Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Соусы


Соусы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ткемали от Грот-мачты

Я из сливы делаю соус наподобие ткемали.
Сливы или алычу припустить в небольшом количестве до мягкости, протереть через сито и уварить с сахаром, солью, чесноком, горьким пецем, базиликом и иными пряностями по вкусу до желаемой консистенции. Я варю в несколько приемов, как варенье. Закрываю железными крышками.
У меня нет точных пропорций сахара, соли и остального. На 5 литровых банок свежей алычи я всыпала стакан-полтора сахара, чайную ложку соли, 2 стручковых перца (это для любителей острого), головку чеснока. Потом по ходу готовки пробовала и добавляла то, чего не хватало. В последнее подваривание положила петрушку, базилик (свежие, мелко нарезанные), чуть кориандра, одну гвоздику, один душистый перец; если нравятся другие пряности, можно положить их, неизменными являются только чеснок и перец. Выход составил около 2,5 литров, разлила на этот раз в емкости с закручивающимися крышками. Варила неделю, т.е. после протирания через сито прокипятила несколько минут, добавила соль, сахар, перец и чеснок, довела до кипения и оставила охлаждаться. на следующее утро попробовала - добавила сахара и перца по своему вкусу, опять довела до кипения и варала минуты 3-4 и так всю неделю. Любите более текучий соус - варите меньше, более густой - больше.

Только я не сито беру (по привычке написала), а дуршлаг старый бабушкин с крупными дырочками. Мякоть проходит, а косточки с кожицей остаются.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … ic=1439223

0

2

Мамина вареная приправа от matanya

Семейный рецепт, прошедший многолетние "испытания" и перешедший из ХХ века в ХХI.

помидоры - 5 кг
перец болгарский красный - 2 кг
укроп - 2 пучка
петрушка - 2 пучка
перец горький стручковый - 3 шт
масло растительное - 1 стакан
чеснок - 150-200 г

Масло раскалить и аккуратно вылить в молотые помидоры - варить полтора часа. Затем положить в помидоры болгарский молотый перец - варить 30 минут. Укроп, петрушку - варить еще 15 минут. Затем опустить молотый горький перец, чеснок, соль по-вкусу (примерно 1 ст.л), довести до кипения и разложить в стерилизованные банки, закатать.

http://koolinar.ru/recipe/view/24436

0

3

Приправа со свеклой от matanya

Рецепт от моей бывшей соседки по Алма-Ате Т.Б.А.

Эту приправу можно употреблять как самостоятельное блюдо, как салат или добавлять в супы, борщи, вторые блюда. Фантазируйте, пробуйте...
Приятного аппетита!

свёкла - 4 штуки больших
помидоры спелые - 4 кг
перец болгарский красный - 2 кг
морковь - 2 кг
чеснок - 300 грамм
лук репчатый - 700 грамм
масло подсолнечное - 400 грамм (прокалить)
укроп,петрушка - по 2 пучка
соль - по вкусу

Помидоры, перец, морковь, свёклу, лук - перекрутить на мясорубке, и поставить варить на 1,5 часа в эмалированной кастрюле, затем аккуратно вылить в кастрюлю прокалённое и остывшее масло, положить чеснок (надавленный),укроп, петрушку (нарезанные) и посолить по вкусу, варить еще 40 минут.
Затем горячую приправу разложить в стерилизованные банки, закатать и поставить под "шубу".

http://koolinar.ru/recipe/view/33134

0


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Соусы