Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Другое » Готовим сыр дома


Готовим сыр дома

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Брынза от matanya

3 литра молока
600 г сметаны 15% (можно взять сметану пожирнее)
6 яиц
3 ст.л соли (можно взять поменьше, тогда брынза будет не очень соленая)

Сметану, яйца, соль - хорошо смешать (можно миксером).
Вскипятить молоко, затем в кипящее молоко вылить подготовленную смесь и, помешивая варить до образования тугой массы. Когда вся масса свернется в молоке, выложить ее на марлю (марлю лучше положить в дуршлаг), дать стечь сыворотке и, не вытаскивая с марли, положить брынзу под груз. Когда брынза остынет и сыворотка перестанет стекать, выложить брынзу в какую-нибудь емкость и поставить в холодильник. Брынза нарезается очень легко. Утром на завтрак с кофе или чаем просто и вкусно. Приятного всем аппетита

Когда вся масса проварится и загустеет (вы сами увидите, что она получится сначала как творог, а потом, как будто, свернется комком, но обратите внимание, что надо постоянно ее помешивать, лучше помешивать шумовкой), затем вы берете дуршлаг, застелаете его марлей так, чтобы концы марли свисали, выливаете всю массу в дуршлаг, собираете концы марли и завязываете тугим узлом, при этом, пытаясь всю сваренную брынзу собрать в плотный комочек. Когда завяжите марлю, брынзу оставьте в дуршлаге, сверху положите плоскую тарелку и на тарелку груз. В таком состоянии надо выдержать брынзу часов 12 (я обычно делаю ее с вечера и до утра), затем развяжите марлю и выложите брынзу в какую-нибудь емкость и, только после этого, ставите в холодильник. Внешний вид брынзы, похож на головку сыра "Сулугуни". Ну вот, кажется все объяснила.

http://koolinar.ru/recipe/view/24516

0

2

Домашний сыр - брынза от оли - 80

http://s60.radikal.ru/i168/0904/50/c8d9d92ce118.jpg

2 литра пастеризованного! молока(читайте на упаковке,это важно!), или лучше настоящего молока(домашнего),но не в коем случае не стерилизованного или того которое долгого хранения. 400 граммов сметаны(я брала 15-ти процентную) 6 шт. яиц 2-3 ч. ложки соли

Молоко, сметана и яйца должны быть очень свежие, и хорошего качества, берите ту фирму в которой вы уверены.

Молоко перелить в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь,пусть закипает. Яйца взбить и размешать хорошо со сметаной. Молоко довести до кипения, помешивая чтоб не пригорело,затем чуть убавить огонь и постепенно влить сметанно-яичную смесь,все время помешивая варить минут 5-6, пока сыворотка не отделиться от творога. сито или дуршлаг застелить марлей сложенной в два слоя, под низ подставить кастрюлю, перелить сырную массу.дать сыворотке хорошо стечь. Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставить на чашку, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку,а на нее литровую банку с водой.Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник.(я оставляла на ночь под прессом в холодильнике)Затем аккуратно марлю снять,сыр переложить на тарелку.

http://www.eva.ru/albumpage/141005/2.htm

0

3

Рецепты приготовления сыра

Сыр

3 литра молока
1 кг. творога
10 шт. яиц
3 стол. лож. соли
Творог соединить с яйцами и солью. Молоко вскипятить и в кипящее молоко положить творожную массу. Варить на медленном огне 20 минут. Как все свернется, отбросить на марлю.

Сыр с пепсином (порошком)

На ведро теплого молока на кончике ножа для закваски положить пепсин. Молоко поставить для заквашивания. Через некоторое время помешать деревянной ложкой. При отделении сыворотки от творога выложить творог в дуршлаг до затвердения. Затем перевернуть для стекания жидкости с другой стороны. Посыпать немного солью со всех сторон. Долго сыр в дуршлаге не держать, иначе он станет сухой. Дальше держать в крепко сваренном холодном рассоле.

http://www.inokini.ru/mirjanam/recept/cheese.php

0


Вы здесь » Мой ребенок » Другое » Готовим сыр дома