Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Рыбные супы


Рыбные супы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Рыбный тунисский суп от Наталины

http://i001.radikal.ru/0807/b1/1da450ea8b6e.jpg

Состав:

Филе любой жирной рыбки 200-300 гр.
2 болг. перца
1 морковь
2 помидора
1 луковица
1 крупный зубок чеснока
100 гр. риса
4-5 картофелин
2 литра фильтрованной воды
соль, перец по вкусу
50 гр. растит. масло

Приготовление:

Рис промыть, отварить отдельно в подсол. воде до полуготовности.
В кастрюльке разогреть масло, кинуть нашинкованные лук, морковь, спассеровать на мал. огне, добавить соломкой порезанный болгарский перец, и очищенные от шкурки и мелко резанные помидоры, протушить. Через 5 минут огонь увеличить,влить воду, всыпать рис, порезанный кубиками картофель, посолить, проварить еще около 7 минут. Филе рыбы мелко порезать, положить в суп, варить до готовности. В конце добавить перец и чеснок рубленный. Плиту выключить, дать супу потомиться еще минут 5 без огня. Подавать, присыпав зеленью петрушки.

По рецепту в суп добавляется острый перц, я не добавляла, т.к. готовила для деток.
И зелень, её у меня просто не оказалось под рукой.

http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showto … &st=60

0

2

Супчик сырно-рыбно-молочный от olya_na_kuhne

Самый любимый супец моего ненаглядного, кстати.
Готовится мега-быстро, в приготовлении настолько прост, что запороть его нереально!:-)

Нам потребуется:

стейк семги - я обычно покупаю 1 шт., на небольшую кастрюльку этого как раз хватает
картофель - 4 среднекрупных :)
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
масло - я предпочитаю оливковое, но это дело вкуса
сливки - 250 гр
плавленный сыр - пару столовых ложек
молоко - полстакана
вода - сколько не жалко)) у меня - чуть больше литра
соль
специи
зелень

А готовится это все так:

Лук шинкуется по вкусу, слегка обжаривается в маслице, в кастрюльке, предназначенной для супа. Туда же добавлется натертая морковка и пассеруется вместе с луком в течение нескольких минут, до приобретения луком золотистого цвета. Предварительно прокипяченную воду выливаем в кастрюльку, солим и добавляем нарезанную небольшими кубиками картоху. Когда картофель будет почти готов, кладем рыбку (предварительно ее необходимо почистить от шкурки с косточками и порезать на небольшие кусочки), добавляем специи (по желанию) сыр, сливки и молоко. Варим на медленном огне до готовности. После супец обильно посыпаем рубленной зеленью.

Приятного аппетита!!!

http://community.livejournal.com/olya_na_kuhne/

0

3

Суп-пюре из семги, картошки, броколли от Танюли

Дочкин любимый.
Спасибо девочкам с Евы, к сожалению не помню, кто подсказал рецепт.

http://www.eva.ru/albumpage/159993/2.htm

0

4

Финская уха от NewMoon

http://s60.radikal.ru/i168/0808/26/274fc2cc85b7.jpg

Мой вариант на базе различных рецептов.

Рыба (семга, лосось): 500грамм или 400грамм филе
4 крупные картошки
1 морковка
1 луковица
1.5 - 2 стакана сливок
1 ст ложка муки
сушеный/свежий укроп.
соль
перец душистый горошек
лавровый лист

В средней кастрюле варим рыбу (1 литр воды). Туда же бросаем 1 луковицу и 1 морковку, 1 лавр лист и 5-7 горошков перца. Варим минут 7-10 мин (следите, чтобы рыба не развалилась; у меня было филе лосося). Вынимаем рыбу на тарелку, и если надо процеживаем бульон. Я вытаскиваю также лук и морковку. Кладем в бульон нарезанную кубиками картошку. Пока картошка варится, порезать морковь (кружками для красоты, кубиками - по традиции) и размять лук вилкой, затем бросить их обратно в бульон к картошке. Чистим от шкурки и костей рыбу и делим ее на крупные куски или режем на кубики. Когда картошка сварилась, добавляем рыбу, сливки, столовую ложку муки и порезанный мелко укроп - перемешиваем и оставляем на 5 минут на слабом огне. 

