Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Выпечка » Манник


Манник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Манник от О_Харитончик в исполнении kristinast

Я пеку манник только по рецепту О_Харитончик - всегда отличный результат!!!:-)

http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1699631.jpg?1179248283597

1 ст. манной крупы залить 1 ст. сметаны на 1 час, после того добавить 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 3 яйца, 150 гр. растопленного маргарина и 0,5 ч.л. гашеной соды. Все перемешать и вылить в форму.
Выпекать при 180 градусах.
Полить шоколадной глазурью (5 ст.л. сахара, 2 ст.л. какао и 3 ст.л. сметаны подогреть, помешивая. Добавить 1 ч.л. сливочного масла и довести до кипения. 

http://www.eva.ru/albumpage/128882/2.htm

0

2

Яблочно-творожный манник от lentyajka_01 в исполнении marga_ritka1

Что я вам скажу?.. Это не Манник... Это Король Манников! А вы сами попробуйте!:-)

http://foto.rambler.ru/public/margamur/5/HPIM4375/HPIM4375-webbig.jpg

Долго думала, ставить этот рецепт или нет, а потом решила, почему бы и нет. Рецепт простой? Да. Ленивый? Еще как :) Получается вкусно? Да. Значит, не буду его прятать, только за отсутствие изящества.

Пирог по текстуре напоминает пудинг. По вкусу пирог нежный, влажный. Сочный, яблочный. То, что в нем есть манка – никто не догадывается. Аромат от пирога - теплый, домашний, благодаря конечно корице с нежной ванильной нотой. Цвет - солнечный, благодаря Шафрану.

Особая его привлекательность в том, что не надо возиться с тестом. И в рецепте нет яиц. Что особенно актуально для тех, у кого на них аллергия или для тех, кто боится всяких птичьих гриппов.:)

Мука пшен. - 1 ст.

Крупа манная -1 ст
Разрыхлитель - 1 ч.л.

Яблоки - 1 кг. (сочных! кислых, либо кисло-сладких сортов)

Творог -300-400г.
Сахар - 1 1/2 ст. (можно уменьшить, если яблоки сладкие)
Орехи грецкие – 100-150г. (мелко молотые)
Лимонный сок – 1 ст.л. (если яблоки сладкие)

Корица молотая - 1 ч.л.

Масло слив.-150 г.
Молоко - 1 ст. (250 -300 мл.)
Стручок ванили - ½ часть

Порошок шафрана – на кончике ножа
Сахарная пудра - 1 ст. л.

- Муку просеять с разрыхлителем, смешать с манкой
- Яблоки помыть, очистить от кожуры, натереть на терке. Смешать яблочную массу с лимонным соком (по необходимости), сахаром, корицей,

- На смазанный маслом противень насыпать 1/3 сухой мучной смеси, затем уложить 1/3 яблок и половину всего творога. Выложить, чередуя, оставшуюся смесь, яблоки и творог так, чтобы сверху был слой яблок. Последний, яблочный сок посыпать ореховой крошкой.

- В кастрюлю налить молоко, стручок ванили разрезать вдоль, выскрести мякоть и положить ее в молоко, туда же добавить сам стручок и сливочное масло. Поставить на огонь, греть, не доводя до кипения минут 5-7. В конце добавить порошок Шафрана и хорошенько размешать.

Залить горячим молоком пирог и запекать около часа при 180 С*

- Горячий пирог нарезать на квадратики, иначе его сложно достать из формы и посыпать сахарной пудрой, по желанию.

- Форма у меня емкостью 8 стаканов, квадратная 27*27см., диаметром 34 см.
- Если верх пирога уже зарумянился, а еще остается влажным, накрыть форму фольгой.
- Форму можно поставить в поддон с водой, тогда пирог еще больше будет напоминать пудинг.

- Если вы не уверены в сочности яблок, то на первый слой сухой смеси, яблок надо положить больше, чем на следующие, иначе первый слой так, и останется сухим.
- Яблочную массу на мучную смесь нужно выкладывать небольшими порциями.. Если выложить всю массу сразу, то её трудно будет равномерно разровнять.
- Вместо яблок можно попробовать другие фрукты.
- Форму для выпечки лучше использовать стеклянную или керамическую, простилать бумагой для выпечки не следует.

P.S. Почти все я приготовила по рецепту. Сахара - неполный 1 стакан, который я смешала с сухим творогом разведенным йогуртом. Сахара можно еще меньше (Это реплика для меня.) Яблоки - взяла готовое пюре яблочное без сахара, добавила 2 порошка ванили с корицей. Но одной банки пюре (560 г) было маловато, пришлось на верх к пюре добавить финиковую пасту. Сверху посыпала остатками орехов - кешью и пластинками миндаля (оба вида подходят). Масло попробую в следующий раз положить меньше, но это уже для меня... для уменьшения каллорий. И, наверняка, *Светочка* посоветует мне заменить обычную муку на мале (неочищенную), что я и сделаю.

