Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Готовим в » Готовим в мультиварке


Готовим в мультиварке

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мультиварка Panasonic SR-TMB18 LTQ

http://www.eldorado.ru/photos/69/69100041_1.jpg

МУЛЬТИВАРКА – КОМПАКТНЫЙ ПРИБОР С ОГРОМНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ!

Она умеет варить, тушить, печь и готовить на пару.

В приборе реализованы все способы приготовления пищи, используемые в здоровом питании. Привычные и традиционные, они не потребуют от Вас дополнительных знаний и навыков. Кроме того, Ваш стол теперь украсят многие блюда, которые Вы раньше не имели возможности приготовить. Это в большой степени относится к блюдам из круп. Похлёбкин пишет, что кашеварные правила похожи на математические. Чтобы правильно приготовить крупу надо не только точно выдержать соотношение крупы и жидкости, не менее важен правильный температурный режим во время приготовления, нужна посуда определённой формы и даже нужное давление внутри кастрюли.

Варка круп в мультиварке предельно проста, точно соответствует всем перечисленным правилам и очень комфортна.

Расчет необходимого времени готовки, управление температурой и, вообще, весь процесс приготовления от начала до конца берёт на себя микропроцессор.

А результат – превосходный вкус, максимально сохраненные в крупах полезные вещества при минимуме затраченного Вами времени.

Кроме того, в приборе также удобно собраны знакомые и часто используемые функции – варка на пару, тушение (очень популярное сейчас, Slow cook), выпечка.

Конструкторы позаботились не только о том, чтобы облегчить процесс приготовления, но и дать Вам возможность спланировать его. Таймер отсрочки до 13 часов позволит получить готовое блюдо к нужному часу. Но если Ваши планы изменились, не волнуйтесь, мультиварка не подведет и в этом случае. Она не просто выключится после окончания приготовления, а перейдет в режим подогрева (точнее, сохранения блюда тёплым) и 12 часов Ваш обед будет дожидаться Вас горячим!

Кроме замечательных кулинарных способностей у мультиварки много других достоинств.
В небольшом по габаритам приборе, благодаря объёмной (4.5 л!) кастрюле с антипригарным покрытием можно приготовить обед на большую семью.
Возможность длительного (до 12 часов) тушения позволит не только приготовить традиционную или необычную еду, но и справиться с любым жестким мясом.
Приготовленные в мультиварке блюда существенно разнообразят любое диетическое меню и детский рацион.
В съёмном контейнере-пароварке можно также разогреть ранее приготовленную еду.
Специальная запатентованная конструкция клапана пара гарантирует, что еда не «убежит».
И что особенно приятно - заботливая продуманность мелочей.

Не нагревающийся черпачок всегда под рукой в специально прикреплённом к корпусу держателе.

Капли с открытой крышки стекают не на стол, а в маленький пластиковый контейнер, который легко споласкивается в конце работы.

Чистить мультиварку настолько просто, что Вы с удовольствием будете использовать все её возможности как можно чаще.

В комплект входит инструкция с наиболее популярными русскими рецептами для всех программ.

Но возможности мультиварки значительно шире, их невозможно описать в одной книге. Выбор рецептов – огромный.

Можно готовить как привычные и любимые блюда, так и блюда из кулинарных книг. «Перевод» их для приготовления в мультиварке не составляет труда.

Рассыпчатые каши с грибами и мясом, различные пловы, молочные каши, запеканки, шарлотки, кексы, разнообразные тушёные блюда, паровые овощи, мясное суфле… перечислять можно бесконечно. Но стоит ли? Готовьте, экспериментируйте.

Мультиварка – прекрасный инструмент для осуществления Ваших кулинарных фантазий.

http://www.eldorado.ru/photos/69/69100041_2.jpg

http://www.eldorado.ru/photos/69/69100041_3.jpg

http://cooking.panasonic.ru/device.xml? … _id=875900

0

2

О мультиварке от Lola

http://www.techplaza.ru/UserFiles/Image/Panasonic/multivarka_14.jpg

О преимуществах приготовления в мультиварке сказано уже так много...
Попробую, не упустив ни слова, объединить все радости использования сего продукта - МУЛЬТИВАРКИ

    Итак, на мой взгляд,
- иметь столь компактный ( около 28 см в диаметре и 28 см в высоту), весьма мудрый ( я о программе и функциях, вложенных в это чудесное создание) и экономящий наше время и силы  агрегат хотела бы иметь у себя на кухне любая хозяйка.

