Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Бульоны


Бульоны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прозрачный куриный бульон от loravo

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-494.jpg

Бульона я всегда варю по-максимуму с тем, чтобы порционно заморозить впрок и использовать потом по мере надобности.

Чтобы получить 6 - 7 литров бульона (использовать кастрюлю на 9-10 литров):

- 1 большая курица и/или куриные кости, крылышки, ножки. Важно чтобы была не одна только мякоть, и желательно чтобы большую часть составляли кости. Жир и лишнюю кожу обрезаем по максимуму.
- 2-3 луковицы (очистить от шелухи если хотите чтобы бульон был светлым)
- 4-5 морковок (почистить и крупно нарезать)
- 2-3 корня пастернака, или корня петрушки, или стебля сельдерея (очистить и крупно нарезать)
- перец – горошек (20 – 30 шт)
- лавровый лист (2 - 3 шт)
- головка чеснока по желанию (разрезать поперек долек на 2 части)
- пучек петрушки (я для бульонов сохраняю ножки (стеблевую часть без листьев), которые больше нигде не использую. Связываю их в тугой пучек)

Курицу опускаем в холодную воду, быстро доводим до кипения, воду сливаем, курицу и кастрюлю ополаскиваем.
В кастрюлю снова набираем холодной воды и возвращаем на плиту. Опускаем в нее курицу и все остальные составляющие, кроме лаврового листа (его мы положим в самом конце).

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-495.jpg

Быстро доводим до легкого кипения и сразу же прикручиваем конфорку до почти минимума. Поверхность бульона должна едва-едва тревожиться еле заметным кипением, можно даже сказать, почти не кипеть. Крышкой бульон не накрывать!
Шумовкой периодически снимаем пену и жир с того самого момента, как впервые появится едва заметная белая пенка. Все это очень важно для получения прозрачного и чистого бульона.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-496.jpg

Если вдруг Вы не успели снять пену вовремя, влейте в кастрюлю стакан холодной воды и снова доведите до кипения. Пена поднимется к поверхности и ее снова можно будет
собрать.

Солить бульон и добавлять в него какие-либо специи не следует, лучше добавлять все это по необходимости в зависимости от дальнейшего употребления.

Лавровый лист добавляем минут за 10 до окончания варки и вынимаем сразу после, иначе помимо своего аромата он может сообщить бульону горечь.

Сколько варить бульон?

Если у Вас большую часть составляют кости и крылышки, смело варите бульон подольше, часика 2 – 2,5. От этого вкус его только улучшится. Если у Вас больше мяса, которе впоследствии будет использоваться в пищу, переваривать его не следует, и в то же время важно получить достаточно наваристый бульон. В этом случае достаточно будет поварить курицу час – час двадцать.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-497.jpg

Для получения крепкого желированного бульона (студня, холодца) необходимо увеличить количество костей до 1/3 – 1/4 объема и время варки часиков до 5-7.

Если бульон получился очень жирным, его легко обезжирить. Для этого нужно полностью его охладить и убрать в холодильник (зимой на балкон), и когда на поверхности появится твердый слой жира, снять его целым куском при помощи шумовки.

Готовый бульон можно процедить через очень мелкое ситечко или марлю для абсолютной чистоты, и сразу же использовать, либо разлить в специализированные морозильные контейнеры / пакеты, подписать дату и заморозить. Замороженный бульон при –18 градусах (средняя температура современных домашних морозилок) может храниться до 6 месяцев. Не следует замораживать его вторично после разморозки.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-506.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/4A2388C76FF89AE8.html

0

2

Прозрачный рыбный бульон от loravo

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-657.jpg

Замечательная основа для ухи, рыбных супов, соусов или заливного.
Прекрасно утилизируются рыбные обрезки (в т.ч. головы, хребты, плавники). При заморозке отлично хранится несколько месяцев. Я всегда варю впрок несколько литров, порционно замораживаю в контейнерах или пакетах для морозилки, и использую потом по мере надобности.
Классика – это бульон из белых, нежирных сортов рыбы, но мне больше нравится бульон из красной рыбы (лосось, семга, форель и т.п.). Сорта рыбы можно спокойно смешивать, причем чем их больше, тем лучше. Удобно при разделке рыбы обрезки складывать в морозилку, и когда накопится достаточное количество, сварить из них бульон. Из мякоти рыбы бульон не варится, она закладывается в супы порционными кусками за 10-20 минут до окончания (в зависимости от размера кусков). Если у Вас рыбина целиком, головы, хвост, плавники и позвонки (если обрезалось филе) пускаем на бульон, а мякоть закладываем в суп почти в конце.