http://www.eva.ru/albumpage/32823/6.htm

0

5

Халасле (halászlé) от Milonga

На прошлой неделе у меня был полон дом гостей - пасхальнае каникулы, вот и потянуло всех в путешествие... тем более, что расстояния в Европе какие-то несерьезные... наш общий дом, одним словом!  Наш же дом стал в результате на это время общежитием... Мы ведь как привыкли:  гостям - самое лучшее! Вот я и загрузила холодильники (а у меня их 2 и немаленькие!) под завязку, ну и, само собой,  носиться пришлось колбасой, чтобы всех накормить - напоить - спать уложить...
Гости-басурмане пост не соблюдают, но кое-каких традиций все-же придерживаются, одна из них - не есть мясо в (их) Страстную пятницу.
Моей задачей, соответственно, было приготовить в этот день на всех нечто рыбное и, желательно, с местным колоритом. Выбор пал на знаменитый венгерский рыбный суп халасле.

Есть халасле мне доводилось, а вот готовить самой пришлось впервые. Я решила не ограничиваться сведениями, почерпнутыми из литературы и интернета, а  послушать и глас народа в лице нашей домработницы-венгерки. Женщина она толковая, практичная, кормит свою семью домашней едой, а не готовыми суррогатами, покупает молоко от коровы, делает сама творог, даже печет хлеб на закваске (моей )...
Начала Анна с комментария, что по-настоящему вкусный халасле она ела лишь один раз в жизни, в ресторане... добиться нужного вкуса мало кому удается...  Ну, а потом перешла к самому рецепту и описанию  процесса. Я внимательно ее выслушала, все мне показалось вполне осуществимым.  "Но самое главное..." - добавила под конец мой консультант... Я замерла в ожидании: вот сейчас-то мне откроется народный секрет!..

"Самое главное - это халасле-коцка!"  Я так и застыла с открытым ртом: кубик-концентрат, вот ведь, оказывается, в чем все дело! Она мне еще посоветовала, какой лучше - то ли Кнорр, то ли Магги - я их не различаю...
Делать нечего: рыба уже куплена, меню объявлено - решила не отступать и выходить из положения своим умом.
Сразу оговорюсь:  я не рыбак, а домохозяйка,  потому мелочи рыбной в наличии не было и готовила я не на костре в котелке, а на плите в самой обычной, хотя и очень большой, кастрюле. Рыбы купила, как положено, несколько сортов. Из голов, хвостов, плавников и просто не самых красивых кусков сварила бульон, остальные куски отложила...

На 10 - 12 порций:

3 кг разной речной рыбы (сом, судак, карп)
3 средних луковицы (желтых)
2 зрелых помидора
2 стручка сладкого перца
2-3 ст.л. порошка сладкой паприки
соль, перец
острая паприка (порошок или паста)

- Очищенную и выпотрошенную рыбу разрезать на куски. Самые ровные и красивые куски (стейки) отложить.  Головы, хвосты, плавники и остальную  рыбу залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения, посолить. Добавить нарезанные помидоры, перец и лук. Варить около 1 часа, пока рыба не станет легко отделяться от костей.
- Бульон процедить, рыбу протереть через сито.  Полученное густое рыбное пюре заправить  паприкой, при необходимости досолить. Разбавить  водой до желаемой консистенции (суп  должен быть довольно-таки густым).
- Довести содержимое кастрюли до кипения, положить целые куски рыбы и варить на небольшом огне около 20 мин.

