Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Выпечка » Торт "Наполеон"


Торт "Наполеон"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Королевский "Наполеон" от Ljudmilka

http://i023.radikal.ru/0807/c7/19610ff30162.jpg

Коржи:

250 гр. маргарина, 300 гр. жирненькой сметаны, 0,5 стакана воды, 3 стакана муки

Крем - номер 1:

9 желтков, 6 столовых ложек муки, 1,5 литра молока, 140 гр.сливочного масла, 1,5 стакана сахара, орехи, 1 пакетик ванильного сахара

Крем - номер 2:

1 банки варёного сгущённого молока, 200 гр.размягчённого сливочного масла, 1 лимон, орехи

Готовим тесто на коржи. Есть время - немного охлаждаем тесто, нет - ничего страшного. Из этого количества теста делаем 21-23 булочки. Именно столько нам предстоит выкатать и испеть коржей. Выкатываем коржи и вырезаем их по форме блюда, в котором в последствии торт будет находится. Коржи выкатываем очень тонко. Накалываем вилкой и отправляем в духовку. Выпекаем на средней температуре недолго. От духовки не отдодим! Коржи тонкие могут подгореть. Коржи получаются волнистые, пусть это вас не пугает. Так должно быть. Всё правильно. Складываем коржи в стопочку на подносе. Теперь готовим крем -1 В отдельной глубокой миске хорошенечко растираем желтки с сахаром до однородной, белой массы. Постепенно вводим муку. Подливаем тёплое(не горячее)молоко. Мешаем, до полного растворения. Ставим на небольшой огонь. Постоянно мешаем. Дожидаемся, когда крем начинает густеть и появляются по бокам знакомые звуки "пух, пух..." и пузырьки. Добавляем сливочное масло,мешаем. Теперь добавляем ванильный сахар, мешаем. Снимаем с огня. Оставляем в стороне. Теперь приступаем в подготовке крема-2. Открываем банку варёного молока(варить 2 часа), выкладываем в посудину. Взбиваем размягчённое сливочное масло, постепенно вводим в него сгущёнку и ешё немного взбиваем. Выжимаем сок из лимона, натираем цедру и тоже добавляем в крем. Хорошо перемешиваем. Сборка. На блюдо выкладываем первый корж и смазываем его первым кремом, пересыпаем нарезанными орехавми. Кладём второй корж и промазыаем его вторым кремом, тоже пересыпаем орехами. И так далее. Сразу оговорюсь. Первого крема гораздо больше, поэтому несколько последних коржей будут завершать торт, промазанные первым кремом. 

http://www.eva.ru/albumpage/56274/7.htm

0

2

Торт "Мокрый Наполеон" от Jul-Jul в исполнении swetik-semizwetik

http://s56.radikal.ru/i153/0808/19/7664fc4883fe.jpg

Я делала пол порции. Как видно из названия, торт должен получиться мокрый.

Тесто:

1 ст. молока подогреть, добавить 100 гр. сл.масла или маргарина, растопить, перемешать. 1 стакан сахара взбить с 1 яйцом. Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться), взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч.л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 14 кусочков, рабочую поверхность присыпаем мукой (я раскатываю сразу на бумаге для выпечки).
Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т.д.) по чему вы будите обрезать тесто.
Тесто раскатываем до тончайшего состояния (последнее время я делю тесто на 12 кусочков, мне нужно чтобы получилось больше обрезков).
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой, я использую 2 противня так быстрее. От духовке не отходите, коржи пекутся очень быстро. Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.
Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.

