Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Варенье


Варенье

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Варенье из черешни

http://i036.radikal.ru/0806/a5/fc72746edc30.jpg

Время приготовления: 1 час
Сложность: легко
Калорийность: 766 ккал на 1 порцию

Порций: 1 кг

Что нужно:

1 кг черешни

1 стручок ванили

1 стакан яблочного сока

1 кг сахара

гвоздика

палочка корицы длиной около 5 см

лавровый лист

Что делать:

Черешню промыть, удалить косточки и плодоножки. Стручок ванили разрезать вдоль пополам, семена выскоблить.

Приготовить сироп: в сотейнике вскипятить яблочный сок, добавить сахар и, непрерывно помешивая, проварить сироп на среднем огне до полного растворения сахара.

Всыпать черешню в сотейник, добавить корицу и гвоздику, перемешать. Варить на среднем огне 15–20 мин., периодически снимая пену.

За 5 мин. до окончания варки положить ваниль, за 2 мин. – лавровый лист. Готовое варенье снять с огня. Удалить лавровый лист, варенье разлить по банкам.

Источник: "Гастрономъ", № 06 (65), 2007

http://www.gastronom.ru/recipe/4247.aspx

0

2

Варенье из клубники и бананов от фатинки

На килограмм клубники - 700 гр сахара и 2 банана. Варить 40 минут, помешивая. Воды совсем не надо.
Получается очень вкусно!:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=37980164

0

3

Варенье из клубники от Грот-мачты

Килограмм ягоды - килограмм сахара и примерно стакан воды
Засыпаете ягоды сахаром, встряхиваете и держите до того, как ягоды пустят сок. Если его совсем мало, добавляете тот самый стакан воды. На медленном огне доводите до кипения и отставляете до полного охлаждения. Так проделываете несколько раз, у меня иной раз и по неделе стояло. Ягоды получаются плотные, сироп прозрачный и густой.
Разливаю кипящим в стерилизованные горячие банки и закатываю.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38083207

0

4

Варенье из крыжовника и апельсинов от Таксы

1 кг крыжовника
1 кг сахарного песка
1 шт апельсин

Крыжовник и апельсин (вместе со шкуркой) провернуть через мясорубку, смешать с сахаром, дать постоять, чтоб сахар растворился и разложить по банкам, хранить в холодильнике.

Очень-очень вкусно!!!:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … t=38206351

0

5

Клубничное варенье от Tomsik

Стакан мелкой клубники, стакан саxара, на 3-4 стакана саxара - примерно полстакана воды для варки сиропа. Сварить сироп, засыпать ягоды, дать закипеть, поварить 5 минут, выключить конфорку, оставить стоять - от 12 часов до 3-4x дней, как руки дойдут. Повторить еще два раза, после третьего раза еще горячим разлить в банки, дать остыть, закрыть суxими чистыми крышками.

http://conf.7ya.ru/conf/conf-Cooking.aspx

0

6

Варенье и повидло из абрикосов от Котенки

Есть рецепт варенья и повидла из абрикосов. Оба проверены и опробованы :)

Варенье абрикосовое

Надо:

абрикосы - 1 кг
сахарный песок - 1 кг
вода - полстакана

Фрукты помыть, освободить от косточек. Засыпать сахарным песком, налить воды. Можно дать постоять чуть-чуть, но не обязательно.
Ставим на огонь, доводим до кипения сиропа, а затем полностью остужаем. После остывания еще раз доводим до кипения, еще раз полностью отсужаем и можно по чистым сухим банкам.

Повидло абрикосовое

Надо:

абрикосы без косточек - 2 кг
сахарный песок - 1 кг
вода - 200 гр.

Абрикосы (без косточек) засыпать сахарным песком, добавить воду.
Доводим все до кипения, а затем на самом маленьком огне варим 4,5 часа (булькать практически не должно).
Раскладываем по стерилизованным банкам. Все :)
Приятного аппетита :)

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38404914

0

7

Крыжовник с апельсином от ЛенКа@

Не устаю рекламировать, протрите с сахаром и чищеным апельсином - ну очень вкусно, только хранить надо в холодильнике.

