Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Закуски » Печеночный паштет


Печеночный паштет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Печеночный паштет по-польски от Ирины Восковой в исполнении Ирины Кутовой

http://s58.radikal.ru/i162/0807/d4/1166000cf12d.jpg

Рецепт прислала Ирина Воскова.
Вот что она пишет:

"Хочу поделиться рецептом паштета, который в свое время мне посоветовала случайная попутчица - полька по имени Гражина (рецепт ее бабушки). Он удобен тем, что на его приготовление почти не требуется трудозатрат, кроме того он позволяет значительно экономить средства. На хлеб к завтраку - отлично. И никаких тебе консервантов и добавок.
Паштет хранится отлично, я обычно готовлю сразу много и замораживаю впрок.
В качестве вариантов вместо копченостей добавляю все что угодно, например, чернослив или остатки курятины от вчерашнего ужина. Только их кладу не с самого начала, а попозже."

Паштет получился замечательный - нежный и ароматный.
Мне сначала показался слишком сильным запах моркови, которую я не люблю, но через некоторое время после приготовления он перестал чувствоваться.
Этот паштет очень удобно брать с собой на работу, чем сразу же воспользовался мой муж.
Ирина, большое Вам спасибо!

Состав:

500~700г печени, 500г свиной жирной грудинки (вместе с кожей), 500г моркови, 500г лука, 7 лавровых листов, черный перец горошком, ~3 ч ложки соли

Свиную грудинку (где 50% мяса и 50% сала) вымыть, кожу поскоблить ножом.
Варить при слабом кипении 1 час.
Печень вымыть, вырезать желчные протоки.
В кастрюлю с грудинкой положить печень и почищенные лук и морковь.
Варить 30 минут.
Через 15 минут после закладки печени и овощей положить лавровые листья, черный перец и посолить.

http://s40.radikal.ru/i088/0807/af/16f9a642127a.jpg

Готовые продукты провернуть через мясорубку.

http://s58.radikal.ru/i159/0807/ce/ebc938f64724.jpg

Получившийся фарш класть по 2 столовые ложки в блендер и хорошо взбивать.

Совет:

Получившийса фарш весьма густой и блендер его плохо перемешивает - крутится практически в холостую, а паштет спокойно висит на стенках. Мне пришлось держать блендер в руках в наклонном положении, да еще и изредка его встряхивать.

Готовый паштет разложить по баночкам.
Выход - примерно 1,5 литра.
Хранить в холодильнике.
Для длительного хранения паштет заморозить.

http://www.good-cook.ru/salat/salat_088.shtml

0

2

Печеночный паштет от tosss

1 - обжарить до готовности (не пережарить!) резаную печень с луком и тертой морковью (ну сначала лук-мокровку, потом добавить печень, соль, почти перед готовностью зелень)

2 - чуть остужаем, складываем в кастрюлю, подливаем сливок, или молока и начинаем измельчать блендером (у меня погружной, если другой надо в блендер класть видимо). Молока или сливок подливаем столько, сколько надо для того чтоб нормально измельчалось, иначе сухо слишком и блендер не может справиться

3 - когда почти все измельчено, добавляем кусок сливочного масла (прилично , на 600 г исходной печени наверное треть пачки, или даже половину - смотрите сами, я кладу на глаз как-то)

4 - туда же и блендером пару крутых яиц (а может и три - смотрите сами, как понравится)

5 - далее густоту (точнее жидкость) регулируем сливками/молоком. Должно быть жидковато, не так как покупной паштет, каша такая как бы, если наклонишь кастрюлю оно медленно ползет по краю.

Выложить в емкость где храним, и в холодильник, там оно за счет сливочного масла в составе станет нормальной "паштетной" консистенции - подзастынет.

Но можно и теплым сразу как приготовили, мы обычно не удерживаемся и часть съедаем прямо так.:-)

Да, еще я делала с печенью в пароварке, а лук с морковкой отдельно жарила. Тоже было вкусно, но не знаю готовят ли печень в пароварке вообще.:-) Не знаю полезно ли это. хотя и жарить тоже не полезно наверно.:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38479337

0

3

Печеночный паштет от Alika

Говяжью (куриную) печенку, отвариваю с морковкои и луком. только печенку, вынимаю раньше, что бы не затвердела. Печенка должна остыть полностью. Пока остывает печенка, я пережариваю, до золотистого цвета лук. Остывшую печенку, перекручиваю, добавляая вареную морковку и вареныи лук с жареным.Когда жила на Украине, всегда добавляла кусочек сала, или масло, сливочное. Переехав в Америку, никогда не добавляю сливочное масло или сало. Добавляя жаренныи лук,он же жарился в масле ( оливковом или кукурузном). Потом можно добавить вареные яица, но я етого не делаю. По вкусу солю, по необходимости, могу добавить капельку сахарочка. Печенка получается однородной массой. У меня дома, все любят мои печеночныи паштет. Да,самое главное, ето все перекручивать холодным. Можно перекрутить два раза, для более однородноии массы, хотя я перекручиваю один раз.. и лука я не жалею, когда жарю.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38484438

0


Вы здесь » Мой ребенок » Закуски » Печеночный паштет