Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Здоровье » Три типа больных – три прогноза болезни


Три типа больных – три прогноза болезни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Три типа больных – три прогноза болезни

В Городской клинической больнице №2 проведено интересное обследование, касающееся изучения психологического статуса больных, страдающих повышенным артериальным давлением.

Шестидесяти семи пациентам в возрасте от 38 до 87 лет, находящимся в стационаре по поводу ухудшения артериальной гипертонии, было предложено ответить на 4 группы вопросов, касающихся отношения пациента к болезни, отношения к лечению, отношения к медицинскому персоналу, отношения к родным и близким. В каждой группе было предложено 13-16 вариантов ответов, из которых предлагалось выбрать не более трёх утверждений. После обработки результатов было сформировано три группы пациентов со схожим психологическим статусом.

Первую (и самую многочисленную) группу образовали люди, которых объединило отсутствие должного внимания к своей болезни, к лечению, вплоть до полного безразличия к исходу болезни, или же легкомысленного отношения к нему. В эту группу вошли 65,8% обследованных пациентов. По результатам обследования, в этой категории больных преобладали II-III стадии артериальной гипертонии. Данные функциональных обследований (ЭКГ, ЭХО-кардиоскопия) показали, что у 28% пациентов из этой группы заболевание имеет осложнения. Интересно, что в этой группе преобладали работающие больные.

Вторую группу (21,9%) составили больные с трезвой оценкой своего состояния, с пониманием необходимости проведения регулярного лечения заболевания, со стремлением способствовать успеху лечения и приспосабливаться к необходимым условиям жизни. Это, так называемый, гармоничный тип больных. По данным лабораторных и функциональных обследований, у этих больных имелось наименьшее количество осложнений. Их сердечно-сосудистая система адекватно реагирует на проводимое лечение, что способствует улучшению состояния здоровья.

Наиболее неблагоприятным прогноз болезни был в третьей группе больных, в которую вошли 12,3% обследованных. Это больные с эгоцентрическим, ипохондрическим и тревожным типами психологического статуса. Для них характерно повышенное внимание к болезни, «уход в болезнь», выискивание несуществующих симптомов и болезней, требование исключительного внимания со стороны родственников. Такие пациенты мнительны, испытывают страх развития осложнений и отсутствия эффекта от проводимого лечения.

Таким образом, данное исследование показало, что лишь у пятой части (второй группы) больных артериальной гипертензией можно рассчитывать на благоприятный прогноз и течение заболевания. Больные из первой и третьей группы являются психологически сложными и нуждаются в помощи психотерапевта или серьезной разъяснительной работе участковых терапевтов или кардиологов.

15.02.2008

Пресс-служба здравоохранения Новосибирской области.

http://sibmama.ru/index.php?p=miac3

0

2

полезный совет










____________

0


Вы здесь » Мой ребенок » Здоровье » Три типа больных – три прогноза болезни