Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Напитки » Кисель


Кисель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пряный кисель от Кириллица

http://i013.radikal.ru/0807/75/df50aee614bf.jpg

Очень хорошо помогает, когда начинаешь заболевать.

В 1 литр кипщей воды засыпать 2 стакана вишни без косточек, довести до кипения и добавить 2 ст.л.меда, по 1/3 ч.л имбирь и корица, на кончике ножа красный жгучий перец,и черный молотый перец. в стакан красного сухого вина разболтать полную ст.л.крахмала, влить тонкой струйкой в отвар и заварить кисель. Как только кипение востановится выключить огонь и разлить по креманкам. 

http://www.eva.ru/albumpage/130510/2.htm

0

2

Овсяный кисель с облепиховым желе и кокосовой стружкой от Setvana

http://i003.radikal.ru/0807/db/e1ab9b866162.jpg

Я заливаю хлопья теплой кипяченой водой, на три горсти хлопьев 0,5 литра. Зимой можно добавить ложку сметаны, а летом - само заквашивается за сутки. Время от времени перемешиваю ложкой. Степень заквашивания определяю по вкусу. Получается непрозрачная белая жидкость с хлопьями. Теперь надо процедить смесь через сито, гущу я еще два раза заливаю теплой водой, как бы промываю. В результате получается примерно литр жидкости. Добавляю по вкусу сахар, ваниль и варю при постоянном помешивании до загустения. Готовый кисель разливаю в мисочки и остужаю.
Густоту киселя определяю опытным путем, сколько брала хлопьев и сколько добавлено было воды.
Жмых использую как закваску для следующей порции.

http://www.eva.ru/albumpage/48067/4.htm

0

3

Кисель от Мегги

Кисель варю из разных ягод (можно замороженных). Красная, черная смородина, ежевика, клюква - делаю морс, добавляю сахар, когда ягоды уже протерты. Когда морс почти закипит, до минимума уменьшаю огонь и добавляю разведенный в холодной воде картофельный крахмал, хорошо размешиваю. Увеличиваю огонь и довожу кисель до кипения. Кладу кусочки яблока, иногда - кусочки лимона с кожурой, целые ягоды. Если варить кисель серьезно - то в конце еще надо сок, предварительно добытый из ягод добавить, но можно и без сока. После этого сразу выключаю. Должен получиться густой сладкий кисель с включениями фруктов и ягод. Его надо как следует остудить. Чтобы сверху не образовывалась пленка, надо посыпать сахаром.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38288489

0


Вы здесь » Мой ребенок » Напитки » Кисель