Крем:

2 литра молока; 6 желтков; 1,5 ст. сахара; ваниль; 4 ст.л. муки. Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить.
Коржи будем промазывать теплым кремом. Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть. Кладем корж и мажем кремом и т.д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон". На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст.л. крема. У меня уходило 9-10 ст.ложек. На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать. Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками.
По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет), прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник. Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым.
Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку. Если вы делаете в прямоугольной форме, то доставать сложнее. Разрежьте торт, аккуратно выньте кусочки и переложите на тарелку (первый кусок не очень удобно вынимать), украсьте крошкой те края, что соприкасались с бортиком, дайте пропитаться и приятного аппетита!

http://www.eva.ru/albumpage/131450/4.htm

0

3

Торт "Наполеон" от Волшебницы-Натальи в исполнении swetik-semizwetik

http://s49.radikal.ru/i125/0808/a0/28e27b9c260f.jpg

Тесто:

1 пачка маргарина, 3/4 ст. воды, соль на кончике ножа, 2 ст. просеянной муки... Маргарин порубить с водой и мукой. Замесить тесто... разделить на 6 шариков... обвалять в муке слегка и в морозильник на 30 минут...

Крем заварной:

1 стакан молока + 1 ст. ложка муки (с горкой), пачка масла (200 гр.) + 2 желтка + 1 ст. сахарной пудры...

1)1 ст молока + полную ложку муки поставить на плиту довести до кипения и убрать с плиты, охладить, добавить ванилин по желанию.
2)Отдельно взбить 1 пачку сливочного масла (комн. темп-ры) с 2 желтками и ст. сах пудры. Взбитую массу добавить в охлождённую массу, которую убрали охлаждать....Выпечь 6 коржей. Коржи промазать кремом и посыпать торт сверху и с боков крошками коржей... Торт обязательно должен пропитаться 2-3 часа без холодильника и хотя бы 2-3 часа в холодильнике. 

http://www.eva.ru/albumpage/131450/3.htm

0

4

Торт «Ленивый Наполеон» из слоеного теста от feokata

http://s41.radikal.ru/i093/0904/71/81d33faf1ceb.jpg

http://community.livejournal.com/foodcl … 69764.html

0

5

Торт "Наполеон" от kitchenmemos

Что делал слон, когда пришел "Наполеон"?

Слон сидел на диване и ждал своих ушек. Правильнее было бы сказать даже не слон, а слоненок, потому что он был очень маленьким, розовым, с круглой головой, какая бывает у трогательных малышей и маленьким же аккуратным хоботом. Слоненок легко помещался в ладошку, и поэтому при взгляде на него сразу возникало желание взять его и не выпускать, чувствуя себя большим и сильным, способным защитить всех маленьких и беспомощных. На самом деле, в кажущейся беззащитности слона таилась большая сила, ведь он дарил человеку, который был рядом, способность чувствовать себя героем - таким, каким человек представлялся себе очень давно, когда сам был маленьким - чуть побольше слона... А еще слон дарил тепло. И это тоже было очень важным, потому что тепла людям очень часто не хватает, и тогда их сердца превращаются в льдинки...

Что-то я с утра в лирическом настроении... Ну, хорошо, а теперь - о "Наполеоне". Торт "Наполеон", мне кажется, во времена нашего детства (и детства наших родителей) был культовым домашним десертом наряду с заварными пирожными - эклерами. Если с эклерами все более - менее понятно: заварное тесто все готовят примерно одинаково. То "Наполеон" в каждом доме делали по-своему, будучи уверенными, что именно ИХ рецепт и есть - самый лучший и самый правильный. Несмотря на то, что идея, в общем-то, тоже одна - коржи из слоеного теста перемазывается кремом, обычно - заварным, - но кто-то любит "Наполеон" повыше, кто-то - пониже, кто-то - посуше, а кто-то - хорошо пропитавшимся и совсем мягким, "хоть губами ешь"... Лично я - поклонница последнего. Поэтому буду рассказывать, как делаю сама, но если вам не понравится - все можно легко подкорректировать, вот увидите. Рецепт теста я взяла лет 20 назад (да-да, столько не живут) в книге Дарии Цвек "До святкового столу" ("К праздничному столу"), а вот насчет крема у нас с автором мнения разошлись. Я всегда использую заварной, готовить который меня научила бабушка по "Книге о вкусной и здоровой пище". Поехали:

ТОРТ "НАПОЛЕОН"

Из этого количества продуктов получается не очень высокий торт, коржей на 3-6 - в зависимости от их размера. Я обычно удваиваю "порции" и для теста, и для крема, чтобы "Наполеон" получился высоким (простите за оксюморон).

