Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из овощей » Блюда из шпината


Блюда из шпината

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шпинат тушеный от iri-irika

http://i004.radikal.ru/0807/d4/496a5b67ddd4.jpg

Сначала о пользе шпината:

Шпинат содержит рекордное количество витамина К, который влияет на прочность наших костей. Шпинат содержит также фитовещества ,снижающие риск развития слепоты. По содержанию белков шпинат превосходит все овощи, уступая только зеленому горошку и молодым стручкам фасоли. Шпинат содержит почти все известные витамины и богат минеральными солями. Шпинат - это отличный источник железа, которое является частью гемоглобина, снабжающего кислородом все клетки организма и входящего в состав системы, ответственной за метаболизм и выработку энергии. Особенно рекомендуется женщинам, детям и подросткам. Кроме того, шпинат очень хорошо усваивается: в нем содержатся вещества, улучшающие деятельность поджелудочной и слюнной желез.

В общем, прочитав все это я решила приготовить его (шпинат) в домашних условиях. Делается это очень быстро, получается вкусно. Но все же на любителя.

Вам понадобится:

450 грамм замороженного шпината, 1/2 ст. сливок, соль, 2 зубчика чеснока.

1. Сливки налить в кастрюлю и разогревать помешивая до тех пора, пока они не начнут загустевать и прилепать к втенкам.

2. Добавить к сливкам заранее размороженый шпинат.

3. Добавить соль и чеснок.

4. Тушить на среднем огне до выпаривания жидкости.

5. Подавать как гарнир к мясу или рыбе. Можно использоватьв качестве соуса, но тогда нужно оставить его более жидким.

http://www.liveinternet.ru/users/iri-irika

0

2

Шрапнель от monailana

http://s40.radikal.ru/i089/0904/11/77d04a93ff42.jpg

Освоить сочетание перловка-шпинат я пробовала несколько раз, и результат всегда оставлял желать лучшего. Ближе всего к цели я подобралась приготовив ризотто из перловки, добавив шпинат вместе с последним вводом жидкости. Большим спецом в ризотто я никогда не была, как всегда чего-то там перемудрила, и консистенция у конечного продукта была сухая, хотя в общем вкус меня удовлетворил.
Сегодня я решила попробовать новый подход к этой проблеме, не отваривая перловку отдельно и не пользуясь техникой приготовления ризотто, а используя увиденное и услышанное про приготовление плова в в Средней Азии ( на Кавказе плов готовят иначе). Получилось много лучше прежнего, и вкусовыми качествами и текстурой.

1 стакан перловой крупы хорошо промыла, замочила на ночь в воде. Перед приготовлением воду слила и промыла ещё раз.
2 больших лука нарезала полукольцами и обжарила. В них же добавила 3 крупные морковки, нарезанные тонкими брусочками-"спичками" и протушила. Влила 3 стакана кипятка, добавила соль, чёрный перец и несколько целых зубчиков чеснока. Всыпала перловку, закрыла крышкой и уменьшила огонь до минимума.
Порезала шпинат на тонкие полоски, особо не усердствуя. Минут через 20 после того, как всыпала перловку, добавила шпинат и перемешала (перловка, в отличии от риса, не очень испугалась). Обмотала крышку полотенцем и парила до полной абсорбции воды.

http://monailana.livejournal.com/61159.html

0


Вы здесь » Мой ребенок » Блюда из овощей » Блюда из шпината