Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Детское питание » Каши


Каши

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ароматная пшенка с морковью

Необходимые продукты:

пшено - 1/2 стакана
морковь - 1 шт.
сливочное масло - 2 ст. ложки
соль

Способ приготовления рецепта:

Растопите в глубокой сковороде сливочное масло и слегка обжарьте нарезанную мелкими кубиками морковь. Промытое пшено всыпьте в сковороду и слегка обжарьте, постоянно помешивая. Залейте водой так, чтобы она покрывала крупу примерно на 1 см, посолите. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до готовности. Перед подачей можно посыпать кашу рубленой зеленью.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/c … ecip30883/

0

2

Кукурузная каша с черникой

Степень сложности - легкая
Подготовка - 10 мин.
Приготовление - 25 мин.
Порция - для 2-х

Состав:

100 г кукурузной крупы,
1 стакан воды,
1 желток,
1 ст. ложка сахара,
1 стакан черники.

Приготовление:

Промой кукурузную крупу, залей водой, вари, пока не станет мягкой. Добавь сахар, потом желток. Доведи до кипения, постоянно помешивая. Чернику помой и протри через сито. Когда каша немного остынет, добавь в нее протертые ягоды. Взбей все в миксере или венчиком до пышной массы. Можешь добавить немного сахара.

Источник: Журнал "Питание малыша"

0

3

Абрикосовое пюре с рисом

Ингредиенты:

На 310 мл:

2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
2 ст л порошка из детской рисовой каши (из пакетика)
1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой

Инструкции:

В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости.
Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды.
Смешать рисовый порошок с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 столовой ложкой абрикосового пюре.
Хранить накрытым, в холодильнике, до 2-х дней.
Можно замораживать маленькими кубиками (например в подносике для замораживания льда).

Кристина

http://detki-konfetki.com/baby/kitchen/1.html

0

4

Пшеничная каша с фруктами

Степень сложности - низкая
Подготовка - 5 мин.
Приготовление - 35 мин.
Порция - для 2-х

Состав:

100 г пшеничной муки,
3 спелых абрикоса, персика или сливы(можно сделать ассорти),
1/2 ч. ложки сливочного масла,
200 мл воды,
сахар.

Приготовление:

Тщательно вымой крупу, обдай ее кипятком и сцеди. Потом залей горячей водой (пропорция 1:2). Вари на маленьком огне 30 минут. Фрукты вымой, обдай кипятком и сними шкурку. Порежь на мелкие кусочки или потри на терке. Добавь в кашу немного сахара, положи туда же фруктовую массу и хорошенько перемешай. Поставь в разогретую духовку минут на пять. Приятного аппетита!

Источник: Журнал "Питание малыша"

0

5

"В гости ежик пришел" от Персиянки

А вот еще одно блюдо. Дома мы его называли «В гости ёжик пришел».

Ингредиенты:

фарш;
вареная гречка;
1 яйцо;
лук;
соленые огурчики;
мука;
сметана ;
зелень

Варится обычная гречневая каша, охлаждается, вбивается в кашу одно яйцо. Затем мой любимый фарш, посоленый и с добавлением мелконарезанного репчатого лука, укладывается на сковородку, или противень в виде круга... так же толщиной 1,5-2 см. Сверху на фарш горкой укладывается гречневая каша. Затем фаршем обмазывается вся эта конструкция.

Получается такой большой пирог... Можно сформировать мордочку ежа. На нос маслину, глазки душистый перец. Потом всю поверхность пирога утыкиваем полосочками соленых огурчиков и кое-где полосками чеснока(ну седой ежик, старенький))) И всё это великолепие в духовку... минут на 20.

В это время готовим соус. Жарим лук... добавляем муку, обжариваем, затем добавляем сметану и воды... Соус должен получиться, как негустая сметана. В соус можно добавить и лаврушку и зелень всякую. Кто что любит. Когда ёжик готов...Режем на куски, как любой пирог и сверху соусом.

http://dikarka.ru/cook/07_kasha_ezik.shtml

0

6

МОЛОЧНАЯ РИСОВАЯ КАША С АПЕЛЬСИНОМ

200 г риса, 1 л молока, 1 апельсин, 1 ст. ложка сахара, соль, 1 ст. ложка сливочного масла.

Рис промыть в нескольких водах и засыпать в кипящее молоко. Добавить сахар, соль и варить на слабом огне до готовности риса.
Очистить апельсин, разобрать на дольки, каждую разрезать пополам и удалить косточки. Снять кашу с огня и заправить маслом. Разложить кашу в тарелки, сверху выложить нарезанный апельсин.

Источник : Блюда за 15 минут. - М.: Цитадель-трейд, 2006

0

7

Яичная кашка от Тофсла и Вифсла

Очень вкусно - на 1 яйцо столовая ложка молока и чуть-чуть сливочного масла, лучше побольше продуктов взять - все взбивается с солью и варится при постоянном помешивании в кастрюльке до состояния каши.

