Молоку - быть!

Добрый день!

Хочу рассказать вам нашу историю.
Меня зовут Саша. К огромному человеческому счастью, я – мама, причем мама маленького богатыря, зовут которого Александр:). Богатырю еще 4 месяца с небольшим, а весим мы уже почти восемь килограммов при росте 70 см! Родился кроха (если, конечно, можно так сказать – «кроха»:)) весом 5 кг 100 г, а ростом вышел 63 см. Еще будучи на 8-9 месяцах беременности, я поддерживала мой пузик-арбузик двумя руками – до того он был тяжелым! Знакомые часто спрашивали: «У тебя, наверное, близнецы будут?» На что я отвечала: «Нет, точно один! Вот доказательство!» – и смело показывала неизменно носимую с собой фотографию 9-ти- недельного Сашки в животике. Так и вышло: Сашка «потянул» по весу на нормально выношенных близнецов:)). Все ждала я, ждала, томилась, – ну когда же, мол? - на чемоданах сидела. В день родов собиралась на корпоративную вечеринку фирмы, где я работаю, а попала вместо вечеринки в роддом, где и появился на свет мой малышек:)) Помню, когда принесли его мне в реанимацию, где я лежала после кесарева, увидела я эти глазенки, эти щечки-колобочки, губки бантиком – заплакала… Мужу позвонила сообщить, что в процессе будто бы и не участвовала: малыш оказался «папиной детской фотографией». И с того момента мы с Сашенькой больше не расстаемся.:-)

Это было небольшое предисловие к цели моего к вам письма. Я знаю, что ваш журнал читают многие родители, в частности, мамы – будущие и настоящие. Мне очень хочется, чтобы моя история помогла тем из них, кто хочет дарить малышу самое ценное – вернее, бесценное, то, что они могут подарить крохе с первых дней жизни – грудное молочко (если, конечно, Вы посчитаете нужным донести мой рассказ до читателей). Ведь нередко у мам поначалу возникают проблемы с грудным вскармливанием, и порой они опускают руки, считая единственно возможным выходом – перевод ребенка на искусственное вскармливание. Я хочу рассказать о собственном опыте, как можно победить в этой сложной борьбе - «борьбе за молоко».

Молоко у меня пришло, как и у моей мамы, лишь на 7-й день. И то, было его совсем мало – контрольное взвешивание показывало, что сын высасывает 8(!) граммов за одно кормление. Это мой богатырь, которому вообще-то хотелось явно побольше!!! Тем более, как сказала мне врач-неонатолог, у крупных деток более выражен сосательный рефлекс. Что я сделала? Быстренько разрыдалась. Как мне хотелось дарить моему малышу самое лучшее, что я могла бы дать ему в тот момент! Потом хочешь-не хочешь, а надо брать себя в руки – считаешь себя созревшей для материнства, так и поступай по-взрослому, как мать! Я позвонила врачу, которая меня оперировала. Она посоветовала мне гомеопатические препараты для улучшения лактации и лактационный чай. Но первым делом строго-настрого запретила мне нервничать. Это на самом деле святое правило: чем спокойнее и добрее на душе у мамы, тем лучше молоко и тем его больше.

Первое, с чего я начала свою собственную реабилитацию – с поднятия боевого духа:)) Пришлось экстренно брать себя в руки и звонить родственникам с просьбой привезти мне «волшебные» препараты (кстати, насчет препаратов: кто-то пьет настой крапивы, а кто-то успешно заменяет его гранулами млекоина. Сейчас немало подобных средств, но у каждого «панацеей» будет свое – главное, не перебарщивать и внимательно следить за результатом). За чашкой лактационного чая я убеждала себя, что вот сейчас непременно будет прилив молока, а если не сейчас, то через час обязательно, если не через час – то через два и т.д., ведь НЕ МОЖЕТ ЖЕ ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА НЕ БЫТЬ МОЛОКА!!! Так я «заселила» свой мозг этой твердой уверенностью – молоку для крохи БЫТЬ!:)) Безоговорочно!!! Москва не сразу строилась, но построилась же!!!