На большую кастрюлю (9-10 литров):

·    1 – 1,5 кг рыбных позвонков, голов (без жабер!!!), плавников, обрезков с кожей и без
·    2 крупные луковицы
·    4 крупных моркови
·    2 шт. Пастернака (белый корень) или корня петрушки
·    2-3 стебля сельдерея
·    пучек зелени (петрушка, укроп, веточка тимьяна) Можно утилизировать обрезки зелени (ножки, которые никуда больше не используются). Все связать х/б нитью в крепкий пучек.
·    Душистый перец или смесь перцев – 10-20 горошин
·    Лавровый лист
·    Рюмка хорошего белого вина

Рыбные обрезки тщательно промываем под проточной водой и складываем на дно большой кастрюли. Туда же отправляем очищенные и нарезанные коренья, зелень и лук.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-658.jpg

Заливаем холодной водой

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-659.jpg

и на сильном огне доводим до едва заметного кипения (нельзя допустить сильного кипения!), вливаем рюмку вина. Сразу же уменьшаем нагрев до минимума так, чтобы только Вы и бульон знали, что он кипит :), а именно чтобы поверхность бульона едва-едва, слегка заметно тревожилась. Если бульону дать сильно закипеть, он станет мутным. Томим без крышки 50-60 минут (в зависимости от размера рыбы и толщины хребта), периодически собирая пену с поверхности (пены при правильном кипении быть практически не должно). В бульоне может плавать много мелких частичек рыбы, но сам бульон будет оставаться прозрачным.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-660.jpg

Когда он будет готов, мы его просто процедим через бульонный фильтр (если есть) или несколько слоев марли. Кости и коренья выбросим, они уже все что могли отдали бульону.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-661.jpg

В результате имеем ароматный, прозрачный рыбный бульон.

http://content.foto.mail.ru/mail/loravo/_blogs/i-662.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/64A7899EB0EFEF3B.html

0

3

Красный бульон в духовке от karaidel

http://s55.radikal.ru/i150/1001/f7/984255ef99a8.jpg

Положа руку на сердце и прочие места, я признаю, что это не совсем красный бульон, а помесь красного с жёлтым, поскольку мясо я не обжариваю, только кость. Но по вкусовой насыщенности и крепости он явно ближе к красному.
Если кто вдруг не в курсе, маленький экскурс. Есть три "цвета" бульонов - белый, жёлтый и красный. Белый - из необжаренного мяса и необжаренных кореньев, белыми обычно делаются бульоны из птицы. Жёлтый - из необжаренного мяса и обжаренных кореньев, это основные мясные и костные бульоны для супов. Красный - обжариваются и мясо, и коренья, бывает только мясным, подаётся отдельно или с очень небольшим количеством наполнителя (например, бульон с пельменями или кнелями). Под обжаркой во всех случаях понимается сухая обжарка, без масла - на сковороде или в духовке.
Теперь о том ноу-хау, который использую я. Я - вообще фанат духовки, особенно зимой. И несколько лет назад я случайно обнаружила, что духовку можно использовать не только для запекания мяса и выпечки пирогов, но и для варки супов. Чем оно лучше варки на плите? Во-первых, не надо следить. Совсем. Я этот бульон варила вчера, поставила его в духовку и ушла гулять с собакой на 2 часа, потом ещё успела посмотреть свежую серию "Хауса" и "Костекопателей" - всё это время к духовке я даже не подходила. Во-вторых, никакой пены. Хрен его знает почему оно так происходит, я программер, а не химик. Думаю, вопрос в более равномерном нагреве и более щадящей температуре, чем даже на самом маленьком наплитном огне. По сути, кипения почти нет. Я бульон не осветляю, просто процеживаю тщательно, осадка там и так немного. В-третьих, бульон почти не выкипает. Итоговый объём равен примерно 80-90% от первоначального. В-четвёртых, вкус более насыщенный. По вкусу это очень напоминает бульон сваренный в русской печи - собственно, ностальгия по такому супу и сподвигла меня на подобные эксперименты. Недостатков два: долго (красный бульон варится в общей сложности 4,5 часа) и, если варите не просто бульон, а суп, картошку варите на плите и добавляйте в готовый суп - в духовке она часа 3 будет вариться.
Теперь о посуде. Лучше всего использовать большой глазурованный глиняный горшок, литров на 5. Если такого нет, можно использовать чугунную кастрюлю или латку, в крайнем случае - толстостенную тефлоновую, лишь бы у неё не было пластиковых ручек.

Надо:
мозговая кость весом примерно 1 кг
0,5 кг говядины (я предпочитаю грудинку - она даёт хороший навар и вкусна в варёном виде)
1 крупная луковица
1 корень сельдерея
1 корень петрушки
1 крупная морковь
1 стебель порея (белая часть)
1 пучок пряной зелени (у меня в этот раз был укроп, петрушка, сельдерей, розмарин, тимьян)
10 листиков лаврушки
10 горошин чёрного перца
10 горошин душистого перца
соль

Кость запечь при температуре 220 градусов примерно полчаса - сорок минут. Луковицу очистить от верхнего слоя шелухи (внутренний оставить, это сделает цвет бульона более насыщенным), срезать попки, разрезать вдоль. Корнеплоды очистить, разрезать вдоль. Порей разрезать вдоль. Лук, корнеплоды и порей выложить срезами на сухую сковороду и зажарить до коричневых пятнышек. В горшок уложить запечёную кость, говядину, корнеплоды, зелень (пучок перевязать суровой ниткой) и залить холодной водой. Поставить горшок в духовку разогретую на 200 градусов на 4 часа. За 15-20 минут до готовности добавить лаврушку, перцы и соль (я на этом же этапе вытаскиваю кость - у меня на неё есть хвостатые желающие, которым соль и перец ни к чему). Когда бульон готов, процедить. Если есть пресс для пюре, отжать вываренные овощи - из них можно выдавить примерно стакан бульона.

http://karaidel.livejournal.com/58733.html#cutid1

0


Вы здесь » Мой ребенок » Первые блюда » Бульоны