- Функции мультиварки бесподобны! Перечислю:

      1. Режим " гречка" Этот режим я использую (очень часто) для варки различных каш. Кстати, меняя количество воды и крупы можно менять и вязкость и степень распаренности каши. Отдельно хочу сказать о режиме отсрочки приготовления - таймере - Просто супер функция! Кто из нас не любит понежиться утром в постели лишний часок? Так вот мультиварка, как лучшая помошница, позволяет нам это, сама приготовив к назначенному времени вкуснейшую кашку без дополнительного нашего вмешательства! Ужасно приятно просыпаться, как в детстве, под благоухающий аромат каши.

      2. Режим "плов" И этим режимом я пользуюсь часто. Очень хорошо в этом режиме готовить рис и всё, что с ним связано. Рис со всевозможными наполнителями и плов. Причём хочу сказать, производители пишут, что плов получается не традиционный, а диетичсеский. Хочу заметить, что именно в этом режиме можно приготовить плов и традиционный ( правда процесс приготовления перед закладкой в мультиварку чуть хлопотней, но он стоит того). Получается очень вкусно!

      3. Режим "молочная каша" Скажу просто ... очень вкусно!  Здесь не раз звучал вопрос о манной каше. Я думаю, что и эта делема разрешима. Обязательно попробую и отчитаюсь. Есть некоторые идеи, попробую воплотить их в жизнь ( как только будет чуть больше времени)  Да, чуть не забыла! Несколько раз поднимался вопрос о том, не прокиснет ли молоко, если установить таймер . С полной уверенностью могу сказать НЕТ! Молоко не прокисает! Использовала не однократно молоко и "долгоиграющее" и скоропортящееся. Сбоя не было ни разу! Всё получается очень вкусно! А вы пробовали с сухофруктами? Ммм, попробуйте обязательно - сказка!

        4. Режим "выпечка" Поскольку я АбАжАю печь различные вкусности - сами понимаете - этот режим ( впрочем как и все другие) очень востребован.Что тут скажешь... Такого бисквита, как в мультиварке у меня ещё не получалось ни в одной печке! Для примера скажу, что бисквит, приготовленный в печке я режу всего- то на три коржа. В то время как бисквит, приготовленный в мультиварке, режу на пять. Разница ощутимая! Чего только я не пекла... Я в этом режиме даже варила пельмени. Ааа, вот хлеб ещё не пробовала. Сделаю, отчитаюсь.

        5. Режим "тушение" Сразу хочу всех предостеречь от ошибки сравнения этого режима с долговаркой!!! Что-то похожее конечно есть, но далеко не одно и то же! Я думаю секрет кроется в клапане мультиварки! В то время как у долговарки простая дырочка в крышке.Приведу пример: я читала на различных сайтах, обсуждающих приготовление пищи в долговорках о том, что курица в долговарке готовиться от 3-4 часов и выше. Могу с полнейшей уверенностью заявить, что курица , приготовленная в режиме "тушения" на протяжении 1,5-2 часов тает во рту безо всякого пережёвывания. А если курицу готовить 4 часа в мультиварке, то её можно будет есть с косточками ( шучу конечно!) . Но на самом деле косточки становятся очень мягкими, чему несказанно рада моя собачка.
Есть масса блюд, которые требуют длительного томления, к примеру топлёное молоко. Всё порываюсь попробовать, но не хватает времени, да и мультиварка часто занята приготовлением того или иного блюда.
Кстати, для приготовления мясных шедевров в режиме "тушение" советую попробовать вурчестерский соус для барбекью ( не переборщите с количеством - очень активный запах).
Что сказать об этом часто используемом мною режиме... супер!!! Все супы и мясные изыски сказочно получаются в этом режиме.

     6. Режим "варка на пару" Замечательный режим! Вспоминаю использование пароварки и морщусь. В мультиварке же этот режим продуман безукоризненно! Использую режим для приготовления рыбки на пару, свежих овощей, мясных рулетиков (!и в фольге тоже!) и, как мне кажется, готовится в мультиварке на пару быстрее, чем в пароварке .
Вот такие мои ощущения от использования супер-пупер умного агрегата и моей любимой помошницы на кухне - мультиварки.

Lola

http://hlebopechka.ru/index.php?option= … 96.msg1216

0

3

Вот на этом кулинарном форуме целых 40 страниц посвященно мультиварке и блюдам в ней приготовленным: http://www.good-cook.ru/forum/topic4408.html :-) У меня пока мультиварки нет, но я мечтаю в скором времени ею обзавестись и пополнить ряды ее счастливых обладательниц!:-) Девчата, а у Вас, у кого-нибудь есть мультиварка? Если есть, то поделитесь, пожалуйста, рецептиками, которые Вы в ней готовите!:-)

0

4

Вот здесь целый раздел о мультиварке и рецептах из нее: http://hlebopechka.ru/index.php?optio...board=71.0

