Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Кухни народов мира » Венгерская кухня


Венгерская кухня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рокот-крумпли от billow

http://i076.radikal.ru/0807/39/32f0779e8a3f.jpg

Венгерская кухня.

Картофель 2 шт
Яйца 3 шт
Венгерские колбаски 200 г
Сметана 100 г
Сыр 50 г
Сливочное масло

Отварить яйца и картофель (в мундире). Картофель надо оставить плотным, можно немного не доваренным. Картофель, яйца и колбаски порезать кусками шириной 0.5-0.7 мм. Дно жаропрочной формы смазать сливочным маслом. Выложить слой картошки, сверху яйца, сверху колбаска. Покрыть слоем сметаны. Затем опять картофель, яйца, колбаски, сметана, картофель, яйца, сметана. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 250 градусов запекаться минут 10. Для украшения посыпать сверху немного тертого сыра и яичного белка. Подавать с ложкой холодной сметаны. Кушать, накалывая на вилку картошечку, яичко и колбаску.:)

http://i078.radikal.ru/0807/54/4d29b5645484.jpg

http://www.eva.ru/albumpage/162278/1.htm

0

2

Венгерский гуляш от Дождинки

Рецепт я привезла из Венгрии, готовила - все кто ел языки проглотили, теперь так и ходят и еще гуляша просят.:-)

Мясо говяжье (600 гр - лучше брать лопатку или подбедерок) нарезать кубиками 1*1 см. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать и обжаривать на растительномасле (4 ст. л.) вместе с мясом, пока мясо не побелеет, а лук не приобретет золотистый оттенок.
Посыпать сладкой паприкой (1 ст.л. без верха), долить немного воды, посолить, приправить тмином (1/2 ч.л.) и острой паприкой (1 ч.л.). Добавить мелко нарезанный помидор и сладкий перец (по 1 шт.) Закрыть крышкой и варить на медленном огне примерно 1ч.30 мин., пока мясо не станет мягким. При необходимости добавить немного воды. Тем временем почистить овощи. Морковь (2 шт, средних) и петрушку (корень, 1 шт) нарезать кружочками, картофель (600 гр) чуть более крупными, чем мясо кубиками. Положить овощи к мясу, долить около 1,2 л. воды. На сильном огне довести до кипения, накрыть крышкой и варить на умеренном огне до готовности овощей. Добавить по вкусу специй и посыпать нарезанной зеленью петрушки.

Суп - абалденный!!!:) Венгры еще добавляют в него венгерской острой парики - это такая паста из жгучего перца. Сказать про нее "остро" - не сказать ни чего. Штучка вкусная, но обжигающая, на тарелку хватит капушечки. А еще венгры едят такой суп с "чипетке" Делаются они так: Из 1 яйца, 100-120 гр. муки и щепотки соли замесить крутое тесто, отщипывать небольшие кусочки размером с горошину. Засыпать "чипетке" в готовый суп и кипятить 2-3 минуты. Мне было лень делать эти самые чипетке и я мспользовала домашнюю лапшу, которая была заготовлена заранее и лежала в шкафу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!:-)

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php … &iq=38

0


Вы здесь » Мой ребенок » Кухни народов мира » Венгерская кухня