Мои комментарии:

Все я так и сделала, но, по нашему с дочкой единому мнению,  вкус получился неинтересный -  очень пресно, несмотря на  неимоверное количество вбуханной паприки!
Стала доводить до ума: влила приличное количество белого вина - стало намного лучше, но пока еще не то... Добавила сок 1/2 лимона: о, уже ближе к делу! Выжала оставшуюся половину лимона, добавила немного сахара, растертую дольку чеснока... Заиграл вкус всеми оттенками!
Сварила заранее, суп настаивался пару часов - это тоже пошло ему на пользу.
Со свежим белым хлебом пошел на ура! Надо сказать, что получилось очень  ароматное  и наваристое кушанье - остатки застыли в холодильнике  в желе.
Обязательно буду готовить еще, хотя и трудоемкое ето дело: протирать рыбу через сито! Так я ведь еще два раза протирала: сначала через среднее, потом через мелкое - чтобы уж совсем однородно и без всяких костей...
В конце июля здесь проводится фестиваль халасле - постараюсь в этом году попасть (если не буду в отъезде), попробую настоящего, с костра, разных видов.

http://trio-mia.livejournal.com/62213.html#cutid1

0

6

Финский рыбный суп с копченой семгой от Inna

http://s11.radikal.ru/i183/1003/97/6a04ed20f92e.jpg

У нас опять похолодало, поэтому захотелось чего-нибудь согревающего, но не выпить, а закусить.
Подобным супом меня лет 10 назад угощали в Финляндии.
Рецепт его я составляла для нашей книги "Про молоко и яйца".
Мне пришлось писать о молочных супах, которые я совсем не жалую: остались  удручающие воспоминания о молочной лапше с пенками,  которой нас кормили в детском саду.

А вот этот суп вспоминаю с превеликим удовольствием. Лосось - любимая рыба у финнов. А такой суп вам подадут в практически любом ресторане страны. Сочетание жирного лосося со сливками очень хорошо подходит при холодной погоде.
Идею с копченым лосоем подала наша подруга Юля, leona_doma. Такой суп готовят в одном местном ресторанчике. Для меня было открытием использование фенхеля и лука- порея, поскольку финны большие приверженцы традиционной кухни.

на 8 порций:

Свежая семга, весом примерно 1,5 кг.

200 г копченой семги

1,5 литра воды

4 шт. картофеля

1 морковь

1 небольшой корень сельдерея

1 фенхель

1 лук порей (200г)

1 ст. л. муки

2 стакана молока или сливок

укроп

1. От сырой семги отрежьте голову, хвост и плавники. Не забудьте вынуть из головы жабры. Выложите в кастрюлю, залейте холодной водой, нагревайте на тихом огне, до кипения, снимите пену и варите 15 – 20 минут с открытой крышкой. Бульон процедите.

2. Остальную рыбу разделайте на филе и разрежьте на 8 частей. Копченую семгу порежьте  полосками.

3. Порежьте соломкой морковь и сельдерей. Картофель очистите и разрежьте на четвертинки. Фенхель порежьте вдоль, на несколько частей, лук – порей кольцами

4. В слабо кипящий бульон сначала выложите морковь с сельдереем, через 10 минут –  картофель и фенхель, через 5 минут лук-порей.

5.  Когда суп почти, готов добавьте сырое филе и копченую семгу. Проварите 2-3- минуты.

6. В конце добавьте сливки или молоко, смешанные с мукой, порванный руками укроп. Досолите, если нужно. Доведите до кипения, снимите с огня. Накройте крышкой и оставьте постоять пять минут.

7. В каждую порцию положите по куску филе, и добавьте бульон с овощами.

Подается с финским ржаным хлебом.

Советы.
- Вместо семги можно взять любую рыбу семейства лососевых: горбушу, форель, лосося.
-  Добавьте в сливки или молоко 1 ст. л. муки, тогда с копченрй рыбой они никогда не свернутся.

http://s58.radikal.ru/i160/1003/b2/9eee74e62760.jpg

http://trio-mia.livejournal.com/129704.html#cutid1

0


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Рыбные супы