Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из круп » Готовим из кукурузной крупы


Готовим из кукурузной крупы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Полента от Наталины

http://i077.radikal.ru/0807/8f/c4f0464137bc.jpg

Стакан кукурузной крупы
кипяченая горячая вода
соль

Соус овощной:

2 моркови
1 луковица
2 дольки чеснока
50 гр. слив. масла
50 гр. оливкового масла
2 помидора
1 ложка томатной пасты
соль
черный перец
красный молотый перец
кинза (4-5 веточек)

Соус сырный (как в Рататуе):

плавленный сыр(типа Виола, Хохланд, Президент) 100 гр
твердый сыр 50 гр
слив. масло 30 гр.
мука 15 гр.
молоко ~ 150 мл.
сладкая молотая паприка на кончике ножа
соль по вкусу

Приготовление:

Рецепт приготовления самой основы подсмотрела у Иринки, за что ей большое спасибо! Но и тут немного изменила, мне показалось предложенного Иринкой времени недостаточно. В общем я готовила так.
Взять стеклянную ёмкость для МКВ. Высыпать туда крупу, слегка посолить, залить кипятком приблизительно 1:2 и варить в микроволновой печи 10 мин. на полной мощности и 15-20 минут при 300Вт. Остудить, перевернуть на блюдо(которое можно нагревать) и прогреть под грилем (Ириска советует 2 минуты до корочки легкой) я подержала 10 минут. Разрезать на 6-8 частей.

Приготовление соусов (моё изобретение):

1). Сливочное масло растопить, влить оливковое, всыпать рубленный лук, потомить, добавить натертую морковь. Помидоры очистить от кожицы, порубить крупно и добавить к овощам. После положить томатную пасту, влить ложку воды, потушить минуты 3, всыпать рубленный чеснок, кинзу, чуть посолить и поперчить. Накрыть крышкой, отодвинуть в сторону.

2). Сливочное масло растопить на небольшой мощности в толстостенной антипригарной сковороде или сотейнике, всыпать муку и энергично помешивая, тонкой струйкой влить молоко. Когда масса закипит, положить плавленный сыр, затем твердый, натертый на терке и дать минуту покипеть. В конце добавить паприку и соль по вкусу. (Если соус густоват, можно разбавить молоком и сново закипятить на мал. мощности)

Кусок поленты выложить на тарелку, полить щедро сырным соусом, сверху выложить овощной, украсить веточками кинзы и подавать.

http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showto … &st=80

0

2

Полента со сливочным соусом и беконом от Наталины

http://i048.radikal.ru/0807/c4/1f679d1b7261.jpg

Сливочный соус с беконом:

50 гр. слив. масла
1 не полная стол. ложка муки
100 гр. бекона (можно заменить мясной грудинкой)
200 мл. молока 3,8% жирности
Соль, смесь перцев

Приготовление:

Бекон очень мелко порезать.
Растопить слив. масло в сотейнике, выложить бекон, поджарить слегка, всыпать муку, быстро перемешать. Чуть посолить, тонкой струйкой влить молоко. Энергично помешивая довести жо кипения. Снять с плиты, посыпать свежемолотым перцем и отставить , накрыв крышкой на 5 минут.
Подавать поленту, полив соусом и присыпав щедро пармезаном.
Поверьте, это очень сытно и вкусно.:-)

http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showto … amp;st=120

0

3

Кукурузная каша с фрикадельками от Ольги

http://s47.radikal.ru/i115/0905/6b/eeae60284979.jpg

Приблизительное время приготовления: 120 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:

Кукурузная крупа – ½ стакана
Вода или бульон (овощной или мясной) – 3,5 стакана
Лук репчатый – 1 шт.
Сливки (жидкие, магазинные) – ½ стакана

Яйцо – 1 шт
Пучок зелени петрушки и укропа
Мясной фарш – 250 г

Инструкции по приготовлению: 

Кукурузная крупа бывает мелкого помола, она стоит дороже, готовится быстрее, но в магазинах ее трудно отыскать, да и консистенция у нее будет другая – детская.
Мы же берем крупу обычного крупного помола, она продается рядом с перловкой, манкой, пшеном.
Готовить лучше в сотейнике или сковороде с высокими бортами.
Лук репчатый нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле до светло-золотистого цвета (я жарила на подсолнечном масле, тоже ничего). Добавить к жареному луку промытую кукурузную крупу, перемешать, прогреть и влить 2 стакана воды или бульона. Сковороду накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 40 минут.
Снять сковороду с огня и оставить кашу на 15-20 минут, чтобы она упрела.

В мясной фарш добавьте сырое яйцо, соль и половину измельченной зелени, соль, кому нравится – добавьте немного воды. Тщательно перемешайте. Из полученной массы сформируйте небольшие фрикадельки.Фрикадельки слегка обжарить на другой сковородке (по оригинальному рецепту фрикадельки не обжариваются). 
 
Кукурузную кашу опять залить 1,5 стаканами воды или бульона (овощного или мясного), посолить и довести до кипения.
Фрикадельки выложить в кипящую кашу и потушить еще 30-35 минут, возможно, вам потребуется больше времени, нужно пробовать, крупа должна быть полностью готовой, мягкой и без мучного привкуса, характерного для любой недоваренной крупы. За 5 минут до готовности влить сливки и добавить оставшуюся измельченную зелень петрушки и укропа.

Примечание:

Как известно, кукурузная крупа готовится долго и впитывает много жидкости, почаще подходите к плите, контролируйте густоту и следите, чтобы не подгорала.
Если желаете адаптировать этот замечательный способ приготовления каши для питания совсем маленьких детей (если нет аллергии на кукурузу), крупу можно измельчить в кофемолке, а зелень – в блендере.

Кукурузная крупа полезна для ранообразия белков, в ней много фосфора, кремния, она помогает выводить соли из организма, хорошо влияет на пищеварение и т.д.
Весь свой вкус и аромат блюдо «выдает» в конце готовки. Обязательно добавьте зелень как написано в рецепте - прямо в кашу.
Всего приготовление займет примерно 1 час 40 минут, но, поверьте, это того стоит, так как получается очень домашнее блюдо, запоминающееся, с послевкусием, никого не оставит равнодушным.

Источник: Журнал "Приятного аппетита", № 4, 2002 год. В интернете есть этот рецепт, но он слово в слово вместе с фотографией взят из журнала .

http://s56.radikal.ru/i151/0905/61/52db9c305732.jpg

http://cookingclub.ru/personal/0/11/0/9868

0


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из круп » Готовим из кукурузной крупы