Прозрачный рыбный бульон от loravo

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-657.jpg

Замечательная основа для ухи, рыбных супов, соусов или заливного.
Прекрасно утилизируются рыбные обрезки (в т.ч. головы, хребты, плавники). При заморозке отлично хранится несколько месяцев. Я всегда варю впрок несколько литров, порционно замораживаю в контейнерах или пакетах для морозилки, и использую потом по мере надобности.
Классика – это бульон из белых, нежирных сортов рыбы, но мне больше нравится бульон из красной рыбы (лосось, семга, форель и т.п.). Сорта рыбы можно спокойно смешивать, причем чем их больше, тем лучше. Удобно при разделке рыбы обрезки складывать в морозилку, и когда накопится достаточное количество, сварить из них бульон. Из мякоти рыбы бульон не варится, она закладывается в супы порционными кусками за 10-20 минут до окончания (в зависимости от размера кусков). Если у Вас рыбина целиком, головы, хвост, плавники и позвонки (если обрезалось филе) пускаем на бульон, а мякоть закладываем в суп почти в конце.

На большую кастрюлю (9-10 литров):

·    1 – 1,5 кг рыбных позвонков, голов (без жабер!!!), плавников, обрезков с кожей и без
·    2 крупные луковицы
·    4 крупных моркови
·    2 шт. Пастернака (белый корень) или корня петрушки
·    2-3 стебля сельдерея
·    пучек зелени (петрушка, укроп, веточка тимьяна) Можно утилизировать обрезки зелени (ножки, которые никуда больше не используются). Все связать х/б нитью в крепкий пучек.
·    Душистый перец или смесь перцев – 10-20 горошин
·    Лавровый лист
·    Рюмка хорошего белого вина

Рыбные обрезки тщательно промываем под проточной водой и складываем на дно большой кастрюли. Туда же отправляем очищенные и нарезанные коренья, зелень и лук.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-658.jpg

Заливаем холодной водой

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-659.jpg

и на сильном огне доводим до едва заметного кипения (нельзя допустить сильного кипения!), вливаем рюмку вина. Сразу же уменьшаем нагрев до минимума так, чтобы только Вы и бульон знали, что он кипит :), а именно чтобы поверхность бульона едва-едва, слегка заметно тревожилась. Если бульону дать сильно закипеть, он станет мутным. Томим без крышки 50-60 минут (в зависимости от размера рыбы и толщины хребта), периодически собирая пену с поверхности (пены при правильном кипении быть практически не должно). В бульоне может плавать много мелких частичек рыбы, но сам бульон будет оставаться прозрачным.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-660.jpg

Когда он будет готов, мы его просто процедим через бульонный фильтр (если есть) или несколько слоев марли. Кости и коренья выбросим, они уже все что могли отдали бульону.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-661.jpg

В результате имеем ароматный, прозрачный рыбный бульон.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-662.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/64A7899EB0EFEF3B.html