В одной из статей вашего журнала я читала о том, что для того чтобы обрести уверенность в себе и избавиться от страха, нужно поддержать того, кто тоже напуган или опечален. Могу сказать, что в моем случае этот способ оказался очень действенным! У соседки по палате была похожая проблема, плюс очень вялый сосательный рефлекс у дочки, и она, вся в слезах, уже было собралась просить перевести ее ребенка на прикорм, но не тут-то было. Встав с кровати, будто за трибуну, я начала активную агитацию в пользу грудного вскармливания и убедила ее в том, что все образуется! Ведь малышке так необходимо грудное молочко и мамина любовь, мамино тепло. Когда кормишь грудью происходит не только кормление, но и уникальное общение с малышом, которое является для него лучшим успокоением и радостью! Затем напоила ее моим чаем и дала таблетки для лактации. После полной чувств и эмоций речи я почувствовала такой прилив сил и энергии, что поняла: я смогу. Непременно смогу добиться всего, что будет нужно моему крохе, а уж того, что дарит нам сама Природа – тем более! (В дальнейшем у этой мамочки действительно все нормализовалось, и любимым занятием ее дочурки, конечно же, стало кормление грудью).

А моего сынишку тем временем все же пришлось прикармливать, и я все еще помню это жуткое ощущение, когда вместо теплой и мягкой маминой груди засовываешь крошке в ротик твердый шприц со смесью… Кто-то даже сказал мне тогда: «Ты не вытянешь грудное вскармливание. Ну, может, будешь прикармливать пару месяцев, а потом все равно на смеси перейдешь». Хотелось стукнуть того человека по голове больно-пребольно, чтобы больше ни одна мамочка не услышала от него этих жестоких слов.

Когда нас выписали, домашние очень переживали, чем только усиливали мое стремление добиться необходимой выработки молока. Я прочитала много литературы про грудное вскармливание, обзвонила кучу знакомых мам и пришла к выводу, что лучший способ стимуляции лактации – это ночные кормления и горячее питье, чем больше, тем лучше. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Важно количество выпитого, но никак не состав!!! Об этом я узнала уже чуть позже от неонатолога. А до этого, следуя мамо-бабушкиным советам, усиленно хлестала чай с молоком и сгущенкой, чем добилась лишь сильной аллергии у малыша! Потом, естественно, пришлось садиться на жесткую диету, и из всех напитков у меня остался только один – это чай без сахара. И уж тем более без молока и сгущенки. Что же вы думаете? Молоко вырабатывалось от «пустого» чая ровно так же, как и при чае с молоком!!! Главное – пить побольше и погорячее. Приходилось после каждого приема пищи выпивать 3-4 кружки жидкости!

Теперь про ночные кормления. Малыша я клала на ночь рядом с собой, и он вволю сосал грудь в любое желаемое время. А поскольку сначала молочка было маловато, то прикладывался он часто. Я заметила закономерность: когда малыш часто прикладывался ночью, днем молока было больше, чем в другие дни.

Опять же, из разных источников я узнала о том, что для установления лактации (стабильной выработки необходимого ребенку количества молока) нужно время. Малыш приспосабливается к определенному режиму питания, а организм мамы «подстраивается» под малыша – согласитесь, процесс весьма непростой, учитывая нестабильность питания крохи в первые один-два месяца как минимум! Так вот, я перестала паниковать, что малышу, мол, уже 2 недели, а молока все еще не хватает, а значит, избавила себя от одного из поводов понервничать. Когда малышу исполнилось полтора месяца, выработка молока стабилизировалась!!! И малыш стал спокойнее, и мама – довольна!:))

Еще один важный момент. Моя знакомая бросила кормить, потому что так же, как и я, билась-билась за молоко, а однажды, сцедив грудь, увидела всего одну шестую стакана. «И из-за этого я столько мучаюсь?!» - воскликнула она и уверенно перевела ребенка на искусственное вскармливание. Мамы! Запомните: сколько бы вы ни сцеживались, хоть руками, хоть дорогим молокоотсосом - вы никогда не сможете сцедить столько, сколько выпьет из этой груди ваш ребенок! Дело в том, что моя грудь оказалась исключительно «тугой» - руками сцедить из нее можно лишь пару капель, хорошим молокоотсосом – лишь 30 мл. Не густо, правда? Чтобы развеять свои сомнения, я раздобыла детские весы и стала проводить контрольные взвешивания – до и после кормления. В итоге – мой ребенок съедал минимум по 80мл!!! Почувствовали разницу? Вот вам и ориентирование на сцеживания!

