвета, прибавить чеснок и обжарить еще пару минут, до появления чесночного духа. Влить марсалу и уварить на половину. Влить бульон, прибавить специи (но без соли) и варить, на среднем огне, до того, что осталась примерно чашка жидкости. Теперь посолить, прибавить вишневый сок и проварить еще 5 минут. Соус процедить, выбросить лавровый лист, гушу измельчить в блендере, прибавить к жидкости, хорошенько перемешать и еще раз процедить. Мягкое сливочное масло смешать с мукой, соус довести до легкого кипения, прибавить смесь масла и муки и проварить, постоянно помешивая, до загустения.

Утка и картошка

1 утка (5+ фунтов / 2.5 кг)
2 кисльх яблока (Грани Смит, антоновка)
6-8 средних картошек
Соль, перец
1 ст.л. меда
1 ст.л. вишневого концентрата
1 ст.л. красного сухого вина
1 ст.л. острого перечного соуса (у меня был тайский чесночно перечный)

Так, утку хорошенько обсушить снаружи и внутри бумажными салфетками. Натереть острым соусом, посолить и поперчить. Запихать внутрь столько долек яблок, сколько влезет. Духовку нагреть до 450Ф (230С) утку положить на противень, и отправить в духовку. Через 30 минут понизить температуру до 350Ф(180С), ну и, соответственно, каждые четверть часа поливать оное создание вытопившимся жиром. Через час уложить вокруг утки очищенные клубни картошки и остатки яблок. Теперь поливать не только утку, но и картошку. Через пол часа перевернуть картошку, а утку смазать смесью меда, концентрата и красного вина. Повторить еще два - три раза. Через два часа утку вынуть, уложить на блюдо, накрыть фольгой и оставить так на пол часа, в кое время разогреть капусту и соус.

Напрочь забыл наколоть уткину кожу перед выпечкой, но, на удивление, никакого лишнего жира небыло. Утка получилась как на картинках - красно-коричневого цвета, сочная и вкусная.
Ну а как это дело подавать думаю рассказывать не недо, лучше меня знаете.

http://bellsouthpwp.net/a/r/arussian/fo … dinner.htm

0

6

Перлово-гречневая каша с уткой от Дмитрия Корнеева

Ежели публика утомилась от простых каш - так пусть скажет, я прекращу. Но вообще негоже, чтоб русский народ знал больше видов плова или кус-куса, нежели щей  и каш.

Возьмем утку, грудку срежем, засолим, закоптим, или быстро поджарим, короче, съели мы грудку. А остов утиный остался. Вот мы его разрубим на кусочки и сварим наваристый бульон с луком и букетом гарни. А пока он будет вариться, возьмем стакан гречки и стакан перловки, переберем, смешаем вместе, можно яйцом обработать и в духовке подсушить. А бульон примерно час - полтора варим, и грибов жменьку тоже замочим и отварим, порежем, снимем с бульона жир и обжарим грибы с луком. Воот. А теперь с утки мясо снимем, порежем, и в горшок. И смесь перловки с гречкой тоже в горшок. И лук с грибами тоже в горшок. И залить все бульоном, перемешать. Бульона надо взять примерно раза в три больше, чем крупы. Посадим крышку горшка на тесто и в духовку. Часа на 3-4, стартовая температура 150, постепенно снижаемая до 100.
Если обед откладывается или пропущен - можно укутать часов на 6 - будет только лучше. Перед подачей перемешать с мелконарезанным чесноком, петрушкой (много), черный перец.

Дмитрий Корнеев

http://go.access.ru/guests/vred_duck_kasha.html

0

7

Гусь с яблоками и апельсинами от ryja-ya

ОООООО, помню нам на рождество брат мужа из деревни гуся передал, боже как же было вкууууусно!:-)

Рассказываю как готовила. Гуся натерла солью и перцем снаружи и внутри. Яблоки и апельсины (с кожурой) режем некрупными дольками и вперемешку набиваем гуся. Разрез зубочисткой скрепляем.Гуся кладем спинкой вниз в форму, подливаем чуть чуть водички, накрываем крыыкшой ( как вариант - фольгой) ив духовку на час. Через час открыли, гуся перевернули, облили выделившимся соком и опять в духовку (уже без крышки). Печем его до румяной корочки (час примерно).

В идеале, до жарки можно намазать гусика медом. Но я так не делаю, потому что у моего папы аллергия на мед.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38954188

0

8

Гусь в фольге фаршированный от borsh

http://s53.radikal.ru/i142/0809/55/36c4e974f568.jpg

http://cocucok.net/2007/10/19/gus-v-fol … anniy.html

0

9

Утка с апельсинами от chudo в исполнении anna29

http://s45.radikal.ru/i109/0902/a2/fd3947bee545.jpg

Рецепт взят с кулинара, автор chudo.

Ингредиенты:

Утка - 1600 гр, апельсины - около 1кг, лимон - 1шт, соль, перец ч.м., соевый соус, соевый соус ворчестер, красный винный уксус.

Способ приготовления:

Если утка замороженная, ее лучше размораживать с вечера. Утку хорошо сбрызнуть соевым соусом, ворчестером и винным уксусом. Оставить минут на 30 мариноваться. Затем посолить, поперчить. Почистить апельсины и лимон. С лимона кожуру тоже снять. Разделить на дольки, положить в утку и скрепить шпажками. Замотать крылышки и ножки фольгой. На крупной терке потрите на утку немного цедры для аромата. Запекать в духовке при 180* около трех часов. Через каждые 30 минут поливайте птицу выделившимся соком, при необходимости доливайте воду в противень. Через часа 1,5 снять фольгу чтобы конечности зарумянились. За минут 40 до окончания приготовления снимите шпажки чтобы фрукты зарумянились тоже. Ни в коем случае не проверяйте готовность утки ножом! Только деревянной шпажкой или зубочисткой и только в области грудины. Если из нее не идет сок, значит птица готова. Теперь несколько секретов об апельсинах и не только. Цедра апельсина дает горечь, о чем умалчивают многие повара. Чтобы аромат остался а горечь ушла, нужно апельсины обдать кипятком - это раз. Красивый золотистый цвет как в моей "Утке с мандаринами и киви" - дает (уже уверена) мед. Поэтому советую все-таки чайную ложку добавить в маринад. Это два. Обязательно добавляйте к фруктам кислоту в виде лимона, лайма или неспелых киви - это придаст вкусовой контраст мясу жирной птицы. Это три. У лайма абсолютно разный эффект, чем у лимона. Другой аромат, вкус. Я предпочитаю терпкость, поэтому лайм кладу с цедрой. Вы на счет этого подумайте. Вкуснее всего есть утку с соевым соусом с добавлением нескольких капель лимона или лайма. Не кладите во внутрь птицы слишком много фруктов. Во время запекания они увеличиваются в размере и от этого может треснуть кожа под зубочистками. И еще момент! У наших птицефабрик не принято удалять "иголки" от крупных перьев. Иногда их даже пинцетом не возможно удалить. Не напрягайтесь, чтобы не испортить кожу птицы. Иначе во время приготовления она потрескается и птица будет выглядеть не эстетично. Поставьте ее запекаться и минут через 30 достаньте. Все "иголки" повылазять из кожи сами и вы легко при помощи пинцета сможете их удалить. 

http://www.eva.ru/albumpage/108465/1.htm

0

Похожие темы


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из птицы » Готовим утку и гуся