Запах Женщины

Во времена Советского Союза мы привыкли, что настоящие французские духи держатся в течение дня, а нанесенные на одежду — чуть ли не неделю. Поэтому многие нестойкие парфюмы нам кажутся поддельными. Однако подозрения эти часто напрасны.

На самом деле, по стойкости духи разделяются на несколько видов — «ориенталь», «флораль» и «шипр».

Самые стойкие последние, к которым и относятся известные Miss Dior, Femme, Paloma Picasso, Magie Noire и другие.

Быстрее улетучиваются запахи серии «флораль» — Chanel №5, Charlie, Poison и подавляющее большинство появившихся с недавних пор на наших прилавках современных ароматов.

И, наконец, самые легкие — «ориенталь» — практически неизвестны отечественному покупателю, привыкшему благоухать «от души».

На Западе же считается, что духи уместны лишь вечером, а днем лучше пользоваться парфюмированной водой или легкими духами. Молоденькой девушке и вовсе ни к чему сильные ароматы — она должна пахнуть свежестью и чем-то легким и неуловимым. Именно этим критериям отвечают парфюмерные средства серии «ориенталь», которые чаще всего и вызывают возмущение наших покупательниц.

Подлинно французскими являются любимые еще нашими мамами «Клима», «Турбуленс», «Же О‘зе», получающие в последнее время многочисленные нарекания отечественных покупательниц: мол, их запах, якобы, очень изменился, причем в худшую сторону. Однако так это или нет, проверить уже невозможно, так как вышеуказанный товар выпускается теперь только для России и близлежащих стран, и сравнить с тем, что производилось для всего мира, невозможно. Другие, менее мощные фирмы, и вовсе ограничились выпуском лишь наиболее ходовых вариантов своей продукции. К примеру,  духи «Тайна» уже около пяти лет сняты с производства, но для наших клиенток компания «Рошас» продолжает выпускать туалетную и парфюмированную воду в флакончиках по 50 мл.

Вернуть непонравившиеся духи теоретически можно, но на практике — крайне сложно. Ведь, как правило, парфюмерия, попавшая в страну законным путем, полностью защищена сертификатами качества, и если она вам не нравится, то это ваши сложности. Доверять же полностью словам продавца — опрометчиво, так как, во-первых, вкусы у всех разные, а во-вторых, стойкость — понятие идивидуальное: одна и та же марка духов на одном человеке может держаться сутки, а на другом — два часа. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше подвергнуть приглянувшийся парфюм испытанию: «поносить» запах около 10—12 часов, к примеру, на запястье — для этого в каждом фирменном магазине или секции имеются бесплатные пробники.

Специалисты еще советуют смыть нанесенный аромат водой — с действительно стойкими духами это сделать не так-то просто. Подобный экзамен нелишне устроить и любимым духам, если приобретаете их в мелких магазинчиках или на рынке. Здесь велика вероятность купить подделку, которая через пару часов после нанесения начнет отдавать чем-то отвратительным. Почему?

Как известно, запах настоящих французских духов имеет три уровня. Первый улавливается сразу, второй проявляется через несколько минут, а третий — основа — через пару часов. «Самопальщики» добиваются схожести лишь уровня — «верхней ноты» запаха. Поэтому выветриваясь, такие духи нередко проявляют себя далеко не с лучшей стороны и вместо привлечения особей противоположного пола — отпугивают их.

Журнал "Топ-Малыш"

http://www.top-baby.ru/rubriki/krasivaj … a_434.html