Мой ребенок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Квашенная капуста


Квашенная капуста

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Квашенная капуста от loravo

http://i082.radikal.ru/0806/6a/5927eb86334a.jpg

Рецепт хрустящей кисленькой капусты от моей бабули, простой и очень вкусный! А главное - никакой физкультуры с перетиранием и отжиманием!:-) Несмотря на наличие рассола, квасится в собственном соку.

Нашинковать капусту и потереть морковь на терке, смешать.
Сделать рассол: на 4.5 литра воды 250 г соли (это пропорции, которые дала бабуля, но она солит не меньше 15 кг капусты сразу, поэтому столько рассола в домашних масштабах не нужно. Я делю ровно в половину: 175г соли на 2,25л воды).
Брать двумя руками горсть капусты, погружать в миску с рассолом и, не разжимая рук, сразу вынимать и перекладывать в емкость для засолки. Смысл в том, чтобы каждый кусочек "обволочь" рассолом. Все лишнее просто стечет. Так, окуная в рассол, переложить всю капусту. Придавить гнетом и оставить в теплом месте на 3-4 дня.
Один раз в день необходимо ворошить капусту для освобождения от образующегося горчичного газа (у него неприятный запах). Если этого не делать, капуста вберет этот запах.
В зависимости от температуры в помещении и сорта капусты, она может быть готова раньше, может - чуть позже. А готова она когда станет приятно-кислой и будет иметь соответствующий приятный кислый запах.

Важно! Соль ни в коем случае не должна быть йодированной! Иначе рискуете получить в капусте слизь.
Молодую капусту не используют. Только зрелую.

http://www.eva.ru/albumpage/125998/3.htm

0

2

Кисло-сладкая квашенная капуста от Maruse4ka

http://www.botinok.co.il/node/53453

0


Вы здесь » Мой ребенок » Консервирование » Квашенная капуста