Хочу еще раз добавить, что все, что я экспериментировала и буду экспериментировать, не влияет на рецепт этого обалденного манника. Можно ничего не менять!

Да, готовила я его в стеклянной форме 24*24 см.

http://foto.rambler.ru/public/margamur/5/HPIM4378/HPIM4378-webbig.jpg

http://marga-ritka1.livejournal.com/17368.html

0

3

Манник с творогом от abri

http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2062514.jpg?1188921843723

400 г творога (любого, если совсем уж сухой, то добавляю немного сметаны или кефира, или кислого молока), 3/4 стакана манки,
3/4 стакана сахара, 3 яйца, соль, 1 чайная ложка соды, погашенной (уксусом, кефиром, соком лимона - на выбор) или пекарский порошок, ванилин, ну и по желанию изюм и т.п.

Творог растираю с яйцами и сахаром (добавляю соду гашеную либо пекарский порошок), потом в эту массу всыпаю манку и она стоит... ну полчаса где-то (иногда и не стоит - спешу... Иногда больше стоит, тогда лучше набухает манка). Всё в форму выкладываем, смазанную маслом, можно обсыпать стеночки формы той же манкой, но я не обсыпаю. Верх теста липкий и неровный, так я его ровняю мокрой рукой. Смазываю верх сметаной, для красивой корочки.:-)

http://www.eva.ru/albumpage/50634/3.htm

0

4

Манник от KNV2078

1ст. манной крупы залить 1ст. кефира на 1 час, после того добавить 1ст. муки, 1ст. сахара, 3 яйца, 150гр. растопленного маргарина и 0,5ч.л. гашеной соды. Все перемешать и вылить в форму. Выпекать при 180 градусах.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38524840

0

5

Клубничный манник-пирог от Нюшасти

http://s57.radikal.ru/i156/0902/ea/c4894a13965e.jpg

Клубнику выложить на дно смазанной маслом формы и залить тестом. Для теста смешать 1ст. сахара, 1ст. сметаны, 1ст. манки, 1ст. муки, 2 яйца, 50гр. слив.масла и 0,5ч.л. соды. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут.

http://s45.radikal.ru/i110/0808/3b/5ea31559b2e9.jpg

http://www.eva.ru/albumpage/137902/6.htm

0

6

"Мокрый" манник от милочка 2703

Мне очень понравился рецепт на сайте «готовим дома» - греческий десерт Равани. Только там заливка - сироп из воды, сахара и корицы. Я не люблю корицу, но идея мне очень понравилась. Такой, как в этом рецепте,заливкой, только гуще, я обычно пропитываю коржи для торта. Сделала её в этот раз с бОльшим количеством молока. Можно было и больше взять молока, все равно бы манник впитал. Манник пекла по рецепту своих записей (манки в три раза больше чем муки). От заливки он разбух и стал очень-очень сочным с нежным сливочно-шоколадным вкусом.

3 яйца,
щепотка соли,
1 ст. сахара,
250 г сметаны,
1,5 ст. манной крупы,
0,5 ст. муки
0,5 ч.л. соды (погасить укс.)

Для заливки:
3 ст. молока
0,5 ст. сахара
100 г горького шоколада

Яйца взбить с солью и сахаром в пышную пену, добавить сметану, манку, гашеную соду, муку, все хорошо вымешать.Оставить на 1,5-2 часа для набухания манной крупы.
Выпекать манник при температуре 180-190 С до готовности минут 40.
Пока манник печется приготовить заливку: молоко, сахар, поломанный шоколад, довести до кипения и варить минут 5 на среднем огне, помешивая, до однородной смеси.
Готовый горячий манник разрезать на порционные кусочки. Я разрезала прямо в форме, она у меня бывалая подруга, ничего не боится. Но если форма с покрытием, то манник надо достать, нарезать и сложить обратно.
Горячей молочно-шоколадной смесью (прямо с плиты, кипящей) равномерно залить весь-весь пирог, и кусочки сверху и места разреза. Может показаться, что заливки слишком много, не переживайте, она вся-вся впитается в манник и следа не останется, а манник разбухнет.
Поставить манник снова в духовку на 5 минут.
Готовый манник подавать с взбитыми сливками (у меня, их, к сожалению, нет, а то бы сфотографировала с розочкой из сливок).
Приятного аппетита!

http://koolinar.ru/recipe/view/45177

0


Вы здесь » Мой ребенок » Выпечка » Манник