Курица с 40 зубчиками чеснока от svetilnik_m

http://s59.radikal.ru/i163/0904/31/cf412c35de00.jpg

Всем здравствуйте!

Вот на днях я делала Курицу с 40 зубчиками чеснока. В первый раз делала – было очень вкусно, а в другой раз – вообще так вкусно, что и словами не описать! Уж простите за нескромность. Рецепт замечательный.
Итак,

Курица с сорока зубчиками чеснока (номер Раз)

Автор предваряет рецепт следующими словами. Цитирую:
Это классическое блюдо старой французской кухни. Курица получается очень сочной, а чеснок нежным, с фруктовым ароматом; его едят с мясом. Можно также сделать пюре из чеснока и намазать на куски багета. Традиционно «замазка» - тесто из муки и воды – использовалась как изолирующий слой между жаровней и крышкой. Сегодня тесто не потребуется, если вы воспользуетесь хорошей тяжелой овальной гусятницей или чугунной эмалированной кастрюлей. Но если вы сомневаетесь, используйте старый способ.

Из книги «Аппетитная курица» Клэр Фергюсон

На 4 порции:

100 гр пшеничной муки
3-4 ст л воды

40 зубчиков чеснока (очистить)
1 ч л морской соли и свежемолотый черный перец
4 ст л красного вина
курица для жарки весом 1.5 кг
1 большая ветка свежего лаврового листа
4 ст л сливочного или оливкового масла

для подачи на стол 1 багет (желательно)

Если вырешили использовать замазку, то насыпьте в миску муку, добавьте 3-4 ст л воды и замесите тесто. Слепите колбаску на 3 см длиннее окружности огнеупорной формы. Закройте пленкой или влажной тканью.

Положите очищенные зубчики чеснока в огнеупорную овальную кастрюлю с тяжелым дном. По размеру кастрюля должная немного превосходить птицу (курица входит плотно). Добавьте к чесноку 2 ст л масла, половину порции соли и перца. Влейте 4 ст л вина.

Курицу натрите оставшимися 2 ст л масла, посолите, поперчите. В полость тушки положите лавровый лист. Курицу разместите в кастрюле. Прижмите колбаску из теста (если используете) к краю кастрюли.

Если используете чугунную кастрюлю:
Доведите до кипения на сильном огне. Плотно закройте крышкой и переставьте в духовку, разогретую до 190 градусов Цельсия. Запекайте полтора часа.
Если используете керамическую форму:
Накройте плотно крышкой. Поставьте в холодную духовку, разогрейте до самой высокой температуры и запекайте 50 минут. Потом уменьшите температуру до 190 градусов и продолжайте печь еще полтора часа.

Обломайте тесто, снимите крышку с кастрюли и запекайте еще 10-20 минут, пока курица не станет золотистой.

Разрежьте курицу и подавайте на стол с кусочками багета, намазанными чесночным пюре.

Что было?
Было невероятно вкусно!
Я делала в глиняной кастрюле, давнем продукте «местного автопрома». А то скучает, бедная кастрюлька, на антресолях, пылится. Предварительно ее с вечера наполнила просто водой, читала, что глиняную посуду следует так подготавливать к запеканию.
Делала все по-настоящему, с «замазкой» из теста.
Вообще, рецепт очень простой, самое сложное в нем 2 вещи – почистить такое количество чеснока и потом ждать готовности, наслаждаясь убийственными ароматами.
Сорок зубчиков я, конечно, не отсчитывала, но честно очистила 5 головок чеснока :) Уф!

По времени запекания. Выше я написала так, как было в книге указано. Так и делала в первый раз, но во второй внесла коррективы, так мне лучше показалось. Так вот. Кастрюлю ставила на решетку в холодную духовку, включала на 200 градусов Цельсия (а не на максимум – максимум у меня градусов 250, наверное) и оставляла на 50 минут. Потом температуру снижала до 190 градусов. Запекала 30 минут. Потом под кастрюлю подкладывала лист фольги, продолжала запекать еще 30 минут. Тесто обламывала, крышку снимала и еще на 15 минут для зарумянивания. Таким образом, время укорачивалось на 30 минут. А при авторском варианте у меня чеснок в кастрюле слишком забронзовел, нижний слой зубчиков на грани подгорания. Но это все потому, что духовка газовая, нагрев только снизу. Поэтому пришлось так выкручиваться. Зато получилось все отлично!
Мясо куриное и даже косточки ПРОСТО ТАЮТ во рту! Нежнейшее! И чеснок очень вкусный!

Попробуйте, вам понравится! Приятного аппетита!

http://s46.radikal.ru/i111/0904/fa/479ce2fa6d0c.jpg

http://svetilnik-m.livejournal.com/61094.html