Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Напитки » Квас


Квас

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Квас от Тюльпаны

Вот приходит весна, а затем жаркое лето. А это значит время кваса и окрошки. Я очень люблю окрошку!:-)  Да и просто люблю пить домашний квас. Не люблю окрошку на магазинном квасе - он сладкий, а на кефире считаю не очень полезно, т.к. туда нужно ещё и уксус добавлять, да и мужу моему на кефире не нравится. Поэтому делаю я окрошку на квасе который готовлю сама. В этом году у меня уже была в холодильнике закваска и вот вчера я поставила квас.

Вот решила поделиться с вами рецептом, может кому пригодится.:-) 

Для того чтобы приготовить закваску нам понадобится примерно 3 литра воды; почти целую булку чёрного хлеба (я люблю из бородинского, можно использовать не свежий хлеб, а сухари); 0,5 стакана сахара; 0,5 пачки сухих дрожжей.

Итак, ставим кастрюлю с водой на плиту чтобы она закипела. Когда закипит, то сразу кидаем порезаный (разломаный большими кусками) хлеб и сахар, размешать. Когда вода остынет и будет чуть тёплой, то положить дрожжи. Прикрыть (но не закрыть полностью) крышкой. И оставить в тепле примерно на 2 дня (можно иногда помешивать). Готовность закваски проверяем на вкус. Когда закваска готова, то выбираем самые крупные кусочки хлеба и складываем их в баночку (примерно 750 гр). Обычно этот квас получается не очень вкусны, поэтого саму водичку выливаем.

Готовим квас: Так же закипятили воду (3 литра), закинули хлеб (примерно булку), сахар (по вкусу), а когда вода немного остынет (будет тёплой), то кидаем закваску. Так же прикрываем крышкой и оставляем в тепле дня на 2. Можно меньше, это уже зависит от того какой крепости вы хотите квас. Если для питья, то добавляем побольше сахара, и можно ещё квасной концентрат для придания аромата; а если для окрошки, то сахара поменьше. Сахар можно добавить уже после приготовления, но всё же вообще без сахара готовить нельзя (не забродит).

Когда квас готов, то процеживаем его и опять большие куски хлеба откладываем в баночку, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Закваску можно хранить очень долго. Я вот с прошлого лета хранила, а сейчас её использую для приготовления. Только если она долго (несколько месяцев) стояла, то возможно её нужно будет обновить добавив немного дрожжей.

Ой, как я много написала... Ну, надеюсь кому-то пригодится!:-)

http://forum.puzkarapuz.ru/index.php?showtopic=2564

0

2

Свекольный квас

Натираем на тёрке одну среднюю свеклу, кладём в трёхлитровую банку и заливаем тёплой кипячёной водой. Кидаем 2-3 корочки чёрного хлеба. Добавляем сахар по вкусу. Закрываем банку марлей и ставим на 2-3 дня для брожения.

Этот квас полезен для желудка, печени, а так же повышает гемоглобин.

http://forum.puzkarapuz.ru/index.php?showtopic=2564

0

3

Простой хлебный квас от loravo

Черный хлеб разрезать на крупные толстые куски, подсушить на медленном огне в духовке. В емкость налить теплой кипяченой воды, положить сухари, сахар, немного дрожжей, и забыть на 2-3-4 дня (от температуры воздуха зависит). Если брожение прекратилось, подсыпать сахара. И до готовности (до желаемой степени кислоты). Потом, когда квас готов, перелить в плотно закрывающуюся посуду, бросить несколько изюмин (для "газирования"), закрыть и убрать в холодильник на денек-другой. Хранится он так очень долго, хотя становится все более кислым и газированным со временем.

Часть хлебной массы отложить для последующей закваски и хранить в холодильнике. Добавлять дрожжи тогда не нужно будет, только закваску, сухари и сахар.

Примерно по таким пропорциям делаю: 8л ведерко, 1 булка черного хлеба (кирпичик), 1/3 - 1/2 стакана сахара, ч.ложка сухих дрожжей.

Самый вкусный квас получается на последующей закваске, без добавления дрожжей, так что лучше сначала сделать немного закваски (в литровой банке, к примеру), а потом ею заквашивать большое кол-во кваса.

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … ic=1374425

0

4

Закваска + квас от loravo

Закваска:

Стакан ржаной муки заливаем стаканом охлажденной кипяченой воды. Тара стеклянная или пластиковая (важно!). Размешиваем пластиковой или деревянной ложкой (не допустимо соприкосновение с металлом!) и убираем в тепло, прикрыв пленкой или неплотной крышкой. На след. день добавляем еще стакан воды и стакан муки. Перемешиваем и оставляем еще на сутки. На третий день смотрим на массу. Если вспенилась и поднялась, имеет приятный кислый запах - значит, готово! Если нет - повторяем процедуру пока не вспенится, не вырастет в объеме и не будет иметь соответствующий запах. Готово!

Размер стакана - не принципиален. Хоть мензурками мерять, лишь бы соблюсти пропорции между водой и мукой.

Квас:

Для кваса вскипятила 3 л воды, кинула туда пару крупных ломтей ржаного хлеба и дала остыть, плюхнула 3 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку патоки, и добавила закваску (завязала в марле где-то пол стакана жидкой закваски и уронила в банку). К моему удивлению, квас был готов быстрее дрожжевого, где-то уже через сутки (но было жарко у нас). Можно было, конечно, еще подержать если бы очень кислый нужен был. Слила в бутыль, кинула несколько изюмин, закрыла крышкой и положила на бочек в холодильник.

Получился бочковой, газированный!:-)

http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … ic=1374425

0

5

Рецепт домашнего кваса от aglina в исполнении СуперМамули

Берете четыре-пять кусочков хлеба, причем разного черного и белого разламываете и кладете в банку полтора литровую. Добавляете туда штучек пятнадцать можно чуть больше изюма ложки две три сахара и чайную ложку сухих дрожжей и все это заливаете теплой водой это мы сделали закваску. Она должна стоять в теплом месте сутки.

http://s46.radikal.ru/i114/0807/36/ae2279dc1bc7.jpg

Потом вы увидите, как она забродит то закваска готова сливаете воду а этот хлеб, то есть закваску кладете уже в трех литровую банку и добавьте кусочек свежего хлеба, разломив его добавляете штучек пять изюма три ложки сахара и заливаете теплой водой и это все должно стоять сутки в тепле (ложкой попробуйте если кисловат) квас готов.

Но мама aglina еще делает для придания цвета пережаривает три ложки сахара на сковороде и добавляет чуть чуть воды только это нужно делать очень аккуратно сами понимаете раскаленный сахар если туда добавить воды он будит сильно брызгать так что надо прикрыть крышкой, и всю эту смесь добавить в квас только не переборщите. Да он и без этого будит вкусный только светлый...

http://s60.radikal.ru/i167/0807/47/6cf0b7797c4a.jpg

http://www.eva.ru/albumpage/104405/8.htm

0

6

Квас без дрожжей от Ларисы

http://i024.radikal.ru/0904/08/8bae2d273e8f.jpg

Берете черный хлеб, нарезаете на кусочки, складываете в литровую банку, добавляете пять ложек сахара и заливаете горячей водой, так чтоб покрыла хлеб. Эта смесь должна постоять в теплом месте несколько дней (около пяти). Хлеба нужно брать примерно грамм триста. У нас получилась ЗАКВАСКА.

А из закваски делаем квас:

Потом берем трехлитровую банку, в нее ложим закваску, порезанный на кусочки черный хлеб, и заливаем теплой кипяченой водой + по вкусу сахар (я обычно добавляю 2-3 ст. ложки). Банку ставим в комнате, накрываем марлей и через несколько дней квас будет готов.
Если будет дольше стоять, будет резче. Это кто как любит. Квас можно делать более сладким, если не для окрошки, можно в квас добавлять ягоды по сезону.

Закваска получается вечной. Когда квас готов, его сливают, к закваске добавляют вновь черный хлеб, сахар и так, пока не закончится лето, или желание делать квас…

Шипучка из кваса

В стакан с холодным квасом добавить сахар (по вкусу) и половину чайной ложки соды. Квас будет шипеть и получится шипучка.

Моему ребенку такой напиток летом очень нравится.

http://www.myjulia.ru/article/42561/

0


Вы здесь » Мой ребенок » Напитки » Квас