И еще. Не один раз меня преследовала мысль: а хватает ли малышу молока? Наши показатели по весу несколько отличались от общепринятых стандартов. Переживала я, переживала… Потом подумала: мой ребенок активный, бодрый, прибавка в весе стабильная (ну и что, что на 100 г меньше, чем положено по стандарту?), в росте – тоже, щеки, как у хомяка, – и этот ребенок недоедает??? Нет уж, это явно противоречило бы здравому смыслу! Тем более, нормальное развитие крохи доказывало, что ему хватает и витаминов, и минералов, и прочих полезностей, получаемых с молоком, несмотря на мою строгую диету.

А однажды я нашла повод сильно перенервничать. Это было уже тогда, когда молоко стало приходить в необходимых объемах. И наутро с ужасом обнаружила, что в груди почти ничего нет! Что я сделала? Конечно, будучи уже человеком опытным:)), я не ударилась в панику, а стала на протяжении всего дня постоянно прикладывать Санечку то к одной, то к другой груди для того чтобы сосанием он стимулировал дальнейшую выработку молока. Да, надо сказать, грудь потом побаливала, зато молоко «вернулось» уже к вечеру!!! То есть даже при условии стрессовой ситуации положение еще можно спасти, было бы желание и терпение!

Теперь я, некогда испуганная и слабая мамаша с полупустой грудью, даже не задумываюсь о том, сколько сейчас молока имеется в наличии для лялика:)), просто даю ему грудь, и он вдоволь наедается. Может, кто-то спросит – а зачем все эти старания, зачем столько сил и времени потрачено на то, что так легко заменить хорошей, качественной смесью, уж всех вариантов которой и не перечислишь? Я так отвечу. Во-первых, за эту холодную зиму переболела несколько раз вся моя семья, я в том числе. Исключение составил, как ни странно, мой крохотный ребенок – ни вам соплей, ни чихов…Во-вторых, все мои подруги – мамы искусственников – постоянно жалуются, что их семейный бюджет трещит по швам из-за больших расходов на хорошие смеси. В-третьих, я всегда знаю, что ест мой ребенок – а ест он то же, что и я, поэтому наблюдая за его состоянием, очень легко выбирать оптимальные продукты для питания крохи и знать, что это все натуральное и полезное. В-четвертых…да что там…наверное, это и есть самое главное: эту связь, эти детские глазки, так доверчиво смотрящие на маму, пока губки сосут молочко, это материнское тепло и любовь, передаваемое в процессе кормления грудью уж точно не заменишь ничем, никакими смесями и приспособлениями! Недаром говорят, что в первую очередь грудное вскармливание – это общение мамы с малышом. Такое важное, такое незабываемое общение!..

Пожалуй, в итоге добавлю еще кое-что. Мамочки, доверяйте Природе! Поверьте, что она никого не обидит – просто иногда приходится постараться, чтобы помочь ей. Главное – это ваше желание. Сомневаетесь? Тогда доверяйте весам и ЛОГИЧНО оценивайте состояние своего малыша. Я думаю, что если речь не идет о наследственности как причине отсутствия молока у мамы, то грудью не будет кормить только тот, кто не хочет, или тот, кто слишком ленив для этого. Один уважаемый врач-гастроэнтеролог сказал мне: «В первую очередь молоко должно быть у тебя В ГОЛОВЕ!» Поселите в свой мозг красную надпись большими буквами: «МОЛОКУ ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА – БЫТЬ!!!». Это Ваш первый шаг к успеху и залог долгого грудного вскармливания, приносящего удовольствие и пользу маме и крохе. Надеюсь, что мой опыт поможет вам в этом!..

С сердечными пожеланиями успеха,
Александра Сайкова

Журнал "Топ-Малыш"

http://www.top-baby.ru/rubriki/newchelo … k_451.html