Что имеем:

Для теста:

400 г муки
200 г масла или маргарина
1 яйцо
1/2 стакана молока
1 ч. ложка уксуса

Для заварного крема:

1/2 л молока
4 яйца  (или 5 желтков)
3/4 стакана сахара (в "Книге о вкусной и здоровой пище" - 1 стакан, но это, даже как на мой "сладкий зуб" - слишком, но если вы любите очень сладкий торт - сыпьте стакан)
2 ст. ложки муки
Ваниль

Что творим:

1. Из 200 г муки, яйца, молока и уксуса замешиваем мягкое тесто. (Насыпаем муку горкой, делаем сверху углубление и в него, как в жерло вулкана вливаем жидкие ингредиенты. Постепенно вымешиваем). Присыпаем мукой и заворачиваем в пленку или накрываем в миске, чтобы не подсыхало.
2. Масло (маргарин) рубим ножом с оставшейся мукой. Когда достигло консистенции "крошки", домешиваем вручную (но не долго, чтобы не растаяло масло), чтобы слепить "брусок".
3. Раскатываем (не тонко) мягкое тесто, кладем в центр "масляное", заворачиваем "конвертом" и легко раскатываем "от себя", подсыпая по необходимости муку. Складываем тесто втрое, даем полежать 15-20 минут в холодильнике (накрытым или в пленке). Повторяем эту операцию 3-4 раза (тем больше слоев получится у теста).
5. Делим тесто на 4-7 порций. Раскатываем в тонкие коржи, прокалываем вилкой в нескольких местах и отправляем их по очереди в горячую духовку минут на 15 (поглядывайте, на всякий случай - чтобы слегка зарумянились, но не пригорели).
6. Один (самый "некрасивый") корж растираем (можно поломать на кусочки, сложить в кулек и хорошенько раскатать сверху скалкой) в мелкую крошку для "декоративной" посыпки.
7. Яйца или желки хорошо растираем с сахаром, всыпаем муку, перемешиваем, разводим холодным молоком, ставим на огонь и варим, помешивая, почти до закипания. Когда крем загустеет  и начнут формироваться крупные пузыри, добавляем ваниль  и снимаем с огня. Сверху можно бросить кусочек сливочного масла или посыпать сахаром, чтобы предотвратить образование корочки.
8. На тортовницу или широкую тарелку кладем корж. Равномерно смазываем его кремом (я всегда мажу горячим, чтобы палец обжечь, если случайно "вляпаешься", и тут же сунуть его в рот - якобы, чтобы остудить, на самом деле - чтобы облизать крем). Если смазывать горячим кремом, коржи размякнут и "Наполеон" хорошо "пропитается" и осядет примерно вдвое (да - перед тем как пойти под нож, ему желательно хотя бы ночь провести в холодильнике). Я люблю именно такой "Наполеон". Повторяем то же самое со всеми коржами и оставшимся кремом. Желательно рассчитать так, чтобы крема хватило на то, чтобы обмазать им торт со всех сторон (если не уверены в своем глазомере - сварите чуть больше, не пропадет: переложите остатки в фарфоровую тарелочку и съедите ложкой; заварной крем сам по себе - отличный десерт) . А потом - обсыпать со всех сторон крошкой из забракованного коржа.
9. Даем остыть и - в холодильник. Или хотя бы в прохладное место. В принципе - все. При желании можно дополнительно украсить на свой вкус, но я в вопросе "Наполеона" - убежденный пурист.

http://kitchenmemos.livejournal.com/62031.html

0

Похожие темы


Вы здесь » Мой ребенок » Выпечка » Торт "Наполеон"