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38284244

0

8

По крупинке   

http://s44.radikal.ru/i105/0812/e8/a53bfae68763.jpg

Но дело не в названиях, а в сути: растущий организм нуждается в поддержке и уже способен усваивать новые продукты. Прикорм начинают с соков, пюре и каш. О соках и пюре разговор еще впереди. Пока же речь о каше и ее родственниках, ведь зерно и крупу, из которых создается огромное количество заслуженно популярных блюд, употребляли в пищу с древнейших времен.

Именно зерновые (рис, гречка, кукуруза, овес, пшеница и др.) служат источником практически всех необходимых веществ – белков, жиров, углеводов, ряда витаминов, минералов и пищевых волокон. И когда ребенку становится мало одного материнского молока или молочных смесей, ему предлагают традиционную кашу.

Когда начинать приучать к ней ребенка? Лучше с 4,5–5 месяцев – именно тогда каши могут стать вторым основным блюдом в его меню. Но, несмотря на сроки и нормы, разработанные НИИ педиатрии, конкретные рекомендации по введению прикорма обязательно должен дать врач, потому что каждый ребенок, впрочем, как и взрослый, совершенно индивидуален. Да и каш выпускается сегодня великое множество: молочные и безмолочные, однозерновые и многозерновые, в том числе с добавлением фруктов.

Начинать прикорм надо обязательно с однокомпонентных каш и лишь потом постепенно переходить на многозерновые. Таким образом, если ребенок склонен к аллергии, можно будет выяснить, на какие именно составляющие у него отрицательная реакция.

Во-вторых, учитывая, что в рецептуру каш включаются различные виды круп, следует знать, что одни виды зерен (рожь, пшеница, ячмень и в меньшей степени овес) содержат специфический белок злаковых культур – глютен. В других, таких как рис, кукуруза, гречка, этого белка нет. На упаковке продуктов, не содержащих глютен, обычно дается соответствующая информация, а зачастую еще и ставится особый значок – круг с перечеркнутым колоском. Специалисты рекомендуют начать с каш из круп, не содержащих глютен, – рисовой, кукурузной или гречневой. А все остальные давать ребенку с 6 месяцев.

Это принципиально важно, так как детский организм примерно до 5,5–6 месяцев этот специфический белок переваривать и усваивать не может. Раннее введение в рацион ребенка каш, содержащих глютен, может привести к нарушению стула и аллергическим реакциям. Особое значение это имеет для детей, страдающих вызванным непереносимостью глютена заболеванием – целиакией.

Еще один важный момент – выбирая кашу, учтите, что детям с пищевой аллергией к белкам коровьего молока, с лактозной недостаточностью и другими формами синдрома нарушения переваривания и всасывания можно давать только безмолочные каши, которые разводятся водой. Если у ребенка нет подобных проблем, то он может есть каши на молочной основе. Пищевая ценность таких каш существенно повышается за счет включения в их состав молока, специально подготовленного для детского питания.

Коровье молоко содержит полноценный животный белок, который богат незаменимыми аминокислотами. Жир коровьего молока также имеет ряд преимуществ. Он представляет собой тонкую эмульсию и легко усваивается. В молоке содержится молочный сахар – лактоза, повышающая усвоение кальция, стимулирующая рост собственных бифидо- и лактобактерий в кишечнике ребенка. Богато молоко и различными минеральными солями, особенно кальцием и фосфором. По сравнению с другими продуктами кальций из молока усваивается лучше. Именно этим объясняется ценность молочных каш как одного из основных видов прикорма, необходимого детям в связи с интенсивным ростом и повышением двигательной активности.

Варить кашу самим, купив нужную крупу в магазине, как делали это наши бабушки, не стоит. Почему? Обычные крупы не обогащаются дополнительно витаминами и микроэлементами, необходимыми ребенку для правильного роста и развития. Поэтому качество такой каши, ее пищевая ценность будут ниже. Вы не только потратите много времени – крупу надо тщательно перебрать, промыть в нескольких водах, просушить, измельчить, замочить и только потом варить, – но и накормите ребенка неполноценной едой.

Современная технологическая обработка зерна для детского питания позволяет сохранить в нем множество полезных питательных свойств, которые необходимы для роста и развития детей. Ни одна каша, приготовленная в домашних условиях, не обладает этими качествами. К тому же при варке разрушаются витамины и часть микроэлементов, и ребенок уже не сможет получить в полном объеме необходимые полезные вещества.

Напротив, каши промышленного производства содержат витамины и микроэлементы, приготовлены из чистого сырья, имеют консистенцию, соответствующую возрасту ребенка и, что немаловажно, очень легко готовятся.