На 1 кг крыжовника (очищенного конечно) - 1 кг сахара и 1 большой чищеный и нарезанный апельсин в блендер или мясорубку и всего делов то. В стереризованные банки и хранить в холодильнике. Уже года 4 вместо варенья так делаю.:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38752804

0

8

Варенье из алычи и апельсинов от MJelena

Сделала варенье. Делюсь рецептиком и очень рекомендую! Сын вчера уплетал с блинчиками.:-)

Алыча- 1,5 кг, сахар- 1,5 кг, апельсины- 0,5 кг.

У алычи выбрать косточки. (Я режу ягодки попалам и выбираю).
Апельсины пропустить через мясорубку. (Я измельчила в блендере). Только без косточек! Они очень горчат.

Дальше все в кострюльку и варить. Получилось очень вкусно.:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38969378

0

9

Варенье - пятиминутка Men`s Health от Cioccolata

Ингредиенты:

цедра цитрусовых
сахар

Способ приготовления:

Из цедры (именно она содержит более всего полезных веществ) можно сделать чудовищно полезное варенье-пятиминутку.
Для этого нужно не выкидывать кожуру цитрусов, а резать ее на мелкие кусочки и складывать в банку, пересыпая сахаром.
Когда банка наполнится, переложи ее содержимое в кастрюлю, доведи до кипения, и пусть побулькает на самом маленьком огне пять-семь минут!

http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-d … age-1.html

0

10

Варенье из хурмы и фейхоа от sarsmis

Вот это так вкусно, что у меня нет слов!:-))

Идей этого рецепта со мной поделилась Ирина strange_sausage http://strange-sausage.livejournal.com/
За что ей огромное спасибо!!)Я сразу поняла, что это будет весьма вкусно и интересно)) Так оно и оказалось)!
Делала все на глаз,примерно в таких пропорциях: 4 хурмы(довольно крупных, а не таких мелких как на фото),3 фейхоа, около 1 ст.сахара, сок 1 апельсина, цедра апельсина. Варила недолго, примерно 10 минут.
Вы можете делать варенье,джем,конфитюр,как вам захочется,менять пропорции . На мой вкус, соотношение 2 плодов хурмы с 1 плодов фейхоа(это как раз тот вариант, что сфотографирован,делала и в другом соотношении),дает самый тонкий аромат и вкус .Опять же , тут конечно все зависит от качества и вкуса плодов какие будут, но вот у меня именно такой вывод по моему опыту.   Очень рекомендую попробовать это приготовить)

Хочу высказать свое мнение, по поводу периодических шумих вокруг хурмы..Что мол бдите, его есть опасно и.т. и.тп..
Я вам четно скажу,я  не верю всему этому. Во-первых ,те плоды , что я ела в далеком детстве, ужасно вяжущие , постоянно выкладываемые на батареи или наоборот дресссируемые в морозилке, мне давным давно не попадаются на прилавках)) Может они были вредными,не знаю)) Однако, в течении уже лет 15, мы постоянно с наступлением сезона покупаем и съедаем этот плод коробками)) Дети например его не едят, просто не любят. Мы  с мужем обожаем и съедаем очень много))Не разу не было не одного симптома,не одного настораживающего звоночка от  наших далеко не юных организмов))) Ну это я  так, на всякий случай..вдруг кто-то захочет меня предостеречь от черезмерной любви к хурме)

Приятного аппетита,будьте здоровы,живите богато!:-)

http://sarsmis.livejournal.com/80938.html#cutid1

0

11

Клубничное варенье с шампанским от sarsmis

Самое интересное для меня  при варке варенья, это снимание и поедание пенки). Но если это варенье с шампанским, то самый смак нас ждет после, минимум на следующий день..
Максимум …У нас это было три дня, после этого банка опустела)). Но теперь это самое мое любимое варенье из клубники!. Пока. А там посмотрим. Я всегда готова к новым открытиям. И уверена, что они будут).
Ну и немного о книгах на эту тему.