0

5

Топлёное (томлёное) молоко от Юрия zmoj

http://s56.radikal.ru/i152/0904/94/3e406c889dc7.jpg

Два литра пастеризованного молока жирности 3,2% залил в мультихоттер. На режиме Кипение(у Панасоника это Варка на парУ) довёл молоко до кипения и переключил на режим Томление(Тушение в Мультиварке), поставил таймер на 6 часов.
На фото результат после 3-х часов выдержки. Выпарилось примерно 40% начального объёма. Налил полчашки попробовать - вкус очень понравился, молоко приобрело лёгкий кофейный оттенок. Ради эксперимента решил подержать ещё столько же. Вкус молока почти не изменился, стал чуть выраженнее, но пенка стала грубее, в первый раз была значительно приятнее.
Таким образом экспериментально выяснено - для получения томлёного молока достаточно держать его в режиме Томление 3 часа. Максимум 4.
Теперь относительно цвета пенки на фото. Освещение в кухне было комбинированное - сбоку(с севера) лампа дневного света, сверху светила лампа накаливания. Реальный цвет пенки у верхнего освещённого сегмента, куда не попадает свет от лампы дневного света. Слева внизу(направление на юго-запад) освещение в основном от флюорисцентной лампы. Тень моя:)

Апдейт.
Внимание!
Мой хороший друг Света svetilnik_m http://svetilnik-m.livejournal.com/ прислала мне такое сообщение (у неё мультиварка не Мультихоттер, а Панасоник):
я тоже попробовала делать топленое молоко с применением режима Варка на пару (как на официальном сайте рекомендуется). Полное фиаско! Молоко закипело, пошло пеной, которая полезла-полилась из клапана и через крышку, я еле успела открыть и выключить, пока весь дом не погиб!

После делала по другой схеме, и все прекрасно получилось:
молоко залила, включила режим Молочная каша (он очень деликатный и как раз для молока). А потом оставила на Подогреве на ночь (часов 8, наверное). Если хочешь - допиши у себя в сообщении. А то мне жалко, если народ кухню зальет, да и молоко зря переведут.
А, возможно, у кого-то именно получится с Варкой на пару. Тогда и я еще раз попробую...возможно... это с мои Панасоником, как ты понимаешь

Мой комментарий к этому сообщению.
Как видно из текста моего поста, молоко я только довёл до кипения, а потом переключил в режим Томить(Тушение для Панасоника).
Теперь я думаю, что первый этоп - доведение до кипения можно пропустить, и сразу, как молоко залито, ставить его на режим Томить, но теперь уже можно и на 6 часов.

http://zmoj.livejournal.com/116353.html#cutid1

0

6

Каша пшенная с творогом от svetilnik-m

http://s58.radikal.ru/i159/0904/52/019d1f530fc4.jpg

Приветствую всех!

Вы же знаете, что я не умею фотографировать каши? Да? Но все равно ее покажу – ибо очень вкусно, может быть, и вам рецепт пригодится.

Каша пшенная с творогом
По рецепту из журнала «Коллекция рецептов», выпуск «Каши»

Рецепт цитировать не буду, его можно попробовать поискать на сайте журнала Гастроном.
http://www.gastronom.ru/

Идея такова:
Сварить молочную пшенную кашу. Так, как вы ее обычно любите и умеете варить.
Сейчас я, к примеру, варю в мультиварке, каша получается ОЧЕНЬ вкусная.
В готовую уже кашу раскрошить 250-300 гр творога из расчета на 1 стакан крупы (одним словом, пачку творога, у нас чаще всего я покупаю пакетик по 300 гр). Нежно перемешать, кашу оставить на 30 минут настояться.
Вкусно так, что я бы каждое утро ела такую кашу!
И, полагаю, очень полезно – пшено для сердца хорошо, а творог – кто же в его пользе сомневается, правда?
Может быть, вашим деткам такую кашу предложить?
Что было?
В Мультиварке я варю кашу на режиме молочная каша, заливаю сразу молоком, без предварительного проваривания в воде. Только пшено промываю горячей водой.

Пользуясь случаем, передаю привет Юре zmoj, который подробно и в картинках не так давно рассказывал-показывал, как он в Мультиварке варит пшенную кашу. И привет Тане kusto_diva, которая щедро делится с нами рецептами каш и творожных запеканок (и многих-многих других заманчивых блюд), приготовленных в Мультиварке.
Привет!:)))

Приятного аппетита!

http://svetilnik-m.livejournal.com/158663.html#cutid1

0

7

Готовим в мультиварке

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=38972
http://www.good-cook.ru/forum/topic6074.html
http://kusto-diva.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/multivarka/
http://raissa2006.livejournal.com/41209.html
http://zmoj.livejournal.com/112356.html#cutid1

0

Похожие темы


Вы здесь » Мой ребенок » Готовим в » Готовим в мультиварке