ЗАДАЙТЕ ВОПРОС…

С октября 2003 года каждый желающий сможет прийти в московскую консультацию Клуба усыновителей "Беседка". На любой вопрос, интересующий потенциальных усыновителей или тех, кто уже взял ребенка, ответят самые опытные мамы и специалисты фонда. Для консультантов многие "сложные" вопросы уже решены на практике. Когда-то не так давно они прошли и через сомнения, и через непонимание официальных лиц, преодолели все трудности, а теперь решили объединиться - чтобы те, кто принял в свою семью ребенка или только собирается это сделать, больше не бились головой о глухую стену отсутствия информации.
"Уже очень давно хочу усыновить ребенка, но практически никогда я не встречала понимания", - рассказывает красивая преуспевающая женщина, счастливая жена и мать десятилетнего сына. Уютная комната с удобными креслами. Гостей родительской консультации "Беседка" сегодня встречают психолог Галина Красницкая и мама троих приемных детей Алла. Разговор развивается, плавно переходя от извечной проблемы "тайны усыновления" к подробному описанию процедуры оформления документов, от ее нюансов в случае имитации беременности к животрепещущим вопросам о степени влияния генетики и воспитания. Консультанты подробно объясняют плюсы и минусы усыновления грудного младенца, дают советы, как разобраться в медицинской карте ребенка. "Я прошла через все это, когда неоткуда было ждать не только помощи, но хотя бы информации. Когда ребенок оказался у меня на руках, самым главным стал вопрос: что же теперь делать? - говорит Алла. - И я хочу, чтобы другие всегда могли прийти сюда и получить ответ на мучащие их вопросы".
Еще одна гостья родительской консультации пришла с вопросом, как ей обойти сложности с жилищными условиями: "Я обеспечена, но не настолько, чтобы сейчас купить квартиру. Возможно, лет через пять я смогу взять ипотечный кредит. Но пять лет - это почти целая жизнь!" За ее рассказом - еще одна судьба, отношения с мужчиной, когда сначала было не до того, а потом уже не стоило думать о совместном ребенке. А сейчас пришло время, когда уже сложно без затаенной зависти смотреть на чужих детей… Галина Красницкая объясняет, что там, где нет четкого положения закона, все зависит от опытности и доброй воли сотрудников органов опеки. Кто-то решит не брать на себя лишнюю ответственность, а кто-то рассмотрит вопрос непредвзято, приняв во внимание и материальное положение, и длительный договор аренды квартиры.
В любом случае, если вы взвесили все "за" и "против" и уверены, что готовы принять ребенка, не следует опускать руки. Многие из тех, кто уже прошел через процедуру усыновления, не раз говорили, что иногда все складывается как бы поверх ситуации: в самый трудный момент приходят и новые возможности.
Вопросов всегда возникает много. Тех, кто недавно взял ребенка в семью, волнуют уже совсем другие проблемы: что делать, если ребенок слишком активный или выглядит заторможенным, как реагировать на особое внимание окружающих к новому члену семьи, как справиться с болячками, "заработанными" в доме ребенка, и т. д.

Родительские консультации проходят каждую пятницу с 19.00 до 21.30 в центре "Мир детства": ст. м. "Тульская", ул. Павловская, 18, вход со стороны ул. Даниловский Вал. Информацию о консультациях можно получить по телефону (495) 424-0193.

http://www.au.bbm.ru/index_01.htm