И советую вам заглянуть в сообщество gotovim_vmeste
Там идет на этой недели раунд посвященный клубнике..Ребята! Там столько интересного будет!:-)

Я напишу дословно рецепт с книги, а все свои замены ниже, так что читайте внимательнее!

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С ШАМПАНСКИМ

1,5 кг очищенной клубники
1,5 кг сахара для консервирования с добавлением пектина
150 мл или бокал сухого шампанского или игристого белого вина
1,5 ч. л лимонной кислоты

1. Переберите клубнику, удалите мятые или слишком мягкие ягоды.
Разрежьте ягоды на половинки или четвертинки в зависимости от размера, а затем половину сложите в большую кастрюлю и слегка раздавите. Если клубнику будет трудно раздавить, сначала прогрейте её в кастрюле.

2.Всыпьте сахар и оставшуюся клубнику, влейте шампанское или вино, потом добавьте лимонную кислоту. Медленно нагревайте примерно 10минут, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится.

3. Увеличьте огонь и прокипятите 5-10минут, проверяя готовность каждые 5 минут. Уберите кастрюлю с огня и шумовкой тщательно снимите всю пену, а затем оставьте настаиваться на 15минут, чтобы ягоды осели.

4.Перелейте варенье в теплые стерилизованные банки. Положите на поверхность варенья кружок жиронепроницаемой бумаги вощеной стороной вниз, закройте банки. Поставьте остывать, а затем храните в темном прохладном месте.

Первый свой опыт я делала с 600 гр. клубники ,500 гр. сахара и 150 мл игристого французского вина. Я делала так, половину ягод немного прокрутила в блендере. Остальные нарезала на половинки. Варила примерно 7-8 минут. Как видите, я влила больше вина на мою пропорцию. Мы любим варенье с жидким сиропом, и чтобы ягоды долго не варились. Сироп у нас идет с минеральной газированной водой в качестве лимонада. А еще вкусно, получается, смешивать с шампанским, быстрый коктейль. Вино я выбирала подешевле, для пробы. К сожалению, я не запомнила названия этого вина (оно видно только на фото с бокалом). Но хочу обязательно повторить именно с таким вином, постараюсь найти его еще по памяти. Покупала в «Перекрестке», что-то в районе 200-300 рублей. Варенье нам очень и очень понравилось, необыкновенный вкус! Причем он проявляется лучше на следующий день, а при варке мне казалось, что просто сильно попахивает брагой)). Так вот, рассуждая, что с более дорогим вином будет еще вкуснее, купила я полусухое игристое «Асти Мондоро», вот такое с серебряной этикеткой- полусухое . Раза в три дороже того, но …оказалось, не дало никакого вкуса практически моему варенью(. Абсолютно никакого. Хотя влила я на 2 кг клубники 2 бокала вина.
Я не знаю, каков будет вкус с настоящим шампанским. Попробую, может быть..Но вот точно буду варить еще с тем игристым французским вином!
При опыте с Асти мондоро, я не мяла ягоды, я на ночь засыпала их сахаром и потом варила минут 10 с вином.
Сахар в обоих случаях я брала обычный, без пектина. Добавляла не лимонную кислоту, а лимонный сок.

Вот на первом коллаже(фото вверху), это варенье с «Асти Мондоро».
На втором(фото внизу), слева – оно же, а справа это варенье с первого опыта,с французским игристым вмном. Как видите там сироп не просто жидкий, а с присутствием мякоти давленных ягод .Мне этот вариант нравится больше. Впрочем, это дело вкуса, можно делать гуще, можно варить варенье больше. Метод тут не главное, главное вкус от алкоголя. И еще главнее, чтобы он был, а не испарился бесследно, как в моем втором опыте.

