Шесть идей для вашей кухни

Почувствуйте себя волшебницей

Современный темп жизни не позволяет нам проводить много времени в кругу семьи. Счастливые исключения лишь подтверждают правило. Большинство из нас может пообщаться с родственниками только во время совместного принятия пищи, поэтому очень важно, чтобы кухня была уютной, удобной и красивой. Хорошие хозяйки очень много своего времени проводят именно на кухне, чтобы все члены семьи остались довольны.

1. ОТВЕДАЙТЕ блюда разных национальных кухонь мира. В кулинарных книгах, а особенно на wwwEva.ru можно найти множество простых рецептов блюд, которые стоят во главе стола у других народов, и пусть количество малознакомых ингредиентов вас не смущает, благо, в супермаркетах можно найти практически все, что душа пожелает: от изысканных приправ до невиданных фруктов. Теперь для того, чтобы узнать вкус французской кухни вовсе не обязательно лететь в Париж, а чтобы попробовать узбекский плов не надо добираться в Ташкент или Самарканд. Так же обстоят дела и с национальной едой других народов: приготовить классический греческий салат у себя дома проще простого. И денег для подобных экспериментов Вам много не потребуется. Например, для приготовления угощений по рецептуре кухни Малайзии нужны в основном бананы. Главное, если родным ваше новое блюдо не понравится, то в защиту можно сказать что-то вроде: «Это не я готовить не умею, это специфический вкус заморской еды!».

2. НЕ ЖАЛЕЙТЕ старую посуду и купите новый набор красивых тарелок с аппетитными рисунками. То же относится и к чашкам. Представьте, если бы в дорогом ресторане Вам подали кушанья на тарелках из совершенно разных наборов, да еще и с отколовшимися кусочками по краям. Некрасиво бы вышло. Часто именно такая посуда используется каждый день в быту. Наша жизнь состоит из мелочей, поэтому не лишайте себя радости поглощать пищу с удовольствием. Маленькая хитрость – если вы следите за фигурой выбирайте кухонную посуду с орнаментами холодных оттенков – синего и зеленого, а если хочется улучшить аппетит своих маленьких домочадцев, тогда отдавайте предпочтение посуде с узорами теплых тонов – красной, желтой и оранжевой.

3. ПОДЕЛИТЕСЬ своими обязанностями с родными и близкими. Договоритесь о том, чтобы один день в месяц кормил семью (в прямом, а не переносном смысле) мужчина, который живет в вашем доме. Не беда, если Ваш муж (брат или сын) совсем не умеет готовить. Когда он научится это делать, количество дежурств на кухне можно смело увеличивать до одного раза в неделю. Хозяйкам, конечно, невыносимо смотреть на то, как кто-то на их личной территории не туда кладет ложки с вилками, не так чистит овощи, измазывает всю печку во время варки макарон и так далее… руки так и чешутся – освободить кухню от недругов и сделать все самостоятельно. Лучше набраться терпения и не критиковать, а еще лучше не контролировать процесс вообще, например, уйти в другую комнату и сделать маникюр.

4. ЭКОНОМЬТЕ деньги на походах в ресторан. Готовить в домашних условиях блюда из ресторанного меню, как правило, в несколько раз дешевле. Иногда необходимо устраивать праздник без повода, просто так, для поднятия настроения. Бутылка шампанского, тихая музыка, приглушенный свет, деликатесы, которыми вы не кормите семью каждый день, – все это создаст соответствующую атмосферу на привычных квадратных метрах. Очень важно правильно сервировать стол и художественно оформить приготовленные блюда. Дома официант не подаст на тарелочке все готовенькое, но заказ не придется ждать три часа; никто не уберет грязную посуду, но и не выставит головокружительный счет, в любом случае выбирать Вам.

5. НЕ КОЛЛЕКЦИОНИРУЙТЕ всяческие предметы кухонного инвентаря. Кольца для салфеток, подставки для яиц, этажерки для вина, разъемные формы для выпечки, соковыжималки для цитрусовых и прочая дребедень на прилавках в магазине выглядит очень нужной в быту. Но, как правило, потом пылится на антресолях, в шкафчиках и ящичках, никем никогда не используется, зато занимает много места.

6. ОБЛЕГЧИТЕ свой ежедневный труд. Производители вещей, призванных помогать нам наводить блеск и лоск, постарались на славу. Сегодня к услугам наших хозяек целый арсенал разноцветных губок, щеточек, перчаток, фланелевых тряпочек, алюминиевых мочалок, а также всевозможных сыпучих и жидких, концентрированных и не очень, чистящих и моющих средств. Теперь убирать становится не только удобно, легко, но и весело, так как под рукой всегда специальные приспособления всех цветов радуги. В кухне, где царит чистота, вашим домочадцам всегда будет комфортно и уютно.

Газетка

http://www.eva.ru/articles/gazetka.htm