А чем конкретно радуют производители детского питания? Выбор каш весьма велик, почти все производители детского питания имеют их в своем ассортименте, создавая собственные сочетания зерен и фруктов. Почти у всех марок есть однокомпонентные и многокомпонентные варианты каш для разных возрастов и на разные вкусы. В общем и целом, практически все известные производители детского питания – Hipp, Humana, Heinz, Droga Kolinska, Beech Nut – добавляют в свои каши витамины и микроэлементы и гарантируют отсутствие ароматизаторов, красителей и консервантов.

Nestle предлагает трехступенчатую систему питания для разных возрастов. Для первой ступени есть молочная пшеничная и пшенично-банановая каша и безмолочная рисовая. Дальше идут "Вкусное ассорти" и "Ассорти с фруктами", содержащие молоко, а из безмолочных – "5 злаков", пшенично-овсяная, пшенично-овсяная с фруктами. Для детей с 8 месяцев – каша "8 злаков с бифидобактериями". Ассортимент не очень широк, но вполне может удовлетворить и детей, и родителей, предпочитающих авторитетный бренд Nestle.

Широкий выбор каш Bebi представляет компания Droga Kolinska, которая специализируется на детском питании из зерновых. Есть безглютеновые варианты – 6 видов каш на молоке: "Рис", "Яблоко", "Банан", "Лесные орехи" и недавно появившиеся новинки Bebi-Premium ("Гречка", "Гречка-курага, яблоко"). Не менее широк ассортимент безмолочных каш: "Гречка", "Гречка-яблоко", а из Bebi-Premium – "Рис чернослив", "Гречка-чернослив, яблоко", которые можно вводить в рацион ребенка уже с 4–4,5 месяцев жизни. С 5–5,5 месяцев – каши на основе гречневой и овсяной круп: "Гречка-абрикос", "Овсяная", "Овсяная с яблоками", "Овсяная с лесными ягодами". Для детей от полугода есть безмолочные каши на основе пшеницы: "Пшеница", "Фрукты", "Абрикос-яблоко", "Лесные ягоды", "Злаки с овощами", и даже "Шоколад-лесные орехи". В линии Bebi-Premium на молочной основе – каши "Пшеница яблоко, банан", "Злаки, малина, вишня", "Фруктово-злаковое ассорти". Многие каши имеют пониженное содержание сахара за счет замены его на фруктозу и декстрозу, что отвечает нынешним актуальным тенденциям: не стоит приучать ребенка с младенчества к сладкому.

Принципиальной новинкой Droga Kolinska на рынке детского питания стали мюсли Bebi-Junior, предназначенные для детей, начиная с года. Это сухие растворимые смеси (молочные и безмолочные) на основе пшеничной крупы, кукурузных, овсяных, рисовых хлопьев с добавлением лесных орехов, ягод и фруктов, смеси сахарозы, глюкозы, фруктозы и витаминов. Они готовят ребенка к переходу на взрослую пищу и "учат" его жевать: под воздействием слюны образуется мягкий, упругий комок, который нежно массирует детские десны и способствует росту молочных зубов.

Шведская компания Semper выделилась тем, что помимо линий однозерновых и многозерновых каш с фруктами (кукурузно-овсяная каша, овсяная каша с яблоками, рисовая каша с яблоком и манго, с яблоком и грушей, овсяно-пшеничная каша с фруктами, мультизлаковая каша с грушей, яблоком и малиной, мультизлаковая каша с кукурузными хлопьями) создала линию веллингов. Это традиционная скандинавская молочная питьевая кашка, с которой каждый швед – и большой и маленький – начинает свой день. Веллинг очень удобен для приучения ребенка к кашам, потому что обычно его пьют из чашки, а самым маленьким наливают в бутылочку. Дети постарше могут есть веллинг ложкой из тарелки. Сначала ребенку 4–5 месяцев можно предложить веллинг из круп, не содержащих глютена, – рисовой или кукурузной. А с 5–6 месяцев приготовить овсяно-пшеничный, овсяно-ржаной и мультизлаковый. Так что если родители мечтают приобщить свое дитя к культуре страны фьордов, то начинать стоит с самого главного – каши.

http://www.gastronom.ru/article_kb_prod.aspx?id=1000056

0

9

Рисовая каша с тыквой от киси

Самая простая каша!:-) Делаю на два раза покушать.

Пол стакана риса, 5 кубиков тыквы(примерно 2х2). Промываем рис,добавляем тыкву, заливаем водой чтоб закрыла рис и немного тыкву. Накрываем крышкой и варим примерно 25 минут. В готовой каше размять тыкву вилкой и размешать.По желанию добавить молоко.

http://www.eva.ru/albumpage/35748/2.htm

0


Вы здесь » Мой ребенок » Детское питание » Каши