На третьем фото(ниже), это все первый вариант, который, на мой взгляд, просто был великолепен по вкусу!. Но хуже по фотографии))

Немного заметок  по варке варенья.

1.Стерилизация банок:

Банки мне нравится стерилизовать в духовке. Укладываю открытые вымытые банки на бок, включаю духовку на 120 ,нагреваю, выдерживаю минут десять, после того как духовка прогрелась до заданной температуры, и выключаю ее. Банки остывают в духовке, я готовлю варенье. Банки такие продаются в «Икеи» А также большой выбор банок есть в «Стокманне».

Еще можно стерилизовать банки в посудомоечной машине во время режима мойки и сушки. Я так не делала никогда, но знаю, что многие так поступают

2.Про резиновую прокладку к крышке:

Я читала, что с ней тоже можно банки ставить с духовку, но также читала, что они портятся, деформируются..Не знаю, так ли это, но я просто заливаю их кипяченной водой. А как делаете вы?

3. Прокладывание бумагой:

Никогда не пользуюсь бумагой. ( то, что написано в пункте 4 рецепта). А вы?

4.Время варки клубничного варенья:

Не люблю переваренное варенье. Если цвет у вас поменялся, стал коричневым – это диагноз, переварено. Ягода должны быть как бы прозрачными. Я не всегда четко варю по минутам, картина в тазу для меня важнее показатель. Минимум это для пятиминутки 5мин. И максимум, что я варила примерно 15-20 минут.

5 В чем варить:

Для варки лучше всего использовать широкую посуду, специальные кастрюли, тазы, сотейники, с большим диаметром. Я пользуюсь кастрюлей из нержавеющей стали. Главное помните, варенье поднимается о время кипения практически в 2 раза, потому посуда должна быть просторная. Не забывайте об этом, иначе придется отмывать плиту.

6 Термометр для варки варенья:

Конечно, удобно пользоваться им при консервации. Я свой отдала, теперь хочу опять приобрести, если кто знает, где в Москве продаются они, пожалуйста, подскажите

7 Готовность варенья:

Как с помощью выше сказанного, термометра легко определить, так и :

.Проверить на готовность варенье можно так, капнуть немного сиропа на охлажденную тарелку. Он не должен растекаться, и если подождать, то на поверхности образуется тонкая пленка (если попробуете ее пальцем). Или просто определить готовность по стеканию сиропа с ложки (масса должна слегка задерживаться на ложке и стекать крупными каплями)

8.Про пену:

Тоже пишут по-разному, кто советует снимать ее чаще, кто пишет, что достаточно один раз, после варки. Я всегда снимала во время варки. Но потом как-то попробовала не делать этого. По-моему ничего не изменилось. Она также снимется в конце.

9 Количество сахара:

Кол-во сахара можно менять, конечно. Не обязательно готовить в пропорции1:1. Но все же не стоит сильно уменьшать кол-во сахара, варенье испортится. Наверное, минимум, это на 1 кг ягод- 500 г сахара. Главное помните, чем меньше сахара, тем меньше срок хранения варенья! Но и также не стоит увлекаться, увеличивая сахар, как говорится, мы же консервируем ягоды, а не сахар.

10 Разливание по банкам:

Иногда пишут, что следует сразу горячим разлить варенье по банкам и закрыть их, иногда пишут, что надо дать остыть..я так и не поняла, что лучше. Делала итак и этак, разницы не заметила никакой. Остановилась на варианте - дать настояться, остыть минут 20,потом разливаю по банкам.

О книгах по консервированию. У меня, их немного, мне больше и не нужно. Есть еще старые книги.

1 Консервирование.
Это по ней готовилось это варенье. Перевод с английского. Книгой я довольна, есть необычные рецепты, что меня всегда и привлекает. Никаких проколов пока не было по ней. По оглавлению вы видите, что не только рецепты сладкой консервации, но и разные приправы, соусы, чатни, масло и т.д. 125 страниц. Фотографии не ко всем рецептам.

2.Сладкое консервирование. Б.Джонс.
Перевод с немецкого. 94 страницы. Здесь все о варенье. Делала пока только желе из апельсинов, книга недавно у меня. Тоже есть интересные варианты.

3.Секреты консервирования.
Перевод с немецкого. 160 стр. Но текст мелкий, информации достаточно поместилось. Здесь и фрукты, и овощи, зелень. А также разные рецепты из мяса, птицы, рыбы…рецепты выпечки и т.д. Вообще много всего. Достаточно справочного материала. Качество печати не ахти. Хотя еще мало чего по ней делала, трудно оценить.

4.Фруктовые фантазии.Автор Linda Wildsmith

Книга небольшая, есть целая серия этих книг. 63 страницы. Перевод английского издания. . Фотографии ко всем рецептам, немного теории, но самой важной и в принципе достаточной, по-моему. Рецепты все из фруктов, но кроме варенья есть ликеры, маринады и чатни. Книга мне очень нравится. Скоро покажу приготовленное по ней клубничное варенье с бальзамическим уксусом. Очень вкусно и пикантно!

http://sarsmis.livejournal.com/56160.html#cutid1

0

12

Мармелад из грейпфрута/Marmellata di pompelmo от elladkin

http://s19.radikal.ru/i192/1003/5f/bc61ec90a77f.jpg

Всем привет!Как прошли выходные?
Сегодня я решила дать вам этот мармелад, потому что он абсолютно бесподобeн, а сезон цитрусовых уже близится к концу.
Напоминаю, что цитрусовые  деревья здесь начинают цвести весной, а дают плоды, начная с ноября. Потом они висят до мая месяца на деревьях.
Нашла я этот рецепт в книге Анны Таски Ланцы, и изменила совсем немного. Книга вообще оставила двоякие впечатления, но здесь не об этом.
В послесловии к этому рецепту я прочла, что на Сицилии чистили медь с солью и лимоном. Пишет она, что это лучшее средство для меди.Так, что если кому актуально, может взять на заметку.
Мармелад этот хорош  с сыром, а вообще - экспериментируйте, потому что он очень необыкновенный. Нереальная вещь. Сьесть можно ведро, я не шучу. Он такой горьковато-кисловато-сладкий.

Ингредиенты:

3 крупных грейпфрута
1 лимон или 1 цитрон
1-1,2 литр холодной родниковой воды*
сахар

Помыть цитрусовые и почистить от кожуры. Разделить на дольки. Удалить все перепонки, оставить только мякоть.

Сложить их в удобную посуду (я брала керамическую чашку) и залить 1 литром воды. Должно более чем покрывать.

Накрыть и оставить на 24 часа. Если у вас очень жарко в квартире, то лучше вынести на лоджию или поставить в холодильник, чтобы не забродило!   
По истечении этого времени, вылить всё содержимое в удобную нерж. кастрюлю и поставить на огонь. Огонь должен быть большой. Варить 40-50 минут. Содержимое должно стать прозрачным! Не забывайте, периодически помешивать.

UPD:Если будет пена, снимите. У меня не было! 

Оставить на следующие 24 часа.

По истечении этого времени взвесить массу и добавить такое же количество сахара.
Поставить на медленный огонь и варить ещё 40-50 минут, постоянно помешивая. Следите, чтобы ничего не пригорало.
Мармелад должeн быть густым.
Разлить по стерильным банкам и закрыть закручивающимся крышками.

У меня получилась банка примерно 750 мл.

*Я имею в виду, что не нужно брать воду из под крана неизвестного происхождения. Берите в бутылках, если нет родниковой.

В Италии мармеладом называют густое варенье, это вам для справки. И если раньше это распространялось только на цитрусовые, то сейчас на все остальные тоже.

http://elladkin.livejournal.com/304657.html#cutid1

0


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Варенье