Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Раннее развитие » Чем занять ребенка на кухне?


Чем занять ребенка на кухне?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чем занять ребенка на кухне?

http://www.rastim-baby.ru/content/rr0408/123.jpg

Не знаете, как совместить работу на кухне и заботу о малыше? Проще простого! Это для вас кухня – повседневная рутина, не обещающая ничего увлекательного, зато кроха найдет здесь массу приключений. Только, чтобы они не превратились в злоключения, заранее позаботьтесь о безопасности: не оставляйте ножи в зоне досягаемости детских ручек, следите, чтобы кроха не обжегся о плиту, духовку, не опрокинул только что приготовленные блюда. Избежать подобных неприятностей вам поможет правильно подобранное занятие для карапуза.

• Разрешите малышу похозяйничать в кухонном шкафу. Предварительно придется убрать из него всю бьющуюся посуду и острые предметы. Зато в каждой семье найдутся многочисленные кастрюли, миски, плошки, половники и прочая милая сердцу ребенка утварь. Ползунок будет безгранично счастлив уже оттого, что вы позволите ему открывать и закрывать дверь шкафа столько, сколько ему захочется.Малыша постарше не оставят равнодушным мисочки, которые можно вкладывать друг в друга. Возьмите с собой на кухню несколько некрупных игрушек, которые можно прятать под крышкой кастрюли.

• Стоит половнику или большой обеденной ложке оказаться в руках у маленького фантазера, как вы незамедлительно окажетесь на сольном концерте виртуоза авангардных барабанных ритмов! Все дети любят извлекать звуки из самых неожиданных предметов, причем чем громче, тем лучше! Только учтите: отважившись на этот шаг однажды, вы рискуете в тот же миг заполучить в подарок сезонный абонемент на все последующие выступления юного дарования музыкального экстрима.

• Если вашему карапузу уже исполнилось 1,5-2 годика, предложите ему игры, способствующие развитию мелкой моторики. Для этого вам потребуется большой поднос или плоская тарелка и различные крупы: рис, горох, фасоль, гречка... Малыши очень любят перебирать мелкие предметы. Предложите крохе несколько небольших баночек с крышками, и он будет надолго очарован этим богатством!

• Чтобы дать отдых ушам, можете поручить крохе важное задание. Известно, как дети любят возиться в воде. Налейте в таз немного теплой воды и попросите своего помощника как следует вымыть овощи для приготовления супа. (Разумеется, предварительно очистив и промыв их самостоятельно). Пусть немного повозится в водичке. Правда, водные процедуры без труда могут «перетечь» в незапланированное мытье полов, что, в общемто, тоже неплохо.

• Чудесное занятия для детишек самого разного возраста – возня с тестом! Оно мягкое, а главное, способствует развитию мелкой моторики пальцев и воображения.

• А вот ребенок 2,5-3 лет будет крайне польщен, если ему поручат почетную роль поваренка. Если вы решили заняться выпечкой, малыш не сможет обделить своим вниманием муку! Трехлетка вполне способен помочь вам раскатать тесто, а когда потребуется, и посыпать пирожки «снежком». Скорее всего, после усердной работы семейной пекарни вся кухня окажется усыпана снегом, но так ли это важно! Главное, что ребенок счастлив, а семья накормлена. Кстати, у вас есть отличный повод научить карапуза пользоваться веником и совком!

• Не забудьте предложить вниманию малыша все макаронные изделия, какие только найдутся. Из причудливых загогулин можно складывать картинки, а особенно ценные экземпляры, у которых имеется отверстие, надевать на веревочку. Вот вам и новое украшение!

Журнал "Растим ребенка"

http://www.rastim-baby.ru/archive/223/?aid=715

0

2

Чем занять ребенка на кухне?

Так как мамам все-таки приходится готовить, ребенка лучше брать с собой на кухню. Иначе комната после его пребывания там без присмотра превратится в ... по меньшей мере нечто неузнаваемое :)) Вот интересная статья о том, чем же можно занять ребенка на кухне

Говорят, есть счастливицы, чьи дети часами могут собирать пирамидки, кубики и пазлы. Мне же, как и большинству знакомых мамочек, "не повезло". Хотя наш сынуля получил полную свободу передвижения по квартире, как только начал ползать, но даже к двум годам он исчезал из поля зрения на пару минут лишь затем, чтобы, например, отведать земли из цветочного горшка, обильно посыпать ею прилегающую территорию, дернуть за хвост несчастного кота и вернуться с довольным видом ко мне на кухню.

И вот тогда-то я призадумалась. С одной стороны, совсем не хотелось по вечерам, после долгожданного детского отбоя посвящать время кастрюлям и сковородкам с обедом на завтра, а с другой - днем мои и без того неважные кулинарные способности сильно страдали от непрерывного перемещения за веселым младенцем из кухни в комнату и обратно. Выход подсказал сам виновник, заинтересовавшись однажды обыкновенными губками для мытья посуды. На следующий день он получил в подарок две упаковки этого чуда разных размеров и цветов - так появился наш первый оригинальный, легкий и экономичный конструктор. Надо заметить, что ни набор "Лего" для малышей, ни вкусно пахнущие деревянные кубики такого успеха не имели. Поролоновые башни, дома и дорожки надолго поселились в нашей кухне.

Летом основы строительного дела поднадоели, и мы без сожаления превратили эти же губки в кораблики, которые запускали в обыкновенном тазике. По своему опыту я знаю, что игры с водой надолго завораживают и занимают большинство детей. Правда, многие мамы к союзу ребенок-вода относятся с оправданным опасением. Что верно, то верно - после таких игр наша кухня напоминала небольшое озеро, но "службу спасения на водах" вызывать не приходилось. Пара пустых тазиков, пара губок (лучше разного размера), и - кто быстрее и больше соберет воды? Чем не веселые соревнования!

Посмотрев глазами малыша на свое домохозяйство, я обнаружила еще немало предметов, способных занять энергичного младенца больше чем на пару минут. Это и сырые макароны - благодаря нашему маленькому гурману в кухонном шкафу всегда есть запас разных форм, размеров и даже цветов. Из них можно складывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая те же формы и цвета. И пересыпание сухого горошка или гречки, просеивание манки через настоящее сито - после таких упражнений, конечно, приходится производить небольшую уборку, но ведь для многоопытной мамы это пустяки в сравнении с возможностью спокойно наслаждаться приготовлением обеда!

Вспомните, как мучилась бедная Золушка, перебирая крупу. Но вы ведь не злая мачеха, поэтому предложите ребенку не мешок, а небольшое блюдце, на котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать. Это не только игра, но и тренировка для маленьких пальчиков.

Детям постарше можно усложнить задачу и предложить сделать то же самое при помощи неострого пинцета. Я видела, как пяти-семилетние ребята по заранее нарисованному или вырезанному контуру при помощи тех же круп создавали потрясающие картинки-аппликации. Для основы в этом случае лучше брать толстый картон, а в качестве клея использовать клейстер из крахмала, рецепт приготовления которого хорошо помнят наши бабушки. После того как произведение подсохнет, его можно раскрасить, как подскажет фантазия. Нужно будет обязательно попробовать это чуть позже, когда сын подрастет, а пока мы с удовольствием посвящаем время изучению новых звуков и вкусов, благо на кухне всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать или попробовать.

Можно вместе посмотреть и послушать, как льется или капает вода из крана, как по-разному звенит чайная ложка в пустом стакане или чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горошек и тихо - манка. Потом попросить ребенка отвернуться и предложить на слух определить, что вы сейчас делаете. Но особой любовью пользуется облагороженный вариант знакомой с детства шутки "закрой глаза - открой рот". Пусть малыш с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему предложили - это может быть кусочек яблока или банана, огурца, лимона и даже чеснока. К полному маминому удовольствию, у нас даже нелюбимые овощи в качестве тестируемых образцов проходят на "ура". Можно поменяться ролями, и уж если вы "ошибетесь" - бурный восторг гарантирован! Когда к нам заглядывают приятели, надо видеть, как эти "солидные трехлетки" наперебой соревнуются в определении кислого, сладкого, соленого, звенящего и гремящего.

Большинство мам сейчас слишком заняты, для того чтобы "заводить пироги", но готовым слоеным тестом все пользуются охотно. Не пожалейте маленького кусочка для своего чада - можно просто слепить какие-нибудь фигурки, как из пластилина, а можно из раскатанного теста при помощи обычных формочек для песка (конечно, тщательно вымытых) вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь. А вы ели когда-нибудь "настоящий" грузовик, или паровоз с трубой и колесами, или слона?! У вас детский праздник, вы как всегда ничего не успеваете, а развеселая компания тем временем с визгом носится по квартире и крушит игрушки? Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса - и вот она, долгожданная тишина, а умелые ручки, вооружившись теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды. Украсить их каждый маленький гость может по своему вкусу разноцветными овощами, капельками майонеза или кетчупа.

Вариантов множество, и это лишь небольшая часть "кухонных радостей", при помощи которых можно обезвредить, а заодно и развлечь маленьких хулиганов на время приготовления обеда. Главное - вовремя вспомнить о том, что те обыкновенные вещи, которые нам, взрослым, кажутся привычными и незаметными, для подрастающего человека могут оказаться целым открытием, а это ли не познание окружающего мира во всем его многообразии!

Юлия Догалева
журнал "Игра и дети"

0

3

Есть книга Джеки Силберга "Занимательные игры с малышами."

Там даже есть такой раздел - Игры на кухне.

Этот пример для возраста 21-24 месяца.

Игра со спагетти

Сваренные спагетти (макароны) приносят подрастающим малышам массу радости. Ребятишки могут сжимать их в ладошке и чувствовать, как они выскальзывают из пальцев. Они могут шевелить макаронинами, изображая червяка или змею. Они могут держать их за концы и пытаться разорвать на части. Напевайте песенку и проделывайте то, о чем в ней поется: С сыром спагетти, с сыром спагетти Нет ничего вкуснее на свете (положите немного тертого сыра на спагетти) Сверху еще котлетка лежала Ктото чихнул и котлетка упала! (скажите "Апчхи!" и сделайте вид, что плачете) Вашему ребенку захочется играть в эту игру снова и снова. Ему также понравится есть спагетти.
Чему же научится ваш ребенок? Приобретет исследовательские навыки.

Две сосиски

Читайте стишок и действуйте с ним вместе с малышом: Две маленьких сосиски в большой варились миске. Вода вскипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски ПРЫГ! Потом одна сосиска в большой варилась миске. Вода вкипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски ПРЫГ! ДВе маленьких сосиски мы скушаали с тобой. Осталась наша миска пустой, пустой, пустой! Она так огорчилась, что вдруг с плиты свалилась! При чтении первых строчек первого и второго двустиший смирно лежите на спине, "как сосиски". На последних строчках всех двустиший быстро переворачивайтесь.
Чему же научится ваш ребенок? Забаве.

Твердое и мягкое

Вам понадобится несколько баночек изпод маргарина и небольшие предметы часть из которых должны быть мягкими, а часть твердыми. Карандаши, маленькие кубики, ключи твердые предметы, подходящие для этой игры. Клубки ниток, обрезки мягких тканей, кусочки губки, пуховки и перышки мягкие предметы. В каждую баночку положите по одному предмету. Дайте одну из баночек ребенку. Пусть он откроет ее и попытается вынуть из нее вложенный предмет. Расскажите малышу об этом предмете: какой он на ощупь твердый или мягкий. Назовите этот предмет. Дайте возможность ребенку получше ознакомится с ним. Сначала давайте малышу баночки только с мягкими предметами. Каждый раз пусть он снимает крышку и ощупывает то, что находится внутри баночки. Когда все мягкие предметы будут осмотрены, начинайте игру с твердыми.
Чему же научится ваш ребенок? Получит представления о мягком и твердом.

Зеленые горошины

Посадите ребенка на его высокий стул. Положите перед ним несколько горошин. Возьмите одну горошину, положите ее себе в рот и скажите :"Ой как вкусно". Попросите малыша взять горошину. После того, как он положит ее в рот, скажите:"Правда хорошо?" Расскажите ему о горошинах, об их цвете, форме и т.д. После того как малыш закончит есть, прочитайте стишок и, подражая горошинам, делайте все, как рекомендуется ниже: Зеленые горошины В своем стручке лежали Одна к другой прижавшись Тихонечко дремали (лягте на пол) Так много времени пришлось В стручке им провести, Но вдру они проснулись И начали расти (начинайте подниматься с пола) Растут они, растут Растут не устают. (продолжайте подниматься) И скоро, скоро, скоро Уже наступит срок Их солнышко пригреет И лопнет вдруг стручек! (подпрыгните высоко).
Чему же научится ваш ребенок? Игре, развивающей образное мышление.

Игра с полой прозрачной трубочкой

Это сложная игра, но ваш малыш полюбит ее, переливая воду при помощи трубочки и наблюдая за этим процессом. Поставьте рядом два прозрачных сосуда среднего размера. Наполните один сосуд водой. Добавьте в воду пищевой краситель для пущего эффекта. Покажите ребенку, как опустить трубочку в воду и выдуть на ее поверхности пузырек. Покажите также куда надо смотреть, чтобы увидеть, как вода заполняет трубочку. Покажите ребенку, как вылить воду из трубочки в другой сосуд.
Чему же научится ваш ребенок? Согласованности движений.

http://igrushka.kz/vip44/igrkuh.php

0


Вы здесь » Мой ребенок » Раннее развитие » Чем